Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    71 ( +38 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    6 ( +9 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 3 )
Avatar
шаг седьмой...
30.10.2019 00:19
Автор: Егорс

На дворе 1988 год, мне 12 лет, я иду в школу. Вся жизнь впереди, оттого и дышится легко полной грудью. Нас не мучают курсом валют и повышением цен, налогами, ипотеками, процентами по кредиту, синтетическими продуктами и «китайским качеством» товаров. Я ничего не знаю о проституции и наркоманах, еще даже не слышал, про однополую любовь, ой, простите однополую мерзость. Я живу в самой лучшей, самой культурной и громадной стране мира, в которой, нет сомнений, и люди творят в искусстве не только потому, что хотят заработать. Наш советский спорт самый передовой в мире, и развиваются в нем разные национальности, без национальной вражды, под общим государственным флагом. По телевизору разнообразные научно-познавательные программы поднимающие уровень интеллекта населения, фильмы без пошлости и пропаганды насилия, которые не стыдно смотреть всей семьей. Наши мечты и стремления действительно высоки, мы верим в общее счастье, поскольку головы народа не забиты треснувшей культурой, деградирующим образованием, сомнительной медициной, и «кривыми законами». Мы верим, что дальше должно быть только лучше. Еще два десятка лет и наши космонавты будут обустраивать Марс, ведь на Луне уже к тому времени будет все построено. А в двадцать первом веке совсем не будет преступности, люди научаться ценить и любить свою Родину. В моде будет простота и доброта сердец. Дети не будут страдать и станут смотреть в будущее с такой же надеждой и уверенностью, как мы сейчас. А все потому что строит наш народ по всей стране и создает, чтобы с гордостью передать следующему поколению свою честь и славу.  

    Время меняет людей, люди меняют время. Да в то время, для меня лично (и для многих) было достаточно много иллюзий в жизни. И представление об устройстве государства, в котором живу, не соответствует действительности, «розовые очки» тому виной. И в силу юного возраста оцениваешь окружающий мир совсем иначе, но это нормально. Не нормально, когда ты еще молод, но считаешь себя мудрее мудрых и живешь ради того, чтобы поучать всех остальных). Или наоборот, пора бы уже воспринимать жизнь всерьез, а ты все веришь в сказки о «хороших наших» и «плохих чужих».  И это не нормально, поскольку попахивает эгоцентризмом. Но, знаете ли… Сравнивая обе эпохи, не долго думать приходится, чтобы понять разницу прошлого и настоящего, все еще надеясь на будущее.

«И горд и наг пришел разврат
И перед ним сердца застыли
За власть Отечество забыли
За злато продал брата брат.
Рекли безумцы: нет Свободы,
         И им поверили народы.
         И безразлично, в их речах,
         Добро и зло, все стало тенью —
         Все было предано презренью,
         Как ветру предан дольный прах» (А.С. Пушкин 1824)

    На дворе 2018, мне 42, я еду на работу на не дешёвенькой машине. Лучшая половина жизни уже позади, оттого и дышится порой аккуратно и с тоской. За прошедшее время пришлось узнать столько про мир окружающий, что жить стало невыносимо трудно. В когда-то великой стране теперь межличностная неприязнь, а порой и межнациональная война. Любое из искусств превращено в шоу-бизнес. Такая же участь постигла и спорт. Народ уже не верит ни во что и с усмешкой принимает очередные обещания. Говорить о светлом будущем порой нелицеприятно и даже смешно, но если пытаться удержаться в теме про духовное развитие, то заподозрят в тебе религиозного фанатика или сектанта. Стараешься как можно реже обращаться по врачам, и не потому что ты перестал болеть, скорее наоборот. Как то странно принимать всерьез программу школьного образования, стараешься как можно реже иметь общее дело с государством в целом. Историческая честь и слава предыдущих поколений живет лишь в умах тех, кто успел осмыслить главное – Человека создают не деньги и не прогресс. По телевизору океан разнообразия каналов, но такой поток и глубина пошлятины, что стыдно при детях смотреть в экран. Внимательнее изучаешь состав и дату продуктов, чтобы не съесть очередную гадость. С недоверием воспринимаешь каждого встречного, ведь появилась новая форма общения: сплюнуть быстрее и оскорбить, чем это сделает другой. Общаясь в интернете, приближаешься к людям далеким, отдаляясь от близких людей. В новостях ежедневно столько хамства и насилия, что начинаешь сомневаться в разумности «человека-разумного» и хочется вообще сбежать подальше от людей. Остаться один на один с миром природы, пожить в тихой спокойной обстановке, чтобы остаться человеком хотя бы один на один с собой. Потому, что стало невыносимо жить среди людей, борющихся не за будущее, а с прошлым своего государства.

 

     Еще один повод. Самый весомый повод седлать коней и оторваться от суеты реальности. Уехать туда, где побываешь впервые, чтобы и сравнивать с течением времени было не с чем. С первого шага начинаешь возвращаться к самому себе, будто пробуждение от долгого глубокого сна. Из того мира в этот… или наоборот, из этого мира в тот. Вообще, не столь важно.
    Но как же потяжелел груз одиночества. Без семьи жить тоже можно, но выходит, что только ради себя. Но ведь я никогда не был эгоистом и такая свободная жизнь угнетает еще больше.
А утратив близких друзей, уже не настолько вкусен праздничный торт, если вкушать его самому в полной тишине. Время… Время…
    Но, надежда еще не умерла. Она цепляется из последних сил за края человечности.

 

Комментарии  

 
+1 # Владимир Константинович 30.10.2019 02:27
Интересная тема!
Five
В двенадцать лет ещё рано быть мудрым, подвергать сомнению то, что услышал по радио, телевидению, в школе и на праздничной демонстрации.
Современная жизнь такова, какой её представляла в своих мечтах правящая элита в восьмидесятых.
В 1972 году я поступил в институт и начал изучать "общественные науки". Так они назывались официально. Недалеко от дома родителей в Большеречье, чуть наискосок жил мальчишка. Серёжка по прозвищу Шелудяк. Он был младше меня лет десять. До четырёх лет Серёжка ходил по улице с пустышкой. Да, с соской. В четыре года пустышка была выброшена, и он начал курить. Изъясняться на матах его не смогли отучить даже в школе. Психически он был здоров. Но не воспитан.
Поскольку воспитание нового человека была одной из триединых задач построения коммунистическо го общества, я быстро понял, что при моей жизни коммунизм точно не будет построен. Потому что Серёжка не один такой в стране, есть и другие и более, и менее серьёзные варианты жертв воспитания.
Наш "развитой социализм" не был идеальным обществом. Может быть, это был фальстарт. Рано было опираться на сознательность людей, её не хватало. Поэтому приходилось компенсировать всеобъемлющим контролем в лице мощного чиновничьего аппарата и страхом: "Исключим из партии, снимем с работы, поищем, за что посадить!" Так управляли не только экономикой, но и общественной жизнью. При наличии лагерей это работало почти безотказно.
То, общество, которое "построили" сейчас, не может быть вечным. Его пороки налицо. Рано или поздно человечество придёт к обществу всеобщей справедливости, к коллективизму, к сопереживанию, к неравнодушию, приоритету духовных ценностей - к Человечности.
 
 
# егорс 30.10.2019 13:25
Спасибо
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 1851 гостей и 8 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4140
3597
2450
2224
1769
1484
1476
1459
706
644

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de