Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 8 )
Avatar
Рекрут (49)
13.10.2019 21:49
Автор: Сергей Арт.

- Эй, ты чего? – Светка помахала перед его носом ладошкой и пощёлкала пальцами. – Очнись. Чего переживаешь? Значит, Одинцов действительно что-то напутал, услышал какие-то сплетни и мне их рассказал, да ещё приврал, придурок такой. А ты как здесь оказался? Тоже по турпутёвке приехал?

- Я? По турпутёвке,.. – рассеяно ответил Андрей. – Почти по турпутёвке. Света, у тебя мобила есть? Дай позвонить. 

         Он взял Светкин телефон и опять набрал свой домашний номер. Пошёл сигнал зуммера, но сколько он не держал трубку, ни мать, ни отец к телефону не подошли.

- Что с тобой? – на него испуганно смотрела Светка. – Ты чего так побелел?

Андрей ничего не ответил. У него ещё теплилась надежда, что он случайно нажал не ту цифру и ошибся номером. Дрожащей рукой опять старательно нажал нужные кнопки – чуда не произошло, к телефону так никто и не подошёл.

- Надо вспомнить номер соседей, - просипел он враз охрипшим голосом. – Кажется этот… Алло! Тётя Поля? Это Андрей.

- Андрей? Какой Андрей?

- Из шестнадцатой квартиры.

– Что это за шутки? – рассердилась соседка. – Андрей погиб.

- А его родители?

- Тоже умерли,.. на той неделе. А это кто говорит? Что ты всё выспрашиваешь? Их квартиру ограбить хочешь? Я вот сейчас позвоню в милицию и скажу…

Силы оставили его и, чтобы не упасть, он опустился прямо на мокрый парапет фонтана. Светка намочила платок в воде и вытерла его лоб, по которому градом катился пот.

- Андрей, где ты остановился? – спросила она. – Давай я тебя отвезу.

- Куда ты меня отвезёшь? На остров?

- На какой остров?

Андрей не ответил. Уткнувшись лицом в колени, он сидел на парапете в полной прострации, позабыв о том, где сейчас находится. Очнулся он, когда его основательно потрясли за плечо.

- Андрюша, не надо плакать, – попросила Светка.

Он пригоршнями стал плескать воду себе в лицо, не заметив, когда к Светке подошли парень и две девушки.

- Света, - сказала одна из них, удивлённо покосившись на Андрея. – Аркадьич уже всех сгоняет в автобус. Поехали.

- Я не поеду.

- В чём дело? – спросил парень. – Какие-то проблемы?

- Проблемы у моего знакомого. Не волнуйтесь, я приеду позже на такси.

Светкины друзья в числе других украинских собратьев по туризму погрузились в автобус и уехали с площади.

- Ты права, у меня проблемы, - сказал Андрей, ему удалось взять себя в руки, и говорил он почти спокойно. - Одинцов тебя не обманул - мои родители умерли.

- Как умерли? Ты же с мамой разговаривал.

- Это была не мама.

- А кто?

- Не знаю.

- Ты голос своих родителей не мог сразу отличить от чужого голоса?

- Не мог, - он горько усмехнулся. – Меня просто обманули, провели, как чайника, который никогда в глаза не видел компьютер. Ведь я же знал, что существуют программы для подделки голосов. Три года назад это было ещё фантастикой, но сейчас – это реальность. Достаточно записать хотя бы один телефонный разговор нужного человека и ввести в такую программу его голос. Остальное дело техники: здоровый мужик будет с тобой разговаривать голосом трёхлетней девочки и ты не почувствуешь никакой фальши в её голосе. 

         В зелёных глазах Светки промелькнуло недоверие:

         - Кому понадобилось прятаться в квартире твоих родителей и их голосом отвечать на телефонные звонки?

- Никто в квартире не прячется. Просто одни уроды подсунули мне телефоны. Плохие телефоны – по ним невозможно дозвониться туда, куда нужно. И когда я звонил к себе домой, один из этих уродов – какой-нибудь дежурный диспетчер, поднимал трубку и разговаривал со мной голосами моих родных.

- Зачем им это нужно?

Андрей вздохнул. Он и сам толком не знал, зачем им это было нужно. Впрочем, самый главный ответ на этот вопрос был ему хорошо известен.

- Чтобы я на них работал, - ответил он. - Больше, Светка, ни о чём не спрашивай. Я и так сказал тебе много лишнего. Спасибо тебе.

- За что?

- Хотя бы за то, что я тебя сегодня встретил. Езжай к своим друзьям. Извини, что ты из-за меня потеряла столько времени…

В его кармане требовательно зазвонил мобильник. Звонок, другой, третий. Всё это время Андрей раздумывал, отвечать или нет, а если отвечать, то как говорить с Семёном. Он включил телефон, когда звонок раздался в пятый раз.

- Чего так долго не отвечаешь? – послышался из трубки крик. – Я уж думал, с тобой что-то случилось. Не надо меня так пугать. Что ты там делаешь? 

- Гуляю, как ты и велел.

- Приятные новости, Андрей, - уже более спокойным тоном произнёс Семён. - Влада и Стаса сейчас отпускают. Я ведь тебе говорил, что это недоразумение. Каких-то два хорвата, одного из которых зовут Горан, вчера вечером на улице Панепистимиу пытались ограбить ювелирный магазин, причём, даже убили охранника. Всё это записала видеокамера магазина, а эти мудаки даже не догадались нацепить на свои рожи маски. Съёмку прокрутили полицейским. Так вот греки утверждают, что этот Горан поразительно похож на Стаса и Влада, словно он их третий брат. Поэтому полиция без лишних слов наших парней и арестовала, в чём сейчас очень глубоко раскаивается. Так что ты, Андрей, ещё минут десять погуляй возле того киоска в одиночестве. Скоро ребята приедут за тобой.  

- Мне радостно оттого, что Стаса и Влада выпускают, - Андрей постарался говорить уверенным, даже насмешливым тоном. – Но меня это как-то мало интересует. Скажи-ка, Семён, как умерли мои родители? 

- Что ты выдумываешь? Насколько я знаю – они дома. Я тебе разрешаю, воспользоваться мобильным телефоном. Сейчас возьми и позвони им.

- Не надо мне вешать на уши лапшу, Сеня, и устраивать цирк с искусственными компьютерными голосами. Я обо всём догадался.

Слышимость была идеальная. Семён молчал, но было слышно его участившееся дыхание.

- И давно? – спросил он после паузы.

- Какая разница, давно или недавно. Я хочу знать, как умерли мои родители.

Длительное молчание, затем:

- Сначала умер твой отец, потом мать… Она пришла к нему в больницу и когда узнала, что он умер… Инфаркт, в общем… Андрей, мы не хотели, чтобы ты знал об этом, не хотели, чтобы ты после смерти Даши Карасёвой испытал новое нервное потрясение. Понимаешь…

- Понимаю. Для вас самое главное – это программа «Перемена». А люди для вас ничто – куклы, которыми можно попользоваться, сломать их и выкинуть. Передай Сеня нашему руководству: Кочкину, Бурому, Дыбрееву и их хозяину, что я умываю руки.

- То есть?

- Я больше на вас не работаю. 

- Послушай, Андрей, ты сейчас не в себе. Успокойся.

- Я спокоен. Всё, Семён, мне некогда с тобой разговаривать.

- Что ты собираешься делать?

- Не твоё дело.

- Не будь дураком. У тебя нет никаких шансов. Ты в чужом городе, даже в чужом государстве и без денег. То, что арестовали сегодня моих ребят – это просто случайность. Греческая полиция у нас в кармане, мы только свистнем, и сразу же начнётся  розыск гражданина Украины Кириленко Андрея Сергеевича. Вопрос твоего возвращения к нам на остров – это вопрос времени: днём раньше, днём позже. Лучше возвращайся подобру-поздорову. Андрей, послушай, давай договоримся…

Но ему уже не хотелось ничего слушать и ни о чём договариваться.  Он глянул на шумный весёлый фонтан и с наслаждением, словно убивая своего самого ненавистного и злейшего врага, опустил руку с телефоном в воду. Испустив очередь мелких пузырьков, мобильник погрузился на дно.

 

Комментарии  

 
+2 # slivshin 14.10.2019 03:14
Тяжело в деревне без нагана!
 
 
+2 # Тиа Мелик 14.10.2019 21:38
Увлекательная глава! yes rose
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3807 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4753
3730
2525
2392
1942
1653
1619
1494
1036
816

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de