Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Семь шагов за горизонт (шаг 2)
04.10.2019 14:45
Автор: Егорс

Шаг 2

    Пока по календарю месяц февраль, за окном снежные сугробы и ледяные корки на тротуарах вдоль дорог. Порывистый ветер разогнал по подвалам всех бездомных кошек. Завернувшись в теплые одежды, я передвигаюсь по городу ежедневно, так же как и большинство горожан, общественным транспортом, из дома на работу и опять домой. Но, слушая мегатонны музыки, выбирая те лучшие альбомы, которые будут сопровождать меня через полгода в ближайшей летней поездке к новому горизонту. Правильная музыка в пути настраивает на нужный лад.

    За зиму произведена полная подготовка мотоцикла к предстоящим путешествиям. Заменил осевые подшипники обоих колес, перетянул кожей оба сидения, при этом значительно сделал мягче пассажирское седло. Заменил резину на Continental, масло и масляный фильтр, воздушный фильтр, полный комплект звезд JT и цепь RK, а также все тормозные колодки. Еще под новогодние праздники купил «горбатое стекло-обтекатель» для лучшей ветрозащиты, но ставить его пока не торопился, хотелось последний раз промчать по старинке и затем с новым почувствовать разницу. Армированные тормозные шланги и наконец-то ксенон в фару. Штатный свет, вообще-то сильно разочаровывал.
    Еще год назад успел поменять рычаги сцепления и переднего тормоза на короткие курки, чтобы не отбить их при падении, провел питание на прикуриватель и крепеж на GPS навигатор, установил на хвост боковые рамки для дорожных водонепроницаемых сумок. И эти прелести успел по достоинству оценить в дороге.

Может зима нам – мотоциклистам на то и дана, чтобы все успеть обдумать, подготовиться не торопясь, качественно, да при этом затосковать. Как любил говорить мой дед, выдерживая многозначительную паузу на полуслове: ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ… А ТЕЛЕГУ ЗИМОЙ.

    На снег за окном смотреть уже было невыносимо. Последняя неделя марта по календарю, скоро должен вернуться из годовой командировки брат-апрель, а зима, похоже, только начинается. А так хочется сейчас остановиться где-нибудь среди зеленых полей, положить ладонь на теплый сухой асфальт, щурясь от яркости солнца, и вдохнуть полной грудью запах летних пушистых облаков. Вроде и мелочи жизни, а такие сочные краски в воспоминаниях оставляют на долгие времена.
    Мы сидим у меня на кухне, доедаем с Сергеем остывающую курицу-гриль по-мексикански, под коньяк «Гринвич», фильм «Реальные кабаны» по ноутбуку идет параллельно. А как еще коротать томные морозные вечера, накануне заслуженного выходного дня? И разговоры о совместном, общем, на будущее, так сладко разливаются…

- Вот ты лежишь такой в густой траве, смотришь в бескрайнее небо, дышишь, как летаешь, свободно и легко, - рассказывал я, раскачивая лодку вольнодумства, - Слушаешь стрекот кузнечиков и наслаждаешься дуновением теплых ветров. Бла-го-да-а-ать! Это ли не счастье? – проговариваю каждое слово, не торопясь, провоцируя Серегу на тему мото-романтизма. Но он, как обычно, еще больше сгустит краски.
   
- А рядом на дороге стоит твой мотоцикл с полным баком бензина и времени столько, что можно не смотреть на часы. Вот тогда это настоящее счастье, а не твои жалкие кузнечики в траве…

- Да-а-а, у тебя всегда свой собственный своеобразный способ добраться до красоты, спрятанной в глубинах нашего сознания.

- Кон Диос, ми амиго (с Богом, мой друг – исп.язык) Это какой еще способ?
– с любопытством Серега уставился на меня.

- Простой! Подбросить дров в огонь. И сделать это вовремя.


- Это плохо? – спросил Пух, впиваясь зубами в куриную ножку, срывая с нее поджаристую корочку.

- Расслабься. Это даже более чем хорошо. Именно за это я тебя как друга и ценю. Но есть такие моменты, в которые ты явно ведешь себя как враг человечества, - ну, думаю, сейчас я его подцеплю на крючок. Есть такие темы, которые его самолюбие долго не выдерживает.

   Он замолчал и начал сверлить меня взглядом. Уперся внимательнее в цветные тату на обоих предплечьях, и зачитав надпись –
FREE RIDER, попытался спрыгнуть с начавшейся темы:

- Фри чего-о-о-о? – сощурившись, спросил он.

- Фри всего! – иронично ответил я, надеясь, что продолжения содержательных вопросов больше не последует.  Для того, кто не знает Сергея «Пуха» достаточно хорошо, может показаться, что кот прижав уши, притаился в траве, готовясь к броску на невнимательную птичку. Но я прекрасно научился читать его еще с детства и любил такие ситуации, чтобы развести концентрат внимания в шутку. И вскоре продолжил:

- Вот, ты даже когда трезвый, не совсем адекватный, а как выпьешь, так вообще беда. Прям, некоронованный принц местного королевства. С чувством юмора, правда дела обстоят неплохо, но и это качество легко растворяется в алкоголе. Видел бы себя со стороны…

- Так! Хватит пургу гнать! – Пух психанул и резким движением бросил обглоданную кость в тарелку. Он никогда не терпел, когда о нем начинались разговоры с критическим подтекстом. Я это прекрасно знал и помнил, чем это всегда заканчивается. От того и смешно становилось, когда он бесится и пытается с этим бороться. Жаль только что смешно мне одному.

Кошка наложила в свой туалетный лоток, и начала с грохотом загребать следы гигиены, жена Людмила, с отвращением пошла наводить порядок со словами: О Боже, так пахнет в Аду!

- Где-где? – переспросил Серега.

- В АДУ! – ответил я, изображая злобный рык демонов,
- трепещи грешник, тебя уже поймал Дьявол за шиворот, - ты доигрался со своей жизнью, Дон Хосе де Сержио!

В меня полетело кухонное полотенце, едва успел пригнуться, - Вот-вот! Ха-ха-ха, я уже собрался использовать все подручные средства для самообороны. Здорово, что столовые приборы под рукой, ха-ха-ха.

- Сынок, позорящий лики своих предков, - задумчиво глядя вдаль, начал он, - я тебе скажу сейчас кое-что ужасное. Сделай глубокий вдох и постарайся остаться мужчиной.

- Весь во внимании.

- Пошел ты…

- О-о-о-о! Не мешало бы тебя связать и лучше куда-нибудь к дереву. А то слишком буйный. Для меня, человека мирного, слишком опасный.

- Спокойно, ты тоже на героя моих ночных кошмаров не тянешь, от свиного гриппа уберегся, но иногда ведешь себя как типичная свинья. Итак, следующий тост – за взаимопонимание!

На экране как раз в это время шел эпизод фильма, где Дадли весь перемотанный скотчем, висел на дереве и банда байкеров с ревом от хохота комментировали, чем все это может закончиться.

    Совсем недавно, пару недель назад, солнце напрягалось подвинуть зимние холода и это отчасти ему удалось, но ненадолго. Люди сняли шапки и передвигались, сменив теплые пальто на легкие куртки. Мы ждали с Сергеем в преддверии апреля, что еще совсем немного и свежие весенние ветра придут с юга. И тут, в одно утро совсем нежданно, тонны снега рухнули на город, и вьюга безжалостно закружила так, словно все зимние прелести еще только впереди и скоро опять елочные новогодние праздники, а за ними и опять рождество.

   Приятного удивления в лицах и словах я не наблюдал ни у кого из очевидцев. «Двенадцать месяцев» сидя у костра в каком-то лесу,  вероятно окончательно заигрались. И когда вступил в свои права младший брат апрель, мы уже не знали что ожидать, этот «товарищ» по своему обыкновению ежегодно непредсказуем. Сугробы лежали на улицах города буквально по колено, а в некоторых местах, даже по грудь, а снег все валил и валил из морозных облаков. А в далеком детстве, когда мне было всего двенадцать, будучи еще пионером, я шел в школу первый день после весенних каникул 1 апреля и от духоты палящего солнца снимал пиджак.

     Замечали, как все неизбежное случается внезапно, вне нашего понимания или непонимания? Буквально на последней декаде апреля, уже на пороге мая, одним махом были сметены все снежные завалы в округе. И даже с крыш домов ручьями потекли слезы стремительно умирающей зимы. К небу потянулись решительные ветви зеленеющих «на ходу» просыпающихся от морозного сна деревьев. В наших душах зеркальными отголосками запели весенние птицы и все чаще стали появляться улыбки на лицах прохожих. Город сбрасывал с себя тяжелый груз пережитого зимнего одиночества. Не в силах больше ждать, я выкатил свой мотоцикл, и еще по талой воде восстанавливал навыки вождения, частично утраченные, за последние пять месяцев ожидания.

    А далее произошел интересный случай, который в воспоминаниях греет меня каждый раз, едва стоит оживить в памяти несколько мгновений.
По городу расклеили афиши «Концерт гр. Аквариум. Борис Гребенщиков» мероприятие намечалось в нашем драмтеатре. Билеты были приобретены в срок. Мы с женой и Серега, как давнишние ценители русского рока советского периода. Не могу сказать, что мы выросли на творчестве «Аквариума», это началось только с двадцати лет, но проникло в самое сердце на многие-многие годы. Пропустить концерт было равносильно преступлению перед самим собой.

   Итак, мы на концерте. Сыграна первая часть, состоящая в основном из новых песен, лишь изредка звучали вещи известные всем. В зале домашняя обстановка, люди спокойны и сосредоточены. Музыкой Аквариума можно дышать и вкушать, как святую водицу. Специально для Бориса Борисовича вынесли на сцену большой пень, я так полагаю из театрального реквизита, на котором он расположился с гитарой, и группа в целом смотрелась по-простому, без излишнего звездного пафоса. Оглашая непродолжительный перерыв-перекур, Гребенщиков поставил корзинку на край сцены со словами:

- Дорогие мои, начнем вторую часть нашего концерта, после того как постараюсь ответить на волнующие вас вопросы. Пишите, пожалуйста, записки и кладите вот сюда.

     Публика потянулась потоком. Пока я пробрался с балкончика второго яруса к сцене, пока переговорил на ходу, случайно встретив по пути школьного знакомого, в общем, оказался одним из последних, кто бросил записку в корзинку. Увы, нет худа без добра, еще одно тому подтверждение, что из этого вышло. Б.Г. доставая по одной, разворачивая записки с вопросами, давал ответы:
- Где вы нашли такого замечательного флейтиста в группу?
- Какой альбом из всех записанных в студии считаете наиболее удачным?


    И в третий раз старик закинул невод, пришел невод… Короче, мою шпаргалку Борис Борисович достал третьей по счету. Тут в самый раз стоит отметить мудрость всегда вежливого человека. Когда он прочел вопрос: - У меня все будет хорошо?
Зал взорвался от смеха. Жена Люда повернулась ко мне с улыбкой, - Ты написал?
- Тихо, тихо, сейчас,
- я поднес палец к губам, жестом указав, что и так все ясно, дайте услышать ответ, а для меня это архи-важно. Гребенщиков учтиво дождался, когда в зале восстановится тишина и, сняв очки, произнес, как будто мы знакомы лично:
- В конечном итоге… Да, у вас все должно быть хорошо.
В сердцах я поблагодарил его за такой ответ, как будто получил благословение. Это примерно то, что мне больше всего хотелось услышать. Еще пара записок с вопросами о продюсерах, о новом альбоме, и корзинку отодвинули в строну.

- Не обижайтесь, пожалуйста, пусть на остальные вопросы вы найдете ответы в моих песнях!
И концерт продолжился еще на полчаса, торжественно завершившись спетым на бис гимном молодежи начала 90-х «Поезд в огне». Публика в зале уже поднялась из кресел и подпевала хором. Современной молодежи заметил очень мало. Преимущественно возраст поклонников Аквариума был из тех людей, чья юность совпадала с этим «золотым периодом» группы.

После концерта, идя по вечернему парку в сторону дома, я сказал:
- На чемпионат в Харьков послезавтра поеду на мотоцикле. Один! Поездом не хочу, вы сами слышали, у меня теперь по жизни все будет хорошо.

- Ну, не совсем так, - поправила Люда, - он сказал, что все хорошо лишь в конечном итоге.

- Ах, да-а-а, но решение уже принято. Ха-ха-ха. Тем более что дорога всегда умела успокаивать мои издерганные нервы. Мои спортсмены прибудут поездом лишь на следующий день, значит можно особо не гнать, а ехать в свое удовольствие, и встретить смогу их в гостинице. Дорога от Борисполя до Харькова живописная и по качеству весьма хорошая. Этот путь я помнил уже наизусть и знал где ожидать возможной встречи с «полосатыми жезлами». Заодно и себе будет полезная тренировка перед важнейшим броском за тысячу километров.

     В целом прокатился налегке, и моя ученица-спортсменка на том чемпионате завоевала бронзовую медаль, на большее мы пока не рассчитывали. Карина Р. только перешла в эту возрастную группу и соперницы более опытные, практически все до этого неизвестные. Вес согнали умело, поглядывая на черниговскую тхэквондистку сверху вниз. Ну, ничего, через пару сезонов мы освоимся, учтем допущенные недоработки, и моя кареглазая красавица по праву завоюет «золото» на чемпионате 2013 в том же Харькове, все на той же спортивной арене «Локомотив».

     А без сюрпризов в дороге на этот раз не обошлось. Еще по пути туда, я остановил мотоцикл у обочины отдохнуть и сделать несколько снимков на фоне усталого вечернего солнца.
Ветер поднялся, резкие порывы взъерошили гривы пушистых облаков, и режущие лучи багряного солнца рассекали их, позолотив бока на нежно-голубом фоне. Все краски вокруг поменялись, наполнившись глубоким рыжим цветом. Постоял, отдохнул размял спину и шею. Налюбовавшись красотой, повернулся, чтобы ехать дальше. Улыбка сползла с лица мгновенно, я увидел блестящую шляпку шурупа в переднем колесе. Жалко-то как, резина Continental sport attack совсем новая, да и до Харькова из 600 км оставалось еще 150. Поехал дальше, решил ничего не предпринимать, шуруп не тревожить пока не доберусь до города, а там на первой станции техобслуживания решу проблему. Не дотянул буквально 70км. Случилось вот что:

    На скорости 150км/ч пытаюсь выйти на обгон, но с тревогой обнаружил, что руль в руках словно окоченел, не слушается меня, ни сантиметра, ни влево, ни вправо. Да уж, хорошо еще, что на пути не было крутых поворотов, я бы точно не вписался и вылетел в широкие поля. Притормаживаю и осматриваю переднее колесо. Резина пожевана, вся горячая, колесо стоит на ободах, вместо шурупа немаленьких размеров дырка, ребенок бы мизинец смог легко вставить.

    Сумерки уже сгущаются, солнце прячется за горизонт, остается только принести Континенталь в жертву богам скорости и со скоростью велосипедиста метр от обочины ехать вперед в поиске шиномонтажа. Теперь уже хоть какого-нибудь. Но молитвы были услышаны вовремя, уже через 4 километра добрые люди в поселке Чутово, не смотря на то, что уже было поздно, и я поймал их практически на пороге, восстановили мою дряхлую супер-резину, поставив шнурок на клей, и я, уверовав в удачу, въехал в ночной Харьков. Как видите, конечный итог действительно хорош.
На обратный путь родилось несколько полезных выводов:


1.  Замер расхода бензина в постоянном режиме скорости 150км/ч составил 3,9 л. На 100км


2.  Горбатое ветровое стекло отсекает встречный поток воздуха так, что мой шумный шлем модуляр
LS-2 дает возможность легко слушать музыку из мп-3. При стандартном ветровике это было уже проблематично после скорости 100км/ч

3. Окончательно освоил прием контрруления в повороте. Штука реально полезная.

4. При экстренном торможении гораздо легче контролировать занос если привстать из седла на подножках, тем самым понизить центр тяжести.

5. На трассе выходя на обгон и включив поворотник, сначала следует задержаться на несколько секунд с постоянной скоростью, убедившись, что попал в поле зрения впереди идущей машины, а уж потом ускориться и завершить маневр.

 

    Конечно, мотоциклы бывают разные и по своему назначению и соответственно по управлению, и наличием сообразительности у того, кто находится за рулем. Поэтому многим эти выводы покажутся бесполезными. Особенно тем, кто уже свое «отпадал» и считает себя супер-мега-асом, зная все обо всем, поэтому все сказанное выше больше пригодится новичкам.

Продолжение следует...

Обновлено 04.10.2019 15:27
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3720 гостей и 3 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2650
2495
2495
2066
1904
1732
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de