Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    81 ( +49 )
  • slivshin
    51 ( +66 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +8 )
  • shadow
    13 ( --6 )
  • sovin1
    11 ( +7 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • gen
    6 ( +9 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Рекрут (43)
01.10.2019 09:21
Автор: Сергей Арт.

* * *

 

- Прекрасно, прекрасно, - Кочкин с любопытством заглянул в спальню, прошёлся по смежной с ней второй комнате и опустился в кресло в третьей небольшой комнатке, на столах которой были установлены два компьютера. – Прекрасная квартирка – идеальное место для умственной работы, а уединение, лес и море будут этой работе только способствовать. Я бы и сам здесь с удовольствием пожил месячишко, другой.

- Вы что, здесь впервые? – удивился Андрей.

Кочкин сощурился и посмотрел на него слегка насмешливым внимательным  взглядом, словно прицеливался и хотел клюнуть своим сломанным боксёрским носом. Именно из-за этого прищура глаз Андрей относился к заму Дыбреева с некоторой опаской – было в этом  взгляде что-то настораживающее, хитрое, лисье.

- Впервые. Сюда не все наши сотрудники могут приезжать. Большинство из них даже не подозревает о существовании этого острова. Наш шеф Дыбреев здесь тоже ни разу не был. А ты удосужился. Видишь, как к тебе мы относимся.

- Мне очень приятно, что ко мне… что меня так высоко ценят, - подыскивая нужные слова, пробормотал Андрей. – Если бы не те события, в результате которых я здесь оказался…

- Да, нападение на отца и эта нелепая смерть Карасёвой, - Кочкин положил ногу на ногу. – Прими мои соболезнования, Андрей, и совет: сразу с головой окунись в работу. Работа и время – два лучших лекаря, которые помогут тебе. Ты с сентября занимаешься программой «Перемена» - программой моделирования условий для дестабилизации в каком-либо людском сообществе. Насколько я знаю, данная программа ещё далека до завершения?

- Выполнено приблизительно процентов тридцать работы, - быстро прикинул Андрей.

- В целом задача остаётся прежней: та же тема и те же многовариантные ситуации с меняющимся числом переменных. Но, я бы хотел немного скорректировать и конкрети­зировать задание. Представь себе, что живёт такой господин Иванов, который бы хотел каким-нибудь способом легализовать свой заработанный капитал. И есть страна, в которой этот господин Иванов хочет незаметно скупить промышленность, её лучшие, самые при­быль­ные предприятия. Как это сделать? Ведь господин Иванов – русский. Сразу же местные массмедиа поднимут панику: бойтесь - русская мафия хочет взять нашу страну в свои жадные руки! Нашему господину Иванову лишняя негативная шумиха вовсе ни к чему. Да, даже при таком ажиотаже он сможет кое-что приобрести в этой стране, но не самое лучшее и по завышенной цене. Значит, нужно действовать тонко и хитро. Приведу элементарнейший пример такой хитрости. Допустим, господина Иванова очень интересует какая-то крупная фабрика этой страны. Но он о своём интересе к ней даже не заикается, а разыгрывает из себя этакого Иванушку-дурачка и покупает совсем неприбыльный комбинат по переработке мусорных отходов, перерабатывающий в массе всего мусора и отходы нужной фабрики. Далее, «вдруг» у мусорного комбината начинают появляться серьёзные проблемы и он перестаёт вывозить фабричный мусор. Что тогда происходит? Фабрика зашлаковывается отходами, становится нерентабельной и, в конце концов, прекращает свою работу. Хозяин фабрики подсчитывает убытки и мечтает её продать за бесценок хоть кому-нибудь. Но кто же её возьмёт убыточную и умирающую? Вот здесь и появляется второй Иванушка-дурачок, который к удивлению и даже к радости наивных иностранцев купит данную фабрику. Как ты догадался, покупатель является подставным лицом нашего господина Иванова. Идея ясна?

Андрей кивнул:

- Исходя из имеющейся информации о каждом из предприятий конкретной страны, программа должна проанализировать и составить наиболее оптимальную многоходовую схему скупки лучших предприятий по минимальной цене.

- Совершенно верно.

- Скупка предприятий будет лишь частным следствием программы по моделированию условий дестабилизации. Поэтому я буду продолжать работать и над ней.

- Как тебе будет удобно, - Кочкин повернулся в кресле и глянул на компьютеры. – Машины у тебя хорошие. Желание работать тоже имеется. Надеюсь, месяца через три-четыре программа будет готова?

- Алексей Васильевич, это что же, мне на этом острове четыре месяца куковать?

- Андрей, пока уладится конфликт с конкурентами, поработай здесь и закончи нужную нам программу. Кстати, ты ведь сейчас в командировке – значит, помимо зарплаты тебе будут начисляться командировочные. Сделаешь программу и вернёшься в Москву с приличной суммой денег. Поверь мне, эти три месяца за работой пройдут, словно один день, - лукавые глаза Кочкина прищурились ещё больше и, если бы не бледность лица, он вполне бы сейчас походил на хитрого китайца-торговца, родившегося где-нибудь в окрестностях рек Янцзы или Хуанхэ: – Мы с тобой договорились?

- Договорились. Но…

- Что – но?

- Родители будут волноваться – я уехал из Москвы к ним, по дороге вдруг пропал и теперь только изредка буду звонить по телефону, ничего не объясняя.

- Наши психологи для твоих родителей сочинят правдоподобную, интересную и совсем нестрашную историю, почему ты уехал и почему так долго не возвращаешься. Эту историю им поведают твои сослуживцы - обаятельные парень и девушка, которые умеют очень доверительно рассказывать и аргументировано убеждать собеседников. Говорить неправду родителям иногда нужно для их же спокойствия. Фильмы про разведчиков в детстве видел? Считай, что ты резидент, отправившийся на важное спецзадание, а все твои близкие не должны об этом ничего знать. Согласен?

         Андрей вынужденно усмехнулся:

- Согласен.     

- Теперь о некоторых изменениях. Диспетчеры, вводящие тебя в сеть, как и прежде, дежурят круглосуточно. Не удивляйся, что не увидишь больше на экране тех диспетчеров, с которыми работал раньше - мы поменяли людей, так нужно. Все они уже проин­струк­ти­ро­ва­ны и в любое время предоставят тебе все твои заготовки по новой программе - можешь хоть сейчас включать компьютеры и начинать работать. Да, Андрей, доступ в Интернет у тебя частичный: в целях безопасности твоей и всей нашей организации мы пока тебе не можем разрешить общаться по сети с приятелями и вести с ними переписку. Компьютеры только для работы! Все твои неразрешённые действия в сети будет контролироваться и блоки­роваться дежурным, но он всегда по первому требованию предоставит тебе любую нужную информацию.

Раздались шаги – кто-то поднимался по наружной лестнице на второй этаж. Затем в дверь вежливо постучали.

- Открыто, - вместо Андрея крикнул Кочкин.

Вошёл Семён, посмотрел на Кочкина и выразительно постучал по стёклышку своих часов:

- Алексей Васильевич, пока катером до Афин доберётесь, пока машиной до аэропорта – на всё это время уйдет, самолёт ждать не будет. А вам ещё перекусить перед дорогой надо. Заканчивайте разговор и пойдёмте в столовую.

- А мы уже всё успели обговорить, - Кочкин встал с кресла и протянул Андрею руку: - Творческих тебе успехов.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2138 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4022
3318
2375
1912
1456
1454
1413
1356
596
500

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de