Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Рекрут (41)
01.10.2019 09:18
Автор: Сергей Арт.

Глава 3.

Покрытая буро-коричневым слоем земли и невысокой редкой травой округлая площадка горной вершины представляла собой идеальное место для обзора острова и моря. Поднявшись на неё, они остановились метрах в десяти от невысокой вышки, на которой был установлен вращающийся локатор радара.

- Как тебе панорама? - ещё не вполне отдышавшись от тяжёлого подъёма, спросил Семён. - Впечатляет?

- Впечатляет. У меня в компьютере заставка с подобным видом стоит: морское побережье, сфотографированное с высоты птичьего полёта.

- То просто фотография на экране, а это, - Семён сделал широкий жест рукой, - это всё живое, настоящее и ты его видишь не взглядом фотографа, а своим. Местная флора просто замечательная! А что касается фауны – дикие хищники, если и жили на нашем острове, то давным-давно. Из живности здесь обитают только птицы и хомяки. Так что без опаски быть съеденным можно смело бродить, где захочешь. Летом – не слишком жарко, зимой – не холодно, море, лес и чистый озон – не остров, а божественная благодать! 

Андрей не спорил. Хотя он и не проявлял вслух бурного восторга, но должен был признаться самому себе, что этот небольшой участочек суши, на котором ему предстояло прожить неопределённое время, очень красив. С горы - с самой высокой точки острова вся его территория и море вокруг были видны, как на ладони.  Своей конфигурацией остров напоминал неправильный геометрический эллипс вытянутый километра на три с юго-запада на северо-восток. Там, на северо-востоке, море глубоко врезалось в берег узким заливом, образующим для островной флотилии естественное созданное природой укрытие от морских ненастий. Сейчас в этой бухте застыли у причала два катера и яхта «Руслана», вчера днём доставившая своих пассажиров к месту назначения. По обе стороны голубой, без единой морщинки глади залива виднелись тонкие полоски жёлтого песка, за песком начинались заросли вечнозелёного кустарника - маквиса. Далее вглубь острова маквис постепенно сменялся лесом, состоящим преимущественно из молодых дубков и сосен. Под соснами метрах в пятидесяти от бухты стояли десять спальных двухэтажных коттеджей и три одноэтажных постройки - столовая, склад, мастерская. В этом небольшом городке-санатории и обитало всё островное население, составлявшее до прихода яхты тринадцать человек: пять человек обслуги и восемь охранников. Андрею выделили весь второй этаж одного из домов, на первом этаже которого были апартаменты Семёна. Из десяти коттеджей шесть самых нарядных и красивых стояли закрытыми.

«Интересно, кто в этих коттеджах отдыхает летом, - подумал Андрей, рассматривая изящные коробочки домов. – Остров живописный, что и говорить, домики замечательные…»

- Наши избушки рассматриваешь? - спросил Семён.

- Избушки? - усмехнулся Андрей. - Хороши избушки! Представляю, сколько эти домики стоят.

- Несмотря на свой помпезный вид, домики очень дешёвые - раз в десять дешевле, чем такой же кубатуры обычный кирпичный дом. И строятся они быстро - бригада из пяти человек собирала каждый наш дом всего за два дня - блочная конструкция. А обратил внимание, какие в этих домах тонюсенькие стены? Знаешь почему? Потому что теплопроводность материала, из которого они сделаны, почти равна нулю: какой-то наш институт ещё в советские времена разработал строительную смесь для таких вот стенок – они и тонкие, и крепкие, и постоянную температуру внутри поддерживают. В лютый мороз в домах с такими стенками не холодно, а в зной – прохладно. Да, можем мы, русские, мозгами шевелить, когда захотим! Нашу местную электростанцию видел? Позади мастерской маленький сарайчик пристроен, а в нём генератор размером с чемоданчик. И вот такая мелкая фитюлинка, потребляющая за сутки всего несколько литров солярки, обеспечивает энергией весь посёлок, причём работает почти бесшумно и даже без выхлопных газов. Прямо не генератор, а вечный двигатель какой-то. Тоже наши придумали, какая-то засекреченная разработка.

- Зачем же она засекречена? - Андрей удивлённо посмотрел на Семёна, словно тот лично засекречивал генератор. - По телеку всё время скулят о нехватки электроэнергии, люди зимой в неотапливаемых домах живут. Построили бы каждой семье такие дешёвые коттеджи, подключили бы такие генераторы и...

- Что ты, милай?! - рассмеялся Семён. - Кому же это нужно-то?

- Как кому? Народу!

- Не будь таким наивным. Кто в наши дни о каком-то народе думает? Представь себе, что ты владелец всех электростанций страны. Торговля электроэнергией - это твоя многомиллиардная прибыль. Это твоя монополия – сколько установишь стоимость одного киловата, столько тебе и будут платить, никуда не денутся. Допустишь ли ты, чтобы кто-то наладил серийное производство супергенераторов, которые вырабатывают дешёвую электроэнергию? Да ты дивизию киллеров наймёшь для ликвидации и самого изобретателя, и производителя его детища. А ещё лучше, уплатишь чиновникам и они всё это новшество зарубят на корню своей бумажной волокитой и отписками. Хозяевам газовых и нефтяных комплексов тоже ни к чему подобные изобретения - чем больше жрут моторы топлива, тем выше их прибыль. И разве ты допустишь, чтобы строились дешёвые домики для народа, если ты владелец десятков кирпичных заводов и торгуешь кирпичом? Так что народ, Андрей, пока перебьётся и без таких домиков, и без тепла, и много ещё без чего. Наш народец, хоть и горазд на выдумки, но неприхотлив и не тщеславен. А чтоб он сильно не возмущался ему водку за гроши продают: пей, спивайся и вымирай побыстрей...

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3065 гостей и 4 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2998
2955
1895
1323
1126
1070
1010
995
470
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de