Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Ты помнишь, как все начиналось... (глава 3)
27.09.2019 12:57
Автор: Егорс

Глава 3

      Все мы относимся к окружающему миру как к собаке на цепи. Одни с ним умеют подружиться и так искренне радуются жизни, удивляя друг друга своими милыми потехами. А другие скалятся в ответ, перегавкиваются лицом к морде, (тут вы сами расставьте кому что) а потом пытаются вовремя отойти в сторону, чтобы случайно не пострадать за свою неосторожность. Особые сумасшедшие пытаются корчить из себя дрессировщиков. Но, много ума не надо, чтобы наконец понять прописную истину, воспетую в народных поговорках всего мира – все возвращается бумерангом, готовься поймать или успеть уклониться.
  
     С детских лет я убежден в одном. И по сей день убеждаюсь вновь и вновь, если ты хочешь поддержки фортуны (Вселенной, Бога, удачи, высших космических сил, всех созвездий или животных по китайскому календарю), то храни сознание в благих намерениях. И только так, тебе помогут те, ДЛЯ КОГО ТЫ СМОГ СТАТЬ СВОИМ. Смешно? А просто обрати внимание на свое прошлое, оцени настоящее и сделай вывод на будущее. Все это явления одного порядка. Можно понимать одно, при этом не понимать другого, но как же хорошо, что и так и этак ничего не изменишь в прошлом и настоящем, умей правильно ценить свое будущее.

     Письма в Хабаровск и обратно в Чернигов летали очень долго, порой это занимало от 10 дней, до двух недель. Мы делились разными новостями, рисовали друг другу приколы. Иногда, как бы между прочим в двух словах обменивались на мопедную тему.  В планах было купить мопед Карпаты или Дельту, уж очень они нравились нам внешне. Плюс к ним в репутацию было то, что и первый и второй не бывает с двигателем на педалях, а с модным на то время, кикстартером, на подобие мотоциклетного. Почти каждое воскресенье я наведывался на авторынок «Нива» и осматривал ассортимент. Тогда мне казалось, что еще немного, и я уеду с него своим ходом, оседлав одного из этих рычащих скакунов. По соседству нередко продавались и мотоциклы. Об этой технике я знал еще меньше, но был убежден, что именно на таких можно и нужно отправляться в дальние просторы, а мопеды это всего лишь переходный период, временный, но остро необходимый. Я же расписывал все происходящее за это время в письмах с соответствующими иллюстрациями.

    Невольно пришлось стать свидетелем, как парень «Восход 3М» продал. И я об этом написал другу в письме:

    Он подъехал на нем к десяти часам, снял красный мотошлем с козырьком и, усевшись задом наперед, принялся читать какую-то книгу. На фоне «братьев меньших», которые продавали в основном хмурые пенсионеры, этот ковбой выглядел как настоящий герой современного романа. Я бродил среди разной техники и все поглядывал на него. У такого парня обязательно где-то сейчас грустит девушка, которая влюблена в него. И она всегда улыбается рядом с ним, потому что он такой один, она это понимает. Образ наслаивался на все, что я знал о таких из фильмов. Этот тип людей мне нравился больше всех. От них веяло особым вкусом к жизни, даже правильнее будет сказать, жизнью в полном объёме этого значения. Как от музыкантов ощущение мира музыки и своего места в нем, как от художников и артистов отображения нашего мира в своих творениях души. Примерно через минут сорок подошел другой парень, явно моложе и поинтересовался мотоциклом. «Ковбой» неспешно отложил книгу, слез со своего коня и дернул правой ногой «дрыгалку», моторчик ожил. Весь разговор мне услышать не удалось, но последние фразы я услышал четко:

- А ты любишь скорость?

- Конечно! Кто же не…

- Тогда садись, покажу его на дороге.

 
     Они уселись вдвоем и медленно поехали в сторону выезда с авторынка. Некоторое время я еще стоял и смотрел им вслед. Судя по тому, что мотоциклист не вернулся обратно на рынок, он, скорее всего, продал своего красавца. И новый счастливый владелец будет ближайшее время торжественно стирать шины об асфальт на резвом старте и крутом торможении.
      Ничего-ничего… Придет тот день, когда я побываю на месте одного из них, а потом и на месте второго.

   Увиденную ситуацию я обрисовал в письме довольно подробно. Тогда еще Серега написал в ответ, что «с такими писательскими замашками» мне бы книги писать, на что я пообещал написать рассказ о нашей общей мечте. И о том, как она обязательно однажды исполнится, а дальше - больше! И в свет выйдет сборник рассказов. Авось найдется живая душа, которая окунется в мир этих грез, узнает самого себя и оценит по достоинству.

   Денежки в копилке понемногу росли. И вот, под конец лета, я собрал сто двадцать рублей. Как раз, недавно отпраздновал свой день рождения, мне исполнилось четырнадцать, и тот день стал апогеем финансовой стратегии. Но случилось то, что я называю «подарок судьбы». Чтож, подобное возможно ровно настолько, как часто бывает «рак свистит на горе». Когда родители были поставлены в известность о моих планах на ближайшее воскресенье, мама сказала:

- Да н-у-у-у, тебе так тратиться. Я вот узнала через тетю Иру, что зам директора завода автозапчастей свой мопед давно хочет продать, а все никак не соберется.

- А какой у него?

- Я же не знаю. Просто Ира рассказала, что он раньше на нем рыбачить ездил. А теперь уже много лет только на машине и мопед стоит без дела в гараже. Давай договоримся с ним, тем более он сказал, что готов и за пятьдесят рублей его отдать.

- С-с-сколько-о-о?
(я уж не знал радоваться или побежать по стене от восторга)
    
- Видимо, он уже накатался и мопед вообще не нужен. Так бывает, когда вещь лежит без дела и ее готов даже выкинуть.

     Последняя фраза даже в кошмарах невообразима. Неужели кто-то способен на подобное «зверство». Это как растоптать сапогами чужие мечты. Я аж зажмурился тогда, то ли от нахлынувшей радости, то ли от яркого сентябрьского солнца.
Через день мы всем семейством на машине приехали покупать мне мопед.
Гараж находился на другом конце города (казалось бы, да какая разница, но мне пришлось катить его домой в руках, поэтому разница все же есть и немалая).

     Хозяин снял с мопеда запыленный брезентовый плащ и выкатил из гаража на свет красную «Верховину 5». Догадываюсь, как тогда блестели мои глаза, наверное, так же, как на мопеде от солнца хромированные щитки колес. Резиновые накладки на баке с обеих сторон с логотипом МОТО – 50, длинная фара со спидометром, седло целехонькое, весь мопед без единой царапины, будто только из магазина. Огорчил лишь один минус, который в принципе и объяснил по какой причине мопед стоит без толку уже более трех лет. Тросик газа перетерся у самой рукоятке на руле, и хозяину стал милее велосипед, а вскоре только машина.

- Игорь, а ты хоть ездить на таком умеешь?


Я мог бы легко уйти от прямого ответа и увести тему вопроса как бы случайно или попросту обмануть, но глядя на своих родных, не стал этого делать. Пусть уж «налетит коса на камень», а то слишком беспечно она гуляет по просторам.

- Пока не умею, но надо же когда-то начинать, тем более, что по велоспорту у меня второй спортивный разряд. Навыки, хоть какие-никакие, по управлению двухколесным транспортом, а все же лучше, чем ничего. Верно?

     Родителей такой ответ вполне устроил, отец вытащил плоскогубцы и ухватил один конец газового троса. Мне плеснули в бак свежего бензина и я, попрыгав на педалях до первого пота, завел двигатель. Он затараторил и выпустил первое облако дыма.
О, чудо! Этот запах! Этот звук!!!
Деньги переданы из руки в руки и вот я счастливый, не скрывая довольное лицо, галопом и небольшими перебежками рысью, толкаю свой мопед в сторону родного дома. Разбегаясь и запрыгивая на него как на самокат, чтобы насладиться длинной горкой от Еловщины пролетая новую дамбу на Стрижне, к первым домикам на троллейбусной остановке. Столько времени копить деньги, отказывая себе во всем, а обошлось намного проще и намного дешевле. Я ликовал победе! Теперь даже лишние рубли оставались у меня в копилке. Можно и плеер с наушниками приобрести, если подкопить еще немного.

     Во дворе у подъезда курил поддатый сосед с первого этажа. Он вышел подышать свежим воздухом в тапках, спортивных штанах и тельняшке, а как увидел меня, бросился навстречу. Выглядело так, будто вышел специально встретить гостей и вот настал этот миг.

- Ты чего, Игореха? … Не заводится? … А, давай помогу!


- Не надо, дядя Витя, тут другое.


- Что другое… какое такое… Давай толкнем… и заведется сразу… Вот увидишь.


- Не заведется, не надо.


- Да… я такие знаешь сколько заводил… Садись, включай передачу… и выжми сцепление.


Голос его был грубоват, слова вылетали резкими и хриплыми. Не зная дядю Витю лично, можно подумать что «Хам» его второе имя, но это был по жизни добрейшей души человек. Спорить с пьяными это нелегкий труд на самом деле, уже тогда я это себе прекрасно представлял, и пытался объяснить, а он  упорно меня не слышал. Вторая стадия опьянения снижает слух, зрение и активно развязывает язык. Толкать мопед бессмысленно, с таким же успехом ученые работают над воскрешением мамонта и цели и методы этой работы такие же сомнительные. С тихим обреченным вздохом я кивнул и уселся за руль.


- Дядя Витя, да не надо, здесь тросик газа...- я попытался еще раз достучаться до разума этого человека, но снова безрезультатно.

 


Дядя Витя сплюнул сигарету и сцедил сквозь зубы:  Ты еще спорить будешь… А ну, садись…

Разговор был немного острее, суть вы сейчас понимаете, но в его эмоциональной речи матерные слова (я заменил их многоточиями) играли роль восклицательных знаков. И даже повышение тона не имело такого яркого эффекта. Я сжал руль в руках и сделал все, как он говорил и вот, одна лошадиная сила разогнала меня по дороге вдоль дома до велосипедной скорости.

- В-врубай пер-рвую-ю!!! (проорал он, начиная задыхаться)

Двигатель захрюкал, но признаков жизни не подал. Сосед, сплевывая никотин, пытался отдышаться. Похоже, вспомнились ему годы молодые.

- э-э-э-э-ххх… Сейчас развернемся… и еще разок…

- Дядя Витя, напрасно это, здесь тросик газа.

- … говорю тебе…  …

- Ой… Ладно, давайте еще.

   И так было несколько попыток, пока окончательно не стемнело и сосед, наконец-то не протрезвел. Что наступило раньше, сейчас даже не вспомню, но в тот сентябрьский теплый вечер мой дебют езды на мопеде состоялся! Когда видишь такое со стороны, то хочется зажмуриться от анектодичности картины, а изнутри так вообще, будто участвуешь в побеге из клетки, крутясь на всех скоростях в колесе, будучи хомяком. Сереге тут же было сообщение в письме с рисунком моего двухколесного друга, типа – вот смотри! Я свое дело сделал, теперь дело за тобой! Вскоре мне посчастливилось найти новый тросик газа в магазине «Турист», что был недалеко от авторынка и благополучно установить его на место. Отец помог разобраться и настроить винты на карбюраторе.
     И тут началось. Точка начала отсчета поставлена, осталось «брать быка за рога». Ездил целыми днями, прибегая быстрее из школы, переодеваясь, наспех глотая домашний обед. Осваивал руление, разгон, торможение, по несколько часов не вставая из седла, до полной темноты, затем еще немного уже со светом фары. Направления выбирал куда попало, порой просто вокруг района, чтобы не стоять на месте. Доставая из карманов на ходу то конфеты, то яблоки, представляя себе далекое путешествие на край земли, когда даже будет некогда останавливаться на перекус. И так почти каждый день до первого снега. Окружающий мир, знаете ли, становится гораздо шире, имея возможность его расширять в себе.

     Когда вернулся в родной город Серега, то ему долго мучиться безлошадно не пришлось. Зная о том, что лучший друг вовсю катается, дедушка из села отдал ему свою «Верховину 7» в подарок. И так же, как и со мной, накопленные деньги остались на будущие расходы. Итак, нам по пятнадцать, и мы начали кататься вместе, как впервые мечтали, сидя в троллейбусе два года назад. Но все выходило не так, как рисовалось в нашем воображении. Как ни старались, ни одной толковой поездки, а все понемногу и в черте города. Плюс ко всему, у меня в жизни начался еще один значимый период, который принес любовь к спорту, а в дальнейшем и будущую профессию. А потом произошло то, что я описал во второй главе, и это коварное событие поставило жирный крест на мотоциклах на ближайшие годы.
Но, как говорят японцы, умеющий ждать получает все!

Обновлено 04.10.2019 15:26
 

Комментарии  

 
# slivshin 27.09.2019 14:37
Повезло ребятам!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3558 гостей и 5 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2661
2495
2495
2066
1904
1732
1410
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de