Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    71 ( +38 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 6 )
Avatar
Хуторские будни. Жизнь без холодильника или лягушка в молоке
23.08.2019 15:34
Автор: Гасан Абдурахман

 

 
 alt

12 день Тайлета, Шестица.

Многие "выживальщики" знают, что ежели в водоёме водятся лягушки, значит вода в нём чистая и пригодна для питья. Но мало кто подозревает, что верно и обратное – если в стакан с водой посадить зелёную квакшу, то буквально через минуту вода очистится от болезнетворных вирусов, и не причинит никакого вреда желудку.

Ученые объясняют этот феномен тем, что в коже лягушки содержатся железы, вырабатывающие активные антибиотики. Тонкая шкурка очень ранима, к тому же, как все земноводные, лягушки с её помощью впитывают кислород. Гигиена кожи имеет большое значение в жизни этих хладнокровных животных. По сути это вопрос выживания.

Я узнал об этом необычном явлении совсем недавно, когда ураганом оборвало электрические провода. Двое суток в нашем округе не было света, холодильники не работали. Но козы, тем не менее, продолжали давать молоко, которое надо было как-то хранить. На улице стояла жара, и мой 20-ти литровый бидон, полный молока, мог запросто скиснуть.

Конечно, беда не велика. Из кислого молока выходит прекрасный творог, и поэтому я особенно не расстраивался.

Но раз дома делать нечего, я пошёл в лес искать лисички. По дороге встретил сельских ребятишек, которые шли на болото с банками. На вопрос, зачем им банки, они ответили, что родители послали их ловить лягушек.

«Французской кухней решили побаловаться?» - пошутил я. Но мальчишки, не поняв юмора, серьезно объяснили, что лягушки им нужны для того, чтобы сохранить молоко. «Как так?» - удивился я. «А вот так» - был ответ. На том и разошлись.

 
 Не следует путать зелёную болотную лягушку с серой земляной жабой
Не следует путать зелёную болотную лягушку с серой земляной жабой

Вечером я не удержался и позвонил в деревню. Хотел узнать «оперативную обстановку» и, в частности, о молоке с лягушками. Разузнать, что это за шутка. Однако бывший председатель бывшего колхоза обстоятельно мне объяснил, что никакая это не шутка. А старый, проверенный способ, который выручает уже не первый раз. «Благо, не перевелись ещё квакушки в наших краях!» - высокопарно закончил он свою речь.

Вот такая история. Как говориться, век живи – век учись. Молоко моё в тот раз всё-таки скисло. Но я дождусь следующего отключения света и обязательно проверю всё на практике.

Может, и другие жидкости можно сохранять таким способом? Например, компот из яблок. А то часто случается так, что только сварю его, глядь – а он уже бродит, и самовольно превращается в хмельную бражку…

Обновлено 23.08.2019 15:44
 

Комментарии  

 
+2 # shadow 23.08.2019 22:20
Мне бабушка рассказывала, что в 1-й трети 20 века на базарах продавали молоко с лягушкой на дне. Это называлось: "молоко с холодушкой". Но она говорила, что это для того, чтобы молоко не очень быстро нагревалось. А на самом деле, видимо, благодаря "холодушке", молоко не так быстро скисалось. Интересно.
 
 
+2 # shadow 23.08.2019 22:21
ЗЫ: Вполне нормальные картинки, между прочим.
 
 
+2 # крот 24.08.2019 13:43
Цитирую shadow:
Мне бабушка рассказывала, что в 1-й трети 20 века на базарах продавали молоко с лягушкой на дне. Это называлось: "молоко с холодушкой". Но она говорила, что это для того, чтобы молоко не очень быстро нагревалось. А на самом деле, видимо, благодаря "холодушке", молоко не так быстро скисалось. Интересно.

Так значит, лягушка мёртвой плавала в молоке? Раз на дне?
 
 
+1 # shadow 24.08.2019 19:52
Воистину, сие мне неведомо. В подробности я тогда не вникал.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3045 гостей и 25 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4208
3602
2450
2332
1780
1555
1484
1459
811
784

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de