Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    71 ( +38 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Хуторские будни. Как мирно разойтись со змеёй в лесу
08.08.2019 19:22
Автор: Гасан Абдурахман

 

 
 

37 день Хейлета, Неделя.

Встречи со змеями всегда неожиданны. Худший вариант столкновения – когда человек непреднамеренно, или по неосторожности наступает на лежащую в траве змею. У неё немедленно срабатывает инстинкт самосохранения и укус в этой ситуации неизбежен. Если на ногах высокие сапоги - яд не страшен. Но открытые участки кожи всегда являются зонами риска.

Другой достаточно распространённый вариант развития событий, когда змея сама наносит визит человеку. Случается это в походах, во время ночных стоянок. Никакой мистики в том, что змея заползает в спальные мешки и под одежду спящих нет. Поскольку она является представителем семейства хладнокровных, то в холодные ночи попросту ищет место, где можно согреться.

Конечно, не очень приятно обнаружить у себя подмышкой холодное тело, но от резких движений желательно воздержаться. Через некоторое время, набравшись тепла, змея уползёт сама. Обычно это происходит ранним утром, перед восходом Солнца.

Если вы уверенно разбираетесь в разновидностях змей, и узнаете в «посетителе» безобидного ужа, можно попросить его покинуть «тёплое место» и даже помочь действием. Но если есть сомнения, или в гостях у вас действительно представитель ядовитых змей, лучше не рисковать. Потому что укус будет очень быстрым и точным.

 
 Ð£Ð¶ имеет ярко выраженные жёлтые пятна на голове
Уж имеет ярко выраженные жёлтые пятна на голове

Первая помощь при укусе ядовитой змеи

Главной угрозой в наших краях (средней полосе России), является гадюка обыкновенная. Это сравнительно небольшая змея с длиной тела от 30 до 70 см. Окрас от тёмно-коричневого до чёрного. Укусы гадюки могут стать причиной смерти, если вовремя не оказать помощь.

 
 ÐÐµÑÐ¼Ð¾Ñ‚ря на маленький размер, гадюка отличается агрессивным поведением
Несмотря на маленький размер, гадюка отличается агрессивным поведением

Лучший сценарий при укусе ядовитой змеёй – доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

Но если такой возможности нет, необходимо знать следующее.

  1. Первое действие в случае попадания яда под кожу – это предотвращение последующих укусов. Многие при столкновении с змеёй забывают, что гадюка способна нанести 15-20 полноценных атак подряд, и каждый укус будет сопровождаться выделением яда. Не нужно пытаться бороться со змеёй. Если на теле есть открытые места, то лучше просто отойти подальше.
  2. В первые же мгновения после укуса, необходимо начать отсасывание яда из раны. Делать это нужно не менее 5-7 минут. Не нужно бояться попадания отравы в рот или даже желудок. Яд совершенно не опасен до тех пор, пока не попадёт непосредственно в кровь. Ранки в полости рта, если таковые имеются, также не восприимчивы к яду, поскольку постоянно омываются слюной, имеющей щелочную реакцию.
  3. Бывают случаи, когда оказать помощь некому. Например, если человек находится в лесу один, а укус находится в недоступном для отсасывания месте (чаще всего на лодыжке). Здесь нужно постараться выдавить яд из раны вместе с кровью. Иногда для этого делают небольшой надрез кожи. Хлынувшая кровь помогает вымыть яд. Однако, главное при этом - не переборщить.
  4. Ещё один действенный способ пережить действие яда – это просто отлежаться. Любая физическая активность не желательна, и способствует распространению заражения по всему организму, включая мозг.
Важно знать, что если у человека нет ярко выраженных аллергических реакций или болезней сердечно-сосудистой системы, то причин для паники нет. Через 2-3 дня, проведённых в покое, печень полностью выведет яд из крови.

Категорически нельзя накладывать жгуты на поражённые конечности.

Это ведёт к локализации отравленной крови и, в конечном итоге, к ампутации.

Дополнительным фактором, ускоряющим выведение яда, является обильное питьё воды.

Обновлено 08.08.2019 19:26
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2829 гостей и 5 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4308
3602
2450
2332
1780
1555
1484
1459
811
784

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de