Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Рекрут (12)
23.07.2019 08:07
Автор: Сергей Арт.

Глава 4 

- Я спокоен, я удивительно спокоен, - вслух утверждал он, сдувая со рта юркие пронырливые капельки.

Холодные струи душа стучали по темечку и приятно освежали всё тело. Поворот крана - и из душа хлынул чуть ли не кипяток. Опять поворот - и опять обжигающий холод льющейся воды.

Контрастный душ снимает усталость, бодрит и успокаивает.

- Я спокоен, я удивительно спокоен, - приказывал себе Андрей, стараясь представить себе необозримую лазурь Чёрного моря, в котором они ещё неделю назад безмятежно плескались с Дашей. Но вместо морской бесконечности, перед глазами заплясали растянутые в улыбочке губы толстого Константина Олеговича и послышался его жизнерадостный тенорок:

- Ты уже сделал очень многое. Причём сделал такое, что ни один Усама Бен Ладен, ни одна «Аль Кайда» не могут сделать.

Самоуспокоиться при помощи аутогенного тренинга и душа явно не получалось. Какое тут может быть спокойствие после такого разговора и таких обвинений?! Навязчивые мысли свинцовыми волнами бомбардировали голову и причиняли моральную боль, гораздо более тяжёлую, чем боль физическая: «С какой стати я решил, что заказчики Дыбреева и Кочкина - ФСБ или ФАПСИ?! Потому что они работают в институте, в государственном учреждении? Ну и что же? Кому нужны эти экстремальные состояния в обществе? Кому же ещё, как не террористам?! Почему я сам до этого не додумался раньше? Наивный идиот! Вдруг эти гады действительно устроят авиакатастрофу, или организуют второй Чернобыль, или землетрясение? Погибнут люди, много людей. И в их смерти буду виноват я. Господи, какой кошмар!.. Чепуха, ничего не произойдёт! Этот колобок-фээсбэшник заверял, что ситуация под контролем. Хорошо бы!.. Но под контролем ли? Свежо преданьице, да верится с трудом: по телевизору большие военные чины всегда уверяют, что ситуация под контролем. Но, почему-то террористы упорно игнорируют их заверения и продолжают вершить свои чёрные дела… Всё, хватит! От этих мыслей можно в натуре сойти с ума. Лучше не ломать голову над проблемой международного терроризма, а подумать над тем, как быть мне. Лично мне, мне хорошему, мне родимому что делать? Скорее всего, придётся согласиться. Буду подчинённым полковника Бурого. Другого выхода нет, не убегать же действительно из Москвы, подставляя под удар спецслужб родителей. Да и разоблачить террористов – это правое дело, это святой долг каждого помогать правоохранительным органам. И делать, в принципе, нужно то, что и должен: фантазируй над очередной хакерской программой и посылай на емэйл ФСБ отчёты. Дурак! Надо было не упрямиться, а сразу дать согласие работать на них. Хорошо ещё, что этот толстяк не упрятал меня в кутузку. Интересно, почему он угрожал, угрожал, а потом взял и отпустил? Может, действительно хочет мне помочь? Значит, надо оправдать такую благосклонность. Завтра следует явиться к одиннадцати часам к господину Бурому, обменяться с ним улыбками и сказать: «Согласен»… А вдруг это не настоящий полковник? Точнее, вдруг это и не полковник, и не работник ФСБ? Вдруг этот Константин Олегович и есть самый настоящий террорист, какой-нибудь русский Че Гевара, мечтающий о терактах? Может он даже и не Че Гевара, а бизнесмен, который заполучил информацию о том, что при государственном институте Экстремальных Состояний создаются хакерские программы. И теперь этот деловой человек взалкал заполучить эти программы, предварительно запугав их создателя. Для некоторых деньги не пахнут. Может, и этот Бурый возжелал сделать свой грязный бизнес – продать хакерские программы террористам? Что же делать: соглашаться, или нет?».

Так и не решив эту мозгодробительную дилемму, Андрей выскочил из-под душа и стал яростно тереться полотенцем. Затем голяком прошёл в спальню к платяному шкафу. Опять перед глазами возникли весёлые губы Константина Олеговича, произнёсшие менее часа назад:

- Сейчас мы контролируем ситуацию, следим за каждым их шагом…

Следят и контролируют?! А вдруг за ним тоже следят? Кто? Может, вовсе и не ФСБ, а люди Дыбреева и Кочкина. Если это преступная террористическая организация, то наверняка они, прежде чем поселить его в этой квартире, выделили пару тысяч долларов, чтобы установить в удобных местах видеокамеры. Маленькие такие, размером со спичечную головку, а может и того меньше.

Он поспешно натянул трусы и обвёл настороженным взглядом комнату. «Чукча умный, чукча зоркий, чукча настоящий охотник и следопыт, - с горькой иронией подумал Андрей. - Однако найти видеокамеру в своём жилище чукча не сможет».

Ещё год назад он читал в каком-то солидном научном журнале вполне серьёзную статью о новейших технологиях. В этой статье говорилось о том, что скоро начнётся производство видеокамер размером с пылинку и что они найдут широкое применение в медицине при исследовании внутренностей и даже сосудов больного. А изображение с таких видеокамер можно получать, находясь даже за десятки тысяч километров при помощи космических спутников-ретрансляторов. Понятно, что пусть и не такие миниатюрные, но всё-таки очень маленькие оптические устройства используются для шпионских целей уже сейчас. Обнаружить их визуально - дохлый номер.

- Ну и подсматривайте, козлы, - прошептал Андрей. – В туалет камеру не забыли установить?

Пить кофе на ночь не хотелось, нервы и без кофе возбуждёны до предела. Зато зверски хотелось что-нибудь съесть. Из спальни Андрей направился на кухню исследовать содержимое «Электролюкса», на одной из полок которого обнаружил банку с майонезом, а в морозильнике - пачку пельменей. Надо же, в такой отвратительный день и такое везение! Не нужно одеваться и бежать в магазин. Искренне обрадовавшись находке, он налил в кастрюлю воду и поставил её на огонь.

Сварившиеся пельмени уже начинали всплывать вверх, когда зазвонил телефон. «Междугородка, - определил Андрей по частоте сигнала. – Отец или мама. Нужно было самому им позвонить, а я забыл».

Звонила мама.

- Где же ты пропадаешь, Андрюшенька? - взволнованно затараторила она. - Мы уже с папой волноваться начали. Звоним тебе, звоним, а тебя всё нет и нет. Даже в справочную вокзала звонили, спрашивали, благополучно ли прибыл поезд в Москву.

- Извини, мама. Сразу после поезда ездил к знакомым и забыл вам позвонить, - как можно более бодрым голосом ответил Андрей.

- Значит, у тебя всё в порядке?

«Нет, мама, у меня не всё в порядке», - захотелось крикнуть ему, но он с той же напускной бодростью ответил:

- Всё в полном порядке. А у вас, что там новенького? Как поживает Рокки с пятого этажа?

- Рокки? Ой, здесь такое творилось! Представляешь, эту ротвейлершу из первого подъезда... как её… Диана, кажется... её вывели вчера гулять без намордника и вдобавок к этому спустили с поводка. И это здоровенное чудовище накинулось на маленького Рокки. Как он, бедный, визжал! Кричал, словно человек. Хорошо, что хозяева успели её вовремя оттащить. Она чуть Рокки ухо не откусила. Пришлось его сразу к ветеринарам везти. А ты чего о нём вдруг вспомнил? Ведь ты же, когда всё это случилось, уже уехал...

- А мне этот Рокки целую ночь в поезде снился, - пришлось соврать Андрею. - Будто он бегал по нашему двору и жалобно лаял. Вот после этого и не верь снам. Ладно, мам, я тоже побегу, у меня пельмени раскипают.

Андрей подошёл к плите и выключил газ: «Значит, Константин Олегович Бурый не блефовал. Они действительно следят за мной и следят основательно. Они всё знают. Даже знают такие мелочи, как безобразная выходка ротвейлерши. Круто, очень круто!»

Прикончив пельмени, Андрей вышел из кухни и как призрак стал бродить по квартире: «Может, включить телевизор? Нет, неохота. Врубить комп и прошвырнуться по сети? Да ну его в пень, этот компьютер! Все неприятности от него. Сейчас лучше всего отвлечься, провести этот вечер с кем-нибудь близким». Андрей подошёл к телефону, снял трубку и набрал номер Даши. На сей раз она была дома.

- Дашунь, привет! Это я.

- Здравствуй, Андрюша. Решил раньше приехать? – голос Даши излучал искреннюю радость.

Услышав его, Андрей почувствовал, как кровь быстрее побежала по жилам. Просто удивительно, что её голос может оказывать на него такое магическое действие.

- Какие планы на вечер? Ты не представляешь, как я соскучилась. Может быть, если ты после дороги не сильно устал… Я бы сейчас приготовила тот яблочный пирог, который так тебе понравился тогда, помнишь?..

Конечно, помнит! И пусть он сильно устал, но он очень соскучился. Ничего страшного, что ему сказали думать над своим завтрашним ответом только в своей квартире. С таким же успехом, он может думать и в квартире Даши на другом конце Москвы.

Андрей быстро оделся, подвесил к поясу мобильник и заспешил к остановке, вспомнив уже в автобусе, что забыл взять из письменного стола ключи от Дашиной квартиры. Мобильник взял, а ключи забыл. Хотя они и не понадобятся, ведь Даша сейчас дома и ждёт его.

 

 

Комментарии  

 
+3 # Скволли 25.07.2019 12:17
Five
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 1988 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7277
3399
2650
2495
2485
2066
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de