Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    53 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +8 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +3 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Рекрут (6)
13.07.2019 15:54
Автор: Сергей Арт.

Глава 2.

 

Заглушив размеренный стук колёс, что-то грохнулось на пол, зазвенело резким неожиданным звоном. Уже почти заснувший Андрей вздрогнул и оторвал голову от подушки.

- Извини, дружище, - москвич Паша посмотрел на Андрея уже осоловевшим взглядом подвыпившего человека. – Случайно локтём подстаканник столкнул со стола, а он об эту железяку ударился, на весь вагон затрезвонил, паразит. Хорошо ещё, что в нём стакана не было.

- Бывает, - Андрей глянул на часы.

До Харькова, где поезд простаивал больше часа из-за экскурсионных рейдов погранцов по вагонам и алчно-бдительного осмотра пассажирских шмоток суровой таможней, уйма времени. Можно было ещё поваляться и он опять принял горизонтальное положение.

Снизу журчали голоса его соседей по купе – Игоря и Павла. «Приняли ребята по «пять капель», расслабили языки, а теперь, естественно, толкуют про жизнь. Интересно, раздастся ли традиционный вопрос: ты меня уважаешь?» - усмехнулся Андрей, невольно прислушиваясь к разговору попутчиков.

- Что бы ты мне не говорил, Паша, развал Союза – это историческая закономерность, - азартно настаивал Игорь. – И то, что Украина стала самостоятельной – это тоже закономерность.

- Не кричи, - ответствовал Паша. - Вон молодой опять заснул, разбудишь. А что касаемо развала Союза, так ответь мне, Игорёк, кому он был выгоден больше всего? Украине? Не-а. Белоруссии? Не-а. Больше всего он был выгоден России! Да не горячись! Выслушай сначала. В бытность Союза какая из республик жила хуже всего? Россия! Я не говорю о городах-столицах Москве и Ленинграде. Там, конечно, жилось неплохо. Но эти два города – далеко не всё РСФСР. На Украине, да и в других союзных республиках жилось гораздо лучше, чем в российских городах, про русскую глубинку вообще лучше молчать – там всегда было нищенское средневековье. А почему? А я тебе отвечу, почему. Потому что тогдашнее правительство очень боялось международного мнения: вдруг по миру прокатится слух, что в СССР притесняются нерусские народы? Как такое можно допустить? Ни в коем случае! Международный престиж всё-таки великая сила! Из-за этого самого международного престижа центр отдавал всё лучшее именно союзным республикам, а уж Россия пользовалась тем, что оставалось. Вспомни историю: Индия – колония Англии. И была эта колония для английского парламента, как заноза в заднице: постоянные восстания индийцев, высасывали из государственного бюджета львиную долю средств. Росло недовольство англичан-обывателей – содержание этой самой Индии больно било и по их мещанскому карману. Также не всё ладилось и с международным мнением: английские поработители издеваются над бедными индусами, мечтающими о независимости. Что сделали, в конце концов, англичане? Подумали, прикинули, да и ушли из Индии – нате, Маугли, берите, вот вам свобода! И сразу убили двух зайцев: отторгнув колонию, Англия за счёт освободившихся денег совершила небывало мощный скачок в развитии, а Индия, став самостоятельной, погрязла в нищете и ещё больше стала зависеть от бывших колонизаторов. А куда она денется, без промышленности и без квалифицированных людских ресурсов? Никуда! Что? Вам что-то нужно, вы чему-то хотите научиться, кроме йоги? Тогда платите бабки! Вы ведь теперь стали самостоятельными, теперь за бесплатно вас никто содержать и учить не будет!

- Что ты сравниваешь Индию и Украину? – раздался негодующий голос Игоря. - Украина – это Европа, Украина – это хлеб, Украина – это промышленность. Индия испокон веков была банановой страной, колонией. А Украина колонией никогда не была и не...

- Не была, так будет, - успокоил его Павлик. – Всё к этому идёт. Причём сама Украина к этому успешно движется. В стране, где семьдесят процентов жителей говорят по-русски, русский язык не государственный, и его вовсю стараются заменить украинською мовою. Русскоязычные школы постепенно закрывают. Преподавателя ВУЗа, который всю жизнь читал лекции на русском, заставляют преподавать на украинском. А если не можешь – геть! Вместо него возьмут другого, и пусть он плохо знает данную дисциплину, зато добре разговаривает на ридний мове. Это привело к тому, что большинство украинских молодых специалистов низкоквалифицированы, ни в дугу не годятся, никому не нужны и работают совсем не по специальности. У меня приятель живёт в вашем городе, так ему понадобился толковый программист. Думаешь, нашёл? Не-а. И это в полуторамиллионном городе – крупнейшем промышленном центре Украины. Программисты, конечно, есть, но квалификация у них гораздо ниже средней. Ну и кому выгодно всё это? Ты будешь смеяться, Игорюня, но такое украинизирование Украины выгодно в первую очередь для России. 

- Это почему же?

- Почему? Сейчас объясню. Давай уже допьём, что осталось.

Снизу послышался звон посуды и бульканье наливаемой в стаканы жидкости. Затем ненадолго наступила пауза – попутчики закусывали.

- Раньше мы были одно целое – Россия и Украина, - продолжил свой монолог Паша. –  Сейчас постепенно отдаляемся друг от друга и отдалимся ещё больше, когда на Украине украинский язык полностью вытеснит русский. Тогда мы действительно станем двумя отдельными государствами, которых даже не связывает одинаковый язык, и никто тогда не сможет попрекать Россию тем, что она всё больше и больше ставит в зависимость от себя своего самостийного, но отстающего в развитии соседа – каждая держава имеет полное право заботиться только о себе.

- Ты думаешь, Россия сможет поставить нас в зависимость?

В ответ раздалось хмыканье Павла:

- Она уже поставила. Откуда идёт нефть и газ на Украину? Из России. И сколько бы вы не ласкались к Западу, которому на хрен не нужны, сколько бы не просились в НАТО, ваша промышленность без наших энергоносителей – это живое существо без еды. Долго оно протянет? Далее, сейчас самые прибыльные, самые лакомые предприятия Украины скупает российский теневой капитал через подставных лиц. Кто на этих предприятиях будет управлять производством? Естественно, россияне. На кого эти предприятия будут работать? Естественно, на Россию. Ну, а что украинцы? Превратятся в жителей хотя и европейской, но банановой страны-колонии и будут гнуть спины на низкооплачиваемых работах. Вот ты сейчас на тепловозоремонтном работаешь, а для кого вы эти тепловозики ремонтируете? Для России. На Украине ведь, в основном, электровозы. И, как ты говорил, присылают вам тепловозов для ремонта всё больше и больше, а зарплату урезали. Вот и делай выводы сам. Только ты, Игорь, не злись. Я ведь правду-матку режу не для того, чтоб обидеть тебя. Ты думаешь, мне приятно это говорить. Я ведь не потомственный москвич, с Украины родом, на москвичке женился. Ладно, что мы с тобой в политику ударились, давай лучше о бабах поговорим.

- Пойдём лучше в тамбур покурим, - ответил Игорь, выходя из купе в коридор.

Следом за ним вышел Павлик и задвинул за собой купейную дверь.

Политикой Андрей пока ещё мало интересовался, а составленная украинскими учёными история, которую он изучал в школе, была  крайне заумна и малопонятна. Но многое он знал со слов своего  отца: было огромное государство - Советский Союз, одна шестая часть суши, на которой люди, скованные одной цепью и связанные одной целью, строили коммунизм. Строили, строили, да так и не построили. Но это было государство, единое и могучее, с которым считался и которое уважал весь мир. Пришёл к власти демагог с малопонятными речами, и могучий единый Союз затрещал по всем швам. Последний удар ему нанесли трое братков, собравшихся в Беловежской Пуще, которые, то ли сознательно, то ли после чрезмерного возлияния, подписали договор, расколовший уже тогда не совсем  могучий и не совсем единый на отдельные государства. Всё это уже история, над которой Андрей особо не задумывался: что случилось, то случилось. Он любил свою Украину, в которой родился и вырос, он полюбил Россию, в столице которой прожил уже шесть лет. Сейчас для него они были единым целым, его большим домом и прогноз украинского москвича Паши был ему неприятен. «Чтобы Россия сделала из Украины колонию? Этого не может быть! Просто пьяный бред любителя политических сплетен, - успокаивающе подумал Андрей. – Уж лучше бы они действительно о бабах говорили».

Он взял журнал и щёлкнул выключателем ночника, но тот и не думал включаться, очевидно, перегорела лампочка. Общий свет в купе включать не хотелось – сейчас придут его говорливые попутчики, увидят, что он не спит, и вовсю начнут чесать пьяными языками. Уж лучше притвориться спящим.

Андрей лежал и смотрел в окно. Смеркалось, единым зелёным массивом проносились посадки деревьев, промелькнули дома какого-то посёлка. Поезд мчался на север, в Москву, где его ждала интересная работа, где его ждала Даша. В голову опять нахлынули воспоминания.

 

Комментарии  

 
+2 # slivshin 15.07.2019 04:25
Интересный разговор!
 
 
+2 # Сергей Арт. 15.07.2019 07:56
Да, когда-то эта тема была актуальной.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3117 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2681
2508
1797
1253
1070
1044
841
657
460
405

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de