Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    92 ( +68 )
  • slivshin
    61 ( +77 )
  • shadow
    24 ( --5 )
  • Соломон Ягодкин
    20 ( +5 )
  • sovin1
    13 ( +11 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • gen
    8 ( +7 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 4 )
Avatar
ЛЕТО, БАЙК И РОК-Н-РОЛЛ…
10.04.2019 23:06
Автор: Лебедев Игорь Богданович


    Эх, где наша не пропадала! Да нигде не пропадала! Куда бы мы ни отправились в те славные времена, оседлав стальных коней, на любых горизонтах я всегда вдыхал полной грудью ветер свободы. И это чувство… Такое сладкое чувство, от которого будто распирает тебя всего безмерной улыбкой к окружающему миру, словно заряжает особым коктейлем  витаминов с допингом жить в этом безумном, безумном, безумном мире дальше. Даже возвращаясь в суровый быт, эти «отголоски свободы» еще ласкают некоторое время твою душу, согревая ладонями воспоминаний.
    
     Для кого-то это интерес к музыке, для других – мотоцикл и драйв, для третьих достаточно хорошей погоды и друзей. А вот когда все ингредиенты смешиваются в одном флаконе, только представь себе на какие ступени счастья можно запросто вбежать с разбегу и, раскинув руки, встретиться с самим собой!

     У тебя есть пятнадцать минут свободного времени и желание хлебнуть глоток пьянящей молодости? Вероятно, если дочитал до этих строк, то есть. Тогда наливай себе чай-кофе и присоединяйся, я пока подожду тебя на старте…


Глава 1

- Привет, Серега.
 
- Здорова!


    Мы с детских лет привыкли обходиться без рукопожатий и сохранили эту традицию (точнее отсутствие этой самой традиции) и во взрослой жизни. А все от того, что дружба зародилась намного раньше того периода взросления, когда мальчики начинают протягивать друг другу руки.

   Сергей, по прозвищу Пух, включил умное лицо и озвучил важнейшую информацию на тот момент. Видимо он долго ждал моего появления, поэтому перешел к непосредственно к делу:

- Ты слыхал новость, что фестиваль ПРО-РОК 2008 будет проводится 2-3 августа в Конотопе?

- Во-о-о-от, теперь услышал. Готов закатить глаза к небу и сползти по стене в глубокий обморок.

- Погоди! Я это к тому, что идет лето… мотоциклы у нас уже есть, все как мы когда-то вместе мечтали. Ну, и повод отправиться в поездку, так сказать составить культурную программу, развеяться душой. А то катаемся мало, такое замечательное лето идет, но все как-то мимо двух классных парней. Время надо наполнять событиями.

- Та-а-а-ак, Серега, умеешь придавить на больное место. Я на рок фестивалях последний раз был… э-э-э-э-э, лет двенадцать назад. И водительские права еще не получил. Это только в октябре, если экзамены сдам. Езжу на страх и риск, а тут в Конотоп рулить. Это сколько? Километров 300 небось?

- Вообще-то чуть больше двухсот километров. Но не в этом суть, маршрут проложим без стационарных постов ГАИ, едем не нарушая, я первый, ты за мной. Если даже жезлом махнут на остановку, то я торможу, а ты мимо.

- Стратег, блин! – я заулыбался и готов был заржать, едва сдерживался от того, как сверкали его глаза и мудро поднималась рука с указательным пальцем к небу. Но тут Пух продолжил и улыбка моя сползла с лица.

- Вспомни, как мы слушали группу RAGE еще в 1992. А как потом радовались альбомам 1993 и особенно шедевру 1995.

- Я и по сей день нередко их слушаю… В дороге под скорость хорошо «заходит».

- Ну, так они же будут там выступать!!!


- Вот бл…. Ну, что за… слов подходящих подобрать не могу

   У меня в голове началась какая-то карусель. Не укладывается даже в возможное мысль, что однажды я смогу вживую увидеть и услышать немецкий RAGE. Когда мы закончили школу, то начался период активной любви к РОКУ. С этой музыкой я ложился спать, с ней же вставал по утрам на учебу в кулинарный техникум, именно под RAGE. На своих джинсах тогда мы сделали вышивкой эти большие четыре буквы. Альбом за альбомом поглощался жадно от корки до корки. В любое время года и при любой погоде.

- Чего молчишь-то? Не веришь?! Проверь в интернете, информации по фестивалю полно.

- Болевой прием у тебя получился хорошо. Такое бывает только раз в жизни. Дай день на размышление, завтра обговорим.

- Окей! Только помнится мне, как вы батенька, позапрошлой зимой перегонял скутер из Киева в Чернигов. Отморозил себе конечности, падал на дороге, вставал и снова ехал. Поразил меня мужеством до глубины трубчатых костей. А теперь видите он поду-у-у-у-мать решил, сомневается он! (и тут он почти криком) Гд-е-е-ее этот отчаянный ковбо-о-о-о-ой? Я хочу его видеть в седле!

- Иди в жо...

- Ха-ха-ха-ха, ладно давай, завтра обговорим детали поездки.

- Давай, пока!

    Следующие часа полтора жить стало невыносимо. Одна моя половина страстно жаждала этих приключений, а другая тихим голосом напоминала о том, чем это может закончиться, особенно обидно, если тормознут нас еще на пути туда. Правда голос этот звучал неуверенно и робко, поэтому был легко побежден страстью. Я бы даже сказал ЛЮБОВЬЮ.
   Именно любовью к прошлому, к музыке, к мотоциклу, к авантюрам. И пока разум валялся в нокдауне у ног любви, я быстренько сбегал в магазин, чтобы купить дорожную карту. Ожидал, что придется долго объясняться с женой, но эта крепость сдалась без боя. Мне было дано «добро» и внутри согрело «свое солнце» предвкушая атмосферу грядущих событий.

    Мотоциклы у нас с Серегой одинаковые, даже оба красные, как братья близнецы. Это корейские Hyosung GT250R, внешне под спортивный стиль, но по характеристикам довольно скромные. До этого славного периода мы на двух колесах с Пухом вместе с тринадцати лет. Море мопедов, скутеров, советские мотоциклы…  в общем, знатоки поймут. А тут захотелось чего-то современного при наших полупустых карманах.

   Эти «красные кони» поначалу казались зажравшимися кабанами. При мощности в 30 лошадей вес 170 килограмм это явный перебор. С моим то ростом 164 см и его высоким центром тяжести, пришлось в первые дни после покупки повалять коня поочередно, то на левом, то на правом боку. Привыкли  друг к другу не сразу. Но, как-бы  мы притирались характерами.

   На следующий день около обеда я выехал к другу с радостными вестями. Прошел недолгий дождь, дорога блестела, отражая солнечные лучи. Изголодавшаяся по влаге сухая земля впитала эти капли мгновенно, взахлеб, и снова вокруг царил запах зелени и глубина ясного неба.
     Улыбаясь хорошему настроению и яркости летних красок, я колесил в сторону автомастерской, предвкушая нутром такое же настроение у Сереги. Все ехал и представлял, как весьма скоро мы вместе отправимся шурша асфальтом навстречу манящим новым горизонтам.

- Буэнос диас, мучачос! (начал я на испанском, надеясь сходу развеселить друга)

- Гамарджоба, генацвале! (ответил он по-грузински)

    Даже голову не поднял, как будто разговор на том и закончен. Серега продолжал, не отвлекаясь, ковыряться под капотом фольксвагена побрякивая рожковыми ключами. Задержавшись на входе, я замер в удивлении. Такого холодного приема не ожидал вовсе.
    Ладно, я медленно прошел в глубь мастерской, протискиваясь между авто и замасленными рабочими столами. Вижу - реакции ни-ка-кой. Кладу шлем на его мотоцикл, затем пафосным резким движением стягиваю перчатки, расстегиваю молнию на мотокуртке, создавая атмосферу решительных действий. И боковым зрением не наблюдаю в этой каменной глыбе никаких признаков жизни.

- Вот сволочь, - думаю, - я так торопился с радостными вестями, а он делает вид, будто есть что-то важнее концерта группы RAGE и всего, что этому сопутствует.
 
   Хо-о-о-о-ро-шо-о-о-оо, сыграем по-твоему. Медленно с иронией прохожу мимо несколько раз, будто занимаясь важной перепиской в телефоне, затягивая волнующий момент обсуждения нашего путешествия. И тут является хозяин машины. Такой крупных размеров мужик, мужичара, мужичище со странным выражением лица. В двух словах если описать, то этот гигант в детстве увидал что-то особо чрезвычайно неприличное и этот стыд глаза не в состоянии уже забыть. Он подобным образом и фразы строил, как бы постоянно извиняясь за свою неловкость. У них начался разговор по диагнозу немецкого авто-пациента, методы лечения и стоимость услуг. Как и положено образу мудрого опытного механика, Пух в этом диалоге теребит в руках тряпку, натужно протирая руки от машинного масла. Ну, прям картина на все времена!
    Сажусь в углу на табуретку и любуюсь его мотоциклом. Рядом лежит книга с закладкой. Ф.М. Достоевский, тихо звучит радио. Тем временем Пух закончил с клиентом и деловито подошел с чашкой чая.

- Серега, а ты какой смазкой уже успел цепь обработать?

- Еще мгновение и гаечный ключ будет у тебя в заднице! И без смазки! И специально для этого возьму побольше! И….
(он сорвался почти на крик, но при этом умудрялся улыбаться)

- Ну, все-все, ха-ха, ха-ха-ха, очень убедительно. Крутой Уокер, мы едем в это турне!!!

- Чаю хочешь?

- Разумеется. Наливай!

    Мы развернули дорожную карту, отпивая горячий чай, обсудили два возможных маршрута. Один туда, второй обратно. Чтобы внести разнообразие и добавить долю непредсказуемости во все возможные ожидания от дороги. При этом еще раз договорились, на каких участках Серега должен ехать обязательно первым, прикрывая меня от стационарных постов ГАИ.
Берем с собой туристические коврики, палатку, плюс все необходимое для ночлега в таких неожиданных местах, как – «во-о-о-он тот дальний лес подальше от проезжей дороги».

- Погоди-ка, Сергей. У меня же в силу моей профессии в каждой области, в каждом городе Украины есть контакты тренеров по тхэквондо. Я позвоню в Конотоп за три дня до выезда Юрию и договорюсь с ним о ночлеге. Хороший парень, культурный, не пьет, не женат, насколько я знаю, живет вообще один.

- Не пьет… Не женат… Один живет… Слушай, а он случайно не этот? – Пух потряс ладонью изображая морской шторм, - Иногда МИР, в котором мы живем, действительно странное место.

- Какой этот? – я то сразу не сообразил, что он имеет ввиду, но, не дождавшись ответа, понял по его ехидному выражению лица, - Ах ты крендель! Фу, извращенец! Да не сорвется с твоих гнилых уст ни одного худого слова в адрес этого замечательного человека.


Он задумался на пару мгновений и изрек следующие мысли издевательски грозным голосом, словно учитель перед невнимательным учеником:

- Худое слово и не сорвется, а вот жи-и-и-ирное слово-о-о-о, очень даже может быть! Юра твой… (тут Пух улыбнулся голливудской улыбкой) вдруг он нам не понравится или мы ему. Ха-ха-ха. Ладно, запасной вариант будет очень полезен. На случай плохой погоды на то время. Мало ли… Но палатки все же берем! Да и вообще, если будет холодно.

 

 

- Ты во сколько сегодня работу заканчиваешь?

- В принципе, я уже свободен, можем прохватить куда-нибудь, часа полтора в запасе имеется.
И этому Юре было бы правильно привезти презент какой-нибудь. Бутылку коньяка, например. Он хоть и не пьет, но такая вещь бывает весьма полезна, чтобы налаживать отношения с людьми.

- Одобрям - с, иду прогревать коней.

 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 11.04.2019 01:18
Five
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3330 гостей и 13 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2590
2428
1622
1092
1057
928
737
641
440
372

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de