Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    81 ( +95 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +21 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    12 ( +6 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    6 ( +5 )

( Голосов: 2 )
Avatar
КАРАСИ
08.03.2019 18:51
Автор: Хохлов Григорий Семёнович

    КАРАСИ

 

Кто Вас выгнал из дома в потемки,

Кто заставил брести в темноте,

Увязаны в лямках,ремнях-постромках.

По душевной своей простоте.

 

   Нет людей, отчаянней и веселей, чем рыбаки, не устает народ ими удивляться; сколько упреков выслушано от жен своих, да тещ - счету нет, а рыбакам хоть бы что, и уже снова в дороге.

   Торопились мы с Андреем, хотели встретить утреннюю зорьку на Большом озере, а затем еще дальше идти - искатели приключений, одним словом.

И если бы не комары, то все ничего, а так тоскливо было от их заунывного пения. Ничего, как поймаем первых карасей, то веселее на душе станет.

   Плещутся рыбы, им к рассвету не спится,

Спешат в его красоту на зависть другим обрядиться.

Звуки чаруют, со стуком сердца готовые слиться.

Зорьке утренней алой помогли нарядиться.

Озеро было красиво необычайно: действительно очень большое, только очень заросшее орехом, и лишь изредка просвечивались чистые оконца, словно удивленные глаза от нечаянной встречи с рыбаками.

   «Есть!» - подпрыгнул Андрей и уже крутил катушку спиннинга, а леска гуляла по озеру. «Ох, как ведет! - радовался парень, - не зря тащились столько». Караси были некрупные, но ловились хорошо, желтые красавцы отсвечивали золотом и удивленно смотрели на нас: тоже не ожидали встретиться с нами.

   Скоро Андрей стал унывать, его лицо, укутанное в подшлемник - одни глаза светились - все смотрело вдаль, в сторону реки.

«Ладно, собирайся быстрей: пойдем дальше», - понял я его нетерпение.

   А дальше вилась тропинка, что в речке купалась, неизвестно ей сколько веков. Здесь на высоком берегу осталась стоянка охотников-гольдов, все уже заросло дубами и осинником.

Покорно нога застывала,По костям истории трудно ходить.

Непонятная грусть средь дубов замирала, Им трудно веками

молчанье хранить.

Шелестел ветерок в кронах деревьев, напевали в уши что-то комары, но   мы только отмахивались от них - непонятен был нам их древний язык.

Подтолкнул я легонько Андрея: «Удивлен? Здесь еще не то увидишь, только никого это не интересует, а тайга молчит. Исчезли целые народы, несметные оленьи стада и шаманы вместе с ними, как будто их никогда и не было». Все вместилось в какой-то котомке Вместе с историей и вместе с огнем.

Курите и думайте,

чужие потомки,

Мы этой тропинкой

уже никогда не пройдем.

   С косы на косу пересекали против течения, мы реку Светлую, и все не могли разговориться: «Да, история сильно давит на психику», - не вытерпел я. - «Мудрые были люди и исчезли, точно канули в реку».

   Тропы дальше не было, и пришлось идти по кочкам. Река так изгибалась, что нам удивляться некогда было, того и гляди, улетишь в воду, везде она доставала нас. Солнце уже пекло неимоверно, когда мы вышли на безымянную речушку. Пауты тучами носились возле нас, что бомбовозы, и все пикировали и пикировали. И спасу от них не было никакого. Первым делом мы влетели в воду и точно крокодильчики залегли у берега. Пауты тоже не лыком шиты, остались ждать нас на берегу - «кто кого хитрее». -«Никуда вы не денетесь!».

   Расставили мы все рыбацкие снасти свои, затем разожгли костер и плотно пообедали. Поклевки были редкие, карась ловился вяло и мы с Андреем заскучали. «А что, Андрей, может, руками попробуем ловить? Бывает, что и ловится хорошо рыба, она вся в кочках сейчас стоит, от жары прячется», - предложил я.

   После Украины на Дальнем Востоке парню все было в диковинку - такие просторы кого хочешь, удивят и очаруют навечно, да и младше меня он был лет на пятнадцать, все плескаться хотелось ему. Минут через пять я поймал руками, в прибрежных кочках первого карася. Взвился и Андрей точно пружина вверх: «Ушел, промеж рук ушел, такой здоровый, что кабан», - и лицо его было, что у ребенка, обижено.

«Главное тут, не суетись и не дергай руки, если коснулся рыбы. Она далеко не уходит, если ее не испугаешь: рядом лежит, тихонько и накрывай ее». И пошла у нас потеха. Андрей быстро освоился и уже ловил по два карася сразу, только сомы в руки не давались. Засунешь руку по плечо в нору, а он дальше уходит. Цап его за хвост, да разве удержишь скользкого такого - одно расстройство. Но если захватил его за голову, то это уже твоя добыча, не вырвется, разбойник. Так и двигались мы по разным берегам речушки, ни на комаров, ни на паутов внимания не обращая. Точно торпеда ударил меня сильный сазан по рукам, но у самых ног я прижал его ко дну и добирался до жабер. «Вот это красавец! - восхитился Андрей. - Мне бы такого». - «Не торопись, все еще впереди, и тебя удача не минет», - успокаивал я его. И точно: одного за другим двух сазанов выхватил он, один килограмма на три попался, поросенок этакий, - весь золотом горит.

   Близилось солнце к закату, пора и на берег вылезать. Время пролетело, что птица: миг - и нет ее.

Уже звенел топор в моих руках, и две сухие осины завалились недалеко друг от друга. Быстро мы устроили свой рыбацкий, стан, все спорилось в наших руках. Андрей косил траву ножом и стаскивал ее в кучу, ближе к костру, - на подстилку пойдет. Знатные мы себе устроили, из неё лежки, по обе стороны костра. Пахла трава непонятно чем, столько запахов там смешалось сразу, что целебней запаха трудно найти.

Ночь подсела к рыбакам у костра. К ушице рыбачка уж больно шустра.

   Так вместе с ней и отведали мы славной, рыбацкой ухи.

Погода быстро портилась, и к утру застучали по полиэтилену первые капли дождя. Горел костер хорошо, и еще часа два мы лежали на своих лёжках, и не хотели вставать, ждали рассвета.

   Но он, как всегда, затерялся в дожде и, похоже, не торопился показываться. Понял я, что дождь надолго, и занялся костром. Искры летели на Андрея и не давали ему спать, как тому хотелось, да и бок один подмок у него от дождя. Но терпел он неудобства.

Сунул я ему кружку горячего чая прямо в руки. «Держи, хлопец кружку, сон сразу пройдет, и на душе теплее станет».             А дождь зарядил надолго, это точно.

Собрали мы рыбацкие снасти; снимали сомов да касаток, что за ночь попались, и уже ясно было, что надо собираться домой.

Долго мы выходили к реке. Вода сильно поднялась и бурлила. Кое-как мы перешли ее вброд, под проливным дождем. «Григорий, смотри, как льет здорово, похоже на тропинки?» - «Да здесь и были когда-то тропинки», - говорил я Андрею. Места на нас сухого не было, и были мы, что караси в водной стихии, разницы большой не ощущалось - везде вода. Так и плыли мы в пелене дождя, точно рыбы, к дороге. «Но ничего, мы еще сюда придем, - успокаивал я Андрея, - и так хорошо поймали, а так бы не унесли рыбу. Видно, задумано так было Всевышним, или шамана прогневали мы - его дух, вот и прогнал он нас прочь. Но все равно скажем спасибо, Андрей, Матери-Природе», - и на миг дождь прекратился, будто понял нас.

 

                                                                                         7 декабря 1994 г.

 

Комментарии  

 
# slivshin 08.03.2019 19:51
Хорошая зарисовка!
 
 
# Владимир Константинович 09.03.2019 03:26
Рыбоголики?
Five
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2514 гостей и 8 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7139
3324
2606
2495
2415
2020
1891
1652
1306
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de