Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    78 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    33 ( +8 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +3 )
  • gen
    10 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 4 )
Avatar
"ИНОХОДЕЦ" ( синопсис) 5
27.01.2019 13:53
Автор: МОТОЁЖ

5

 

Кирилл проснулся от утренней прохлады. Двор наполняли звуки жизни: гомон птиц, шум листвы, где-то пилили дрова и негромко разговаривали люди.
По мокрым от росы каменным дорожкам Кирилл побежал к летнему душу и с удовольствием подставил себя потокам бодрящей воды. Полностью прогнав сон, он подошел к беседке. В ней, тихонько переговариваясь, пили чай.
- Доброе утро, - сказал Кирилл, досушивая волосы полотенцем, - я, кажется, проспал самое вкусное!
- Так в деревне, кто не работает, тот не ест, - сказал с усмешкой Николай, - вот мы с Сергеем уже щепу настругали, самовар растопили, воды принесли с родника. Тут, брат, с утра до вечера хлопот много.
Кирилл, оправдываясь, стал что-то смущенно бормотать, но Ефросинья с улыбкой его прервала:
- Не слушай их стариковские ворчания. У нас так: или мотоцикл ворчит или Николай. Садись, блинчиков с творогом отведай. Такие в Москве не поешь.
Дед с Николаем, хитро перемигиваясь и подтрунивая над Кириллом, прихлебывали чай из блюдец, что придавало им какой-то особенный деревенский колорит.
Вскоре Ефросинья ушла заниматься садом, и разговор мужчин перешел в общий для них интерес.
Николай сказал Кириллу:
- Я утром внимательно осмотрел «Победу» и убедился: руки у тебя золотые, ты стал неплохим инженером.
Дед не без гордости вставил:
- Это Кирилл постарался к моему юбилею. Целый год я не видел машину и вот теперь получил вместе с «Победой» вторую молодость.
Николай по-стариковски допытывался у Кирилла:
- Чем думаешь заниматься дальше?
Кирилл сначала нехотя стал рассказывать:


- Буду работать инженером на кафедре «Автомобили» в родном институте, где еще студентом увлекся мотоциклами, объездил весь юг, север, участвовал в многоборье, съемках в кино – мне это все очень нравится, особенно когда приходится работать с необычной, сложной техникой, если нет стандартных решений, голова как-то сразу работает на идею. На кафедре ,скорее всего буду заниматься испытаниями новой авто-мототехники и сопутствующих механизмов, - и оживившись, - Расскажу интересный случай. Перед защитой диплома, для испытания некоторых автомобильных узлов, мы с куратором «темы» Сергеем Бахмутовым часто уезжали на автополигон. Для последнего испытания не захотелось ехать далеко – в Дмитров, решили откатать необходимую программу где-нибудь на площадке в Москве. Такие места были в Лужниках, где ночами парковались троллейбусы, а утром, разъезжаясь, оставляли свободные территории. В одно такое прохладное солнечное утро конца октября, подготовив автомобиль и оборудование, мы приехали в Лужники. Для подготовки самописцев и навесных приборов необходимо тридцать минут, мы все это знали до мелочи, автомобиль был обвешан проводами, датчиками, «пятым» колесом – в общем зрелище необычное. Это были дни в канун государственного праздника. Неожиданно, на эту же площадку высадили военный полковой оркестр, для репетиции. Они с недоумением смотрели на нас, мы на них. Пока музыканты строились в каре, мой куратор договорился с дирижером о нашей траектории движения. Первое время все шло нормально. Оркестр играл свои парадные марши, браво маршируя, мы отрабатывали свою программу на малых скоростях. Солдатам привезли «сухой паек» и чай в термосах. Знаками офицеры пригласили и нас. Мы подъехали. Оркестранты гурьбой окружил машину, засыпая нас вопросами. В то время по телевизору шел фильм «Тени исчезают в полдень». Любимым выражением одного из персонажей в критической ситуации было: «Ну, сейчас загремим под фанфары». Так вот что с нами было дальше. Полковой оркестр разобрал инструменты и продолжил репетицию, а мы стали отрабатывать фигуру «спираль» на увеличивающихся скоростях. На критической скорости я вывел автомобиль на нужную траекторию, плавно ввел его в занос… писк резины, рев двигателя, сноп брызг и искр. Машина завалилась на правый борт, проехала по инерции и остановилась. Бедный Бахмутов! Я стою ногами на его голове, кислота из аккумулятора капает, воняет гарью. Все стихло. Вдруг грохот сапог. Это оркестранты, побросав инструменты, кинулись нас спасать. Меня выдернули из бокового окна как пробку из бутылки. Машину бережно поставили на колеса. Убедившись, что с нами все в порядке, отойдя от испуга, все дружно расхохотались – точно «загремели под фанфары»! И уважительно закончил: «А сейчас Бахмутов, мой научный руководитель и душевный друг.»

 

продолж.след

 

 

Обновлено 27.01.2019 14:05
 

Комментарии  

 
# МОТОЕЖ 27.01.2019 14:11
 
 
# slivshin 27.01.2019 18:07
Интересно! good
 
 
+1 # МОТОЕЖ 27.01.2019 20:21
:-)
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2960 гостей и 3 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7267
3399
2636
2495
2415
2047
1904
1672
1376
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de