Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    55 ( +65 )
  • shadow
    20 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +28 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Подводная сказка (фельетон).
11.01.2019 09:51
Автор: Скворцов Алексей

         Тут хочешь, не хочешь, а надо сказку написать. Поскольку можно еще что-то говорить и писать. А вот примут закон и сядешь… суток на пятнадцать. У нас же как: одна ветвь власти завсегда другую поддержит и накажет виновного со всей строгостью закона. Потому, экстраполируя в ближайшее будущее, и пишу сказку. А то вдруг уже в третьем чтении закон приняли, и я первым сидельцем стану? Итак.

        

         В некотором пруду, или озере, выбрали самую большую щуку царем. А как не выбрать? Мелюзгу всякую, типа: ершей, пескарей, да карасей вообще никто не спрашивал, а управленческий рыбный персонал, типа: окуней, карпов, да судаков, те завсегда за щуку голосуют и мелкий озерный электорат заставляют, не проголосуешь - сожрут сразу же.

         И до такой степени щука попустила этим самым управленцам, что стали они потихоньку население озера обирать. Себе зарплаты вона какие сделали, населению же вместо зарплаты слова разные говорят: «Денег нет, но вы крепитесь!... О мальках должны взрослые особи заботиться, поскольку ни щука, ни сом (одна из ветвей власти в пруду, исполнительная, так сказать) ваших родителей в таком количестве икру метать не просила!... Особи старшего возраста на 3,5 червяка в месяц прожить могут!... И вообще все впахивать должны до смерти, поскольку денег на пенсии у сома нет!» А щуке с сомом что? Видели они свой рыбный народ в белых тапках! Им-то от управленцев своя часть перепадает. Не надо самому весь день по озеру метаться, чтобы пропитание добыть. Но с управленцев спрашивают, чтобы все тихо-мирно в озере было. А те всякими, разными показухами и рады отчитаться: «Вот же смотри великий государь работаем мы. Вот детские площадки организовали, перетаскивая одну и ту же с места на место. Вот мундиаль организовали!»

Естественно, что ни высказывания, ни показуха, а уж тем более социальная справедливость народу озерному не нравилась. А времена-то сейчас какие? Демократия, мать ее за ногу! А тут еще напасть – интернет этот! Чуть чиновная рыба что не так пробулькает, сразу на смартфон снимут и в интернет выложат! Отправит чиновник кровиночек своих отдохнуть в дельте за государственный счет, сразу хай в интернете поднимают! Всякие разные слова про власть в интернете пишут! Так еще бастовать да митинговать пытаются! Ругают власть за безделие, да за казнокрадство!

Какой власти то понравится? Да никакой! Вот тройка судаков, что думу за народ свой думает и предложила издать закон такой, что за критику власти сразу в тюрьму на 15 суток сажать, типа хулиганов пьяных. А щука сразу по закону тому высказалась, что да, негоже власть-то ругать, да митинги всякие устраивать. Вот мы вас сначала к административной ответственности привлечем, потом может и уголовную придумаем, а потом вообще, как в старые времена в дурдомы упекать будем. А то, что данный закон Конституции в полном объеме противоречит, так первый раз что ли такие законы принимать, вон закон по пенсионной реформе приняли, и ничего Конституционный суд даже не почесался.

Так что сограждане озерные высказывайтесь пока возможность есть, а то даже за одобрение (лайк) скоро так же к административной ответственности привлекать будут.

Я же вот потому и пишу, что можно пока, а там, глядишь, вспомнят все мои сказки да фельетоны, и стану я узником совести. Цензура скоро будет такая, что не заболуешь. Так что следите не только за тем, что пишите, но и кому какие оценки в интернете ставите, да какие комментарии оставляете.

 

А. Скворцов © январь 2019 года.

 

 

Обновлено 11.01.2019 10:59
 

Комментарии  

 
# slivshin 12.01.2019 00:15
Браво, Алексей! good
 
 
+1 # Скволли 12.01.2019 12:01
Спасибо, Семен! drinks
 
 
+1 # Лена Пчёлкина 12.01.2019 04:18
А, где наша ни пропадала! Писали, пишем и будем писать. Иначе озера с ручьями и речушками обмелеют совсем. Но не должно так быть. Все же есть на земле водоемы, где и мелкие рыбешки кое-что, да значат. И не все пескари премудрые зарываются носом в тину: я - не я, и печаль не моя. А ведь печаль достает по полной программе.

Спасибо, Алексей, за хорошую и умную сказочку!

Five stars
 
 
+2 # Скволли 12.01.2019 12:02
Елена, спасибо. Рад Вашему вниманию. Скоро про цветочки да адюльтеры писать придется.
 
 
+2 # Лена Пчёлкина 12.01.2019 12:21
Цитирую Скволли:
Елена, спасибо. Рад Вашему вниманию. Скоро про цветочки да адюльтеры писать придется.


А ведь Салтыков-Щедрин был чиновником, но остался в литературе как острый сатирик.
Кажется возвращаемся прямиком в то самое времечко...
 
 
+1 # Скволли 14.01.2019 06:56
Елена, мне до Салтыкова-Щедри на как до США пешком. rose
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2230 гостей и 3 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3137
2998
2015
1333
1283
1182
1092
1070
470
464

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de