Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    71 ( +38 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +9 )
  • shadow
    13 ( --7 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    6 ( +9 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 6 )
Avatar
Закон парных случаев
07.01.2019 22:08
Автор: Голод Аркадий Иосифович

"Закон парных случаев" известен любому практикующему врачу. Суть его в том, что если случилось некое редко повторяюшееся событие, то оно обязательно произойдет еще раз: либо одновременно, либо вскоре . Особенно это касается неприятностей.

 

Вот давно не было ххххххххх ( некоего осложнения) и оно вдруг произошло - будь уверен и готов, как пионер: вот оно снова тебя поджидает! Долгое время не было больных с таким вот ууууууууу - редким недугом, но вдруг пришел такой, не сомневайся: еще один такой же приближается к больнице.

Ясное дело, теорию вероятности нам в мединституте давали - ну, насколько медики вообще способны понять за пределами арифметики - но давали же. Из всего, что от этого осталось, главное: предыдущее событие не влияет на вероятность последующего. Это усвоилось железно!

  Но вот я только проморгался с дежурства. Всю ночь оперблок лихорадило. Экстренные операции на аорте - штука достаточно редкая. Лично на меня такое "счастье" не падало уже несколько лет. Но вот в пять часов пополудни сообщают: готовить операционную, везут бабушку "с аортой". Небольшая суета, и бабуля 79 лет с геморрагическим (от потери крови) шоком окружена персоналом, аппаратурой, заботой, матюками и двумя ведущим специалистами.

Не успели толком унаркозить старушку, а хирурги уже ринулись в сечу. Оно и правильно. Вроде бы что-то стало проясняться, как по всем матюгальникам: в приемное отделение поступает мужчина с геморрагическим шоком и подозрением на разрыв аневризмы аорты!

  Скромно промолчим, что пара срочных (очень срочных, под общим наркозом, без подготовки) кесаревых сечений была ко всему этому просто легким гарниром.

  Я верю теории вероятностей и всем законам математики! Я верю собственной жене, бывшей отличнице факультета прикладной математики! Произошедшее событие не влияет на вероятность последующего!!!
Верю, клянусь Асклепием богом -целителем, честной своей тройкой по алгебре клянусь: верю! Но что делать с этими чертовыми парными случаями?! С этим окаянным законом?! Может быть не только медики страдают от тирании парных безобразий? 

 Пролейте прохладный бальзам ясности на мою пылающую непониманием башку.

 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 08.01.2019 03:44
Да, закон парных случаев существует, хотя проявляется не часто.
 
 
+1 # Владимир Константинович 08.01.2019 06:08
Закон парности событий замечен давно. Даже в русских народных сказках третья попытка по результативност и почти всегда отличается от двух первых. Только сражения со змеями за выход в финал происходит трижды.
 
 
+2 # Лена Пчёлкина 08.01.2019 09:05
Ибо сказано: всякой твари по паре...
И лучше не задумываться...

hi pardon
 
 
+1 # Сергей Арт. 08.01.2019 11:57
Суеверие или интуиция? На эту тему есть много пословиц (например: пришла беда – отворяй ворота; кто чего сильней боится, то с ним точно и случится). Наверное, есть в Мироздании законы, которые мы наблюдаем, но ещё не можем понять.
 
 
+1 # slivshin 08.01.2019 15:49
Отец говорил, что на войне было так: кто боится - того точно убьют.
 
 
+1 # Аркадий Голод 09.01.2019 10:08
Спасибо за комментарии.
На самом деле всёё просто. Никакого "Закона парных случаев" на самом деле нет.
А что есть - это свойство психики (даже не только человеческой) находить связи там, где их нет.
Памяти свойственно фиксировать события, выпадающие из рутинного ряда.Поэтому, когда выпадают два необычных случая, они запоминаются.
Но, если проанализирвать данные регистратуры за более или менее длительное время, "Закон" испаряется. Всё в рамках нормальной статистики. crazy
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 1861 гостей и 6 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4070
3328
2450
2072
1759
1484
1476
1459
706
534

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de