Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Армейские воспоминания отца. Запись 17
17.12.2018 01:32
Автор: Кудренко Владимир Константинович

17. Военный склад.
Южный Сахалин сорок лет был японским. Остались их строения, аэродромы, военные укрепления и даже склады. Однажды, во время перехода бойцы нашли подземный склад в горах. Офицеров с ними не оказалось и они решили посмотреть, что в нём. Взломали дверь. За дверью был тоннель. Вошли, не думая об опасности. В одном месте тоннель разделялся на два. Заместитель командира взвода с пятью бойцами пошёл налево, а отца с другими пятью отправил направо. Подошли ещё к одной двери. В свете фонарика осматривали замки и думали, можно ли их сломать. В это время стены пещеры содрогнулись, потом раздался взрыв, и до них дошла взрывная волна. Первая группа приступила к открытию подобных дверей, не раздумывая, а вход оказался заминированным. При разборке несчастного случая досталось всем. Отец не был командиром в этом переходе, но до конца службы так и остался в сержантах, а учившиеся с ним вычислители дослужились до звания старшины. Впрочем, его хотели отправить на офицерские курсы перед демобилизацией, но четыре года вдали от дома сделали своё дело. Отец очень хотел домой. В увольнении на футбольном матче он, немного выпив, пнул в сторону ворот противника мяч, подлетевший к первому ряду трибун. Комендатура, гауптвахта, демобилизация через два месяца, ровно через четыре года после призыва. 

 

Комментарии  

 
+1 # Олег Русаков 01.10.2020 20:00
Еще в юности, только приехав по распределению, работая в Читинской области, лазили по взорванной точке дивизиона стратегических ракет шахтного базирования. Идиоты - чуть не утонули, пробив дверь из одного помещения в другое... а оно было затоплено.
С этой точки при учениях не ушла ракета, топливо ее взорвалось, секретность точки была была утрачена, все сооружения были разрушены... но не до конца. Лазить по ней было интересно и... немножко страшно.
Надеялись найти оружие... не нашли. Думаю, что все было вынесено до нас.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3072 гостей и 9 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2925
2663
1895
1313
1080
1070
995
990
460
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de