Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    71 ( +38 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    6 ( +9 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Приобские исповеди. . Запись 26.
04.12.2018 17:21
Автор: Кудренко Владимир Константинович

26. Этикет.
Во время одного из чаепитий довольно большой компанией местный житель Александр, когда речь зашла об этикете, рассказал одну быль. Начал он с утверждения о том, что этикет писался веками и написан большой кровью. В первой половине девяностых Александр отдыхал со своей спутницей Ольгой в Сочи. Обедать они пошли в прибрежную столовую. Кормили в этом заведении общепита довольно хорошо, в столовой всегда было много народа. После десерта Александр взял подносы с посудой и понёс их к окну в дальнем углу зала, за которым располагалось моечное помещение. Его спутница вместо того, чтобы подождать Александра, рванула по проходу между столами к выходу. Её спутник уже поставил подносы и повернулся лицом к выходу. Он увидел, что Ольга по своей привычке идёт походкой королевы, не обращая ни на кого внимания, уверенная, что перед ней все должны расступаться. Александр заметил, что один из сидящих лицом к выходу турист начинает вставать с разворотом в сторону приёмного окна, и в руках у него поднос с приличной горкой посуды. 
Александр понял, что кричать на весь зал своей спутнице бесполезно, зал большой и в нём довольно шумно. Ольга прёт, не сбавляя скорости, а турист делает разворот навстречу ей. Произошло небольшое столкновение, одна чашка упала на пол. Турист, видя, что женщина на отдыхе одна, отвязался на неё по полной: 
- Куда прёшь, корова?
Тут, наконец подошёл Александр, и спросил:
- Ты что, козёл, не видишь, куда поворачиваешь?
- За козла ответишь! 
- Даже не мечтай, обижаться будешь до конца отпуска.
Словесная перебранка начала затихать, потом держатель подноса направился к окну приёма посуды. Пара покинула столовую. 
Александр рассказал, что с тех пор стал замечать, что некоторые пары ведут себя далеко не в соответствии с этикетом. Мужчины, уходя покурить, часто оставляют дам в зале ресторана или фойе кинотеатра «без охраны», а женщины могут рвануть сломя голову, пока мужчина закрывает дверь в квартире или в машине, пока забирает чемодан в камере хранения или достаёт его из багажника. И во многих других местах. В той столовой, если Ольга подождала бы его, он обязательно остановил бы её перед беспечно поворачивающимся туристом. Да и турист не стал бы орать на женщину, рядом с которой находится мужчина, потому что это чревато не только скандалом, но и дракой. В сельской местности и в замкнутых обществах, где все друг друга знают, возможны некоторые отступления от этикета, по сути, от правил безопасности, в остальных случаях нужно учитывать, чем это грозит.
Потом разговор плавно перетёк на производственные темы. 

 

Комментарии  

 
+1 # Владимир Константинович 11.12.2018 07:32
Продолжение
stpoka.ru/.../47696----27.html
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 1733 гостей и 7 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4140
3597
2450
2224
1769
1484
1476
1459
706
594

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de