Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 1 )
Avatar
Язык Богов. 29. Поэты и Пииты
24.11.2018 18:30
Автор: Казаков Виталий

«И славен буду я доколь в разбойном мире
Жив будет хоть один пиит»
 (А. С. Пушкин, Памятник).

Когда-то, много лет назад, учась в школе, я задал учительнице по литературе вопрос,- а что значит «пиит»? Она, посмотрев на меня удивлённо, ответила, что во времена Пушкина так называли поэтов. 

Я не стал больше задавать «глупых» вопросов, но призадумался, - а почему тогда в других стихах тот же Пушкин употребляет слово «поэт»:

«Мой друг! неславный я поэт,
Хоть христианин православный.
Душа бессмертна, слова нет,
Моим стихам удел неравный…» 
(А. С. Пушкин, В альбом Илличевскому)

 Значит, и слово «поэт» тоже существовало в те времена. 
Спустя много лет ответ пришёл сам собой, когда я начал изучать Всеясветную Грамоту, и я был удивлён тому, сколь очевиден он был, даже в то далёкое беззаботное время.
Если хочешь что-то спрятать, положи на самое видное место, - никогда не нейдёшь, - гласит народная мудрость

Так и здесь.  Достаточно было чисто ассоциативно уловить созвучие этого слова с буквой «Пи», и словом «Итти» - именно так мы произносим слово «идти». Да, да именно та буква «пи» - 3,14…. Эта та постоянная величина, которая закручивает спираль Мироздания. 

Но всё по порядку.

Всё дело в том, что Пушкин, несмотря на то, что в те времена в ходу была 43-х буковная Азбука, знал 147 буковную Всеясветную Грамоту.

Слово «пиит» пишется так – Пiитъ.

Вникнем-ка и мы в суть этого слова с помощью Образного строя Всеясветных Буковиц. Заглянем в «Буквари»:

П – «Покой» - в смысле Под-опора духовного мира человека, Основание этого мира, Престол, а  шире – Небесный Престол души СВЕТОВИТА. 

i - И Десятиричное.  Точка над ней – это стилизованное изображение кружочка-звёздочки – Знак человека, со звездой-душой родившегося. 
Его первый вдох и есть упавшая на него из Космоса звезда-душа. 
Когда человек входил в чужой дом и крестился, то он тем самым как бы представлял себя, обозначая контуры своей личности: “Моя душа через предков моих дана мне людьми космическими для настоящего и чрез детей моих устремлена в будущее”. 

И – «Иже» предписывает «Правой Жизнью помогать приитию Небесно-Космической Речи-Реченьки» (Шубин-Абрамов А.Ф.). 

Т - "Твердо" – «Знак СоТворенчества Тверди и Грамотной Защиты», (творческого взаимодействия Космических и Земных структур), который «Деет подпиткой СправноСлавных Уровней и Обретением Небесного СправноСлавного Пода на поТворцовой Связующей» (созидающего на духовных основах материальный Мир).

Ъ-Еръ – “...это Символ Космической Защиты от ошибок и оплошностей Прошлого. 

В ней “...обобщено и сосредоточено то, что достигнуто в предыдущем развитии и необходимо для дальнейших Свершений Жизни” (Шубин-Абрамов А.Ф.). 


А вот так слово «Пiит» читается по образам Азбуки:

П - Покои (п). Вмешательство одного мира в другой мир всегда вызывает конфликтную ситуацию. И как две чаши весов, эти миры стараются прийти к равновесию. Но если эти чаши подпереть, первоначальная система равновесия нам больше не понадобится. У нас получится ПОКОЙ. Эти подпорки (п) для двух взаимосвязанных миров (око) приведены в состояние устойчивого равновесия (и), т.е., когда прекращается всякое движение, давление.  Когда человек ведает (знает) и действует согласно этому знанию, не отходя от него ни на шаг, это есть - Поведение, т.е. следование за ведущим его.

i - Ижеи (и). Истинную жизнь бытия гармонизирует со Вселенной. Вертикальная линия - связь небесного и земного; точка - вышнее. Поэтому образ показывает связь с вышним, вышней (изначальной) точкой.

И - Иже (и). Соединение, союз, единство, гармония, равновесие. Все пути сошлись в одной точке, и они гармоничные. Образ ИЖЕ: уравновешивающая (гармонизирующая) жизнь бытия

Т - Твердо (т). Троичность нашего мира Яви и еще две сферы (миры Прави и Нави). Само понятие «твердо» означает - утверждение; определение; определенную структуру, ограниченную определенным пространством Яви и Нави. 
Графика буквицы Т: I - основа (взаимосвязь земного и небесного), перекрытая поднебесной (–), и отграничена гранями (||), определёнными рамками, определёнными сферами, в которых всё это имеет какое-то определённое наставление. Поэтому, если мы рассматриваем какое-либо явление, событие, отображённое в слове, где стоит «твердо», оно и определяет меру утверждения.

Ъ - Ер (о кр.). Твёрдость в понятии утверждения какого-то действа, происходящего под определенным управлением (выполнение необходимого действия - сотворяша) . 

Вот и получается что Пиит, это: владеющий энергиями двух Миров (п) одухотворённый человек (i)  праведной жизнью гармонизирующий связь (и) духовных и материальных Миров (т).

А  прощё: Праведный, Просветлённый ЧелоВек.

Но при всём этом ничто не мешает ему быть ещё и Поэтом:

«Ах! ведает мой добрый гений,
Что предпочел бы я скорей
Безсмертию души моей
Безсмертие своих творений».

(А. С. Пушкин, В альбом Илличевскому)

Продолжение следует… 

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3602 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2650
2495
2495
2066
1904
1732
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de