Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 1 )
Avatar
Протокол
29.08.2018 04:31
Автор: Буер Артур

В Советской армии, замполиты играли важную роль. Тем, кто служил срочную службу, этого было не понять. А вот офицеры их побаивались. Наверно замполит мог повлиять на их карьеру, не могу сказать точно – я служил срочную. И в довесок к ним, были ещё двое: секретари парторганизации и комсомола. Последняя парочка, терроризировала всю часть – в силу занимаемой должности, а не характера. Комсомольские собрания, были одной из форм террора. Из политотдела присылали тему, которую надо было обсудить на комсомольском собрании, и так каждый месяц. Темы были из области благих пожеланий: «О повышении уровня строевой подготовки», «О недопущении неуставных взаимоотношений», «О повышении дисциплины» и так далее. Абсолютно все понимали, что это пустая формальность, но надо – так надо. Приказы не обсуждаются. А после того, как демографическая ситуация в СССР стала ухудшаться, а война в Афганистане начала поглощать военнослужащих, замполиты в ротах исчезли. И все их обязанности, легли на плечи комсорга роты.

Обязанности были не шуточными: ежедневный выпуск боевого листка, политинформации, чтение газет от корки до корки, материалов съездов и пленумов, ведение протоколов, сбор взносов, и это при том, что от основной службы, их никто не освобождал – солдат тоже стало не хватать. И личностные качества имели значения, поэтому, комсоргов рот выбирали из числа студентов, недоучившихся и бывших.

Комсорг нашей роты собирался на дембель. Он хлопал меня по плечу, и говорил: «Ну, что, черпак, готовься стать комсоргом. Ты у нас один институтский». Я старался не обращать на него внимания, у меня было полно своих обязанностей. И когда роту собрали в Ленинской комнате, на очередное комсомольское собрание, я сидел за столом с нехорошим предчувствием.

Ротный осмотрел присутствующих в Ленинской комнате и произнёс, с сарказмом:
- Сослуживцы! Сегодня, мы собрались по важному поводу: в нашей роте есть счастливый человек, что ненормально для военнослужащего, которому до дембеля ещё целый год, и у меня есть для него предложение, от которого он не сможет отказаться, и которое вернёт его в нормальное состояние. Как вы уже поняли, речь идёт о рядовом Буере. Буер, ко мне!
- Есть, - ответил я, и встал перед ротным.
- Вот видите, у него розовые щёки, ясный взгляд, и наглая ухмылка. Он прекрасно понимает, что без него, в нашей части, будет некому ремонтировать электрику и заряжать аккумуляторы. Его запретили ставить в наряды, и он единственный в роте, кто приходит на ужин чисто выбритым. И я не удивлюсь, если он скоро начнётся пользоваться парфюмом. Вот ответь мне, Буер, откуда у тебя яловые сапоги? Солдатам выдают только кирзовые.
- Купил за свой счёт. Но кирзовые тоже есть, если надо – надену.
- Спасибо, родной, ты меня растрогал. Ладно, пора тебя огорчить! Садись на место. Комсомольское собрание нашей роты объявляю открытым!

Собрание прошло быстро, и меня, выбрали комсоргом роты. Бывший комсорг передал мне тетрадь протоколов собраний, коробку с комсомольскими билетами и пустую банку из–под леденцов. Это была касса комсомольских взносов.

К делу я подошёл основательно: сначала анализ проблем, потом синтез. Бегать за каждым, чтобы ежемесячно получить две копейки – трудно. Я посчитал, сколько каждому осталось служить, умножил на две копейки, и во время очередной выдачи денежного довольствия, удержал всю сумму, на которую выкупил у удивлённого комсорга части солидную стопку марок. На политинформациях, я рассказывал про: конкурсы красоты, КВНах, кооперативы и других перестроечных новостях. Мне и сослуживцам, это было интересно, ведь в армию многих призвали осенью 1985 года, и за год, в стране произошли перемены.

Сложнее было с проведением комсомольских собраний. Все были индифферентны, и просто дремали. И тогда я предложил ротному:
- Товарищ капитан, а давайте я буду просто писать протоколы комсомольских собраний, зачем народ собирать?
- Замполит тебе потом вставит, пойдёшь на дембель тридцать первого декабря, под бой курантов.
- Но ведь можно на стрельбы лишний раз съездить?
- Запомни, Буер, - ответил ротный, - замполиту всё равно, как стреляет солдат, ему важно – в какую сторону! Усёк?
- Так точно!
- Свободен, и без фантазий!

И тогда, я нашёл выход. Во время собраний, солдаты писали письма родителям, иногда под мою диктовку. А я писал протокол собрания, и боевые листки на неделю вперёд. Их можно было написать и на месяц вперёд, ведь их никто и не читал, да времени было мало.

Очень скоро, меня начала тяготить комсомольская должность. Всё свободное время, я проводил в библиотеке, с авторучкой в руках. Даже в кино перестал ходить. А ещё ротный заставил писать за него конспекты. И я начал злиться, ведь от основных обязанностей, меня не освободили. И я начал уставать, как в первые месяцы службы. А когда меня начали ещё и дежурным по роте назначать, в виду нехватки сержантов, я понял, что нужен залёт на комсомольском поприще, чтобы меня сняли с комсоргов.

В протоколах, я начал фантазировать. Помимо заданной темы, всегда вписывал активиста, который предлагал что-либо «такое»: сократить срок службы в армии до одного года; увеличить пайку в столовой; открыть в части публичный дом; отпуск каждому солдату; организовать дискотеку; увеличить денежное довольствие с семи до двадцати пяти рублей. Но, к моему сожалению, протоколы никто, кроме меня не читал, и я продолжал тянуть лямку.

Моя мечта, материализовалась неожиданно. Я попал в санчасть с гриппом, а в нашу часть приехал с проверкой генерал – лейтенант из Главного политического управления. Ему рассказали про мою идею собирать взносы авансом, и когда он попросил показать ему одну тетрадь, с протоколами комсомольских собраний, то выложили мою. Комсорг части был уверен, что там всё в порядке. Генерал не стал читать всё в подряд, и открыл наугад. Тема собрания была «О повышении уровня физической подготовки». И внимание генерала привлекло предложение рядового Якубова: залить в мускулы свинца, и своим внешним видом, напугать блок НАТО. Генерал приказал привести рядового Якубова к себе. Увидев Якубова, невысокого узбекского юношу, который не говорил по-русски, и явно страдал дистрофией, генерал пролистал всю тетрадь…

Скандал был страшный. После гауптвахты, ротный выдал мне два наставления: для частей голубеводства РККА и использования лосей в кавалерийских частях РККА, и приказал вызубрить назубок. А комсорга выбрали другого…

 

Комментарии  

 
# slivshin 29.08.2018 05:38
Всё-таки добился своего! Творческая личность!
 
 
+1 # Буер 29.08.2018 07:07
Спасибо!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3244 гостей и 3 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2717
2663
1880
1253
1080
1070
993
878
460
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de