Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Детский мат
26.07.2018 09:45
Автор: Романов Андрей

Мы смотрели друг на друга и не могли вымолвить ни слова. Оба понимали, что совершили глупость; ту непоправимую, не поддающуюся никакой логике ошибку, которую невозможно ни объяснить, ни исправить. Такое случается с каждым человеком и каждый раз это происходит неожиданно.

Играя белыми, я всегда делал первые три хода автоматически; выстраивал комбинацию, позволяющую поставить своему сопернику «Детский мат». Этот самый короткий мат в шахматных баталиях я никогда и никому так и не поставил. О нем все знают, его не боятся, так как защита от него очень простенькая и эффективная. Тем не менее, каждый раз я начинал партию именно так. С этой позиции и начинал развивать события, заставляя своего соперника только обороняться.

В этот раз все происходило по проверенной схеме. Я как обычно сделал стандартные три хода; соперник вяло передвинул три свои фигуры. Надеясь усыпить его бдительность, и показать, что на правом фланге я ничего больше не затеваю, начал атаку конем с левого фланга. Мой натиск тут же блокировали, но я подтянул пешки, усиливая давление… Вот тут-то и произошло событие, которое повергло меня в глубокую задумчивость. Соперник отвлекся от моей атаки и сделал то, что должен был сделать в начале партии на третьем ходу. Он вдруг увидел, что все это время находился под угрозой «Детского мата». Только после того, как мой соперник ликвидировал угрозу, я понял, что уже давно мог победоносно закончить эту партию.

Мы сделали еще несколько ходов. У обоих настроение было отвратительное. Понимая, что партия получается трагикомичной, мы пожали друг другу руки и согласились на ничью.

Позже мне на ум пришло только одно объяснение – все мы обрастаем за нашу жизнь некоторыми стереотипами поведения. Простенькие действия, выполняемые изо дня в день, заставляют нас делать их бездумно, автоматически; нас никогда не посещает мысль, чтобы сделать это как-то по-другому, не так, что-то изменить. Однажды заведенный порядок не меняется десятилетиями и выполняется, как обязательный и святой ритуал. Так вырабатываются привычки, которые следуют вместе с нами всю жизнь. Они создают нам комфортное существование, но полностью убивают творческие начала.

 

Комментарии  

 
+1 # gen 26.07.2018 10:40
Когда голова занята другим, можно доверится "автомату"!..
 
 
# slivshin 26.07.2018 13:33
Да, известно, что рутина - враг творчества, Вы это верно подметили.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3657 гостей и 3 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2650
2495
2495
2066
1904
1732
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de