Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Сказки Старого Ежа - Бельчонок и лиса
12.02.2018 23:26
Автор: Марк Мирный

Старый Ёж бродил по лесу и следил за порядком. Вдруг из кустов на него выскочили бельчата. Они подбежали к ежу и закричали: 
- Лиса в лесу, злая лиса в лесу появилась. 
Старый Ёж остановил бельчат и попросил, чтоб они рассказали ему, что с ними произошло. 
- Дедушка Старый Ёж на нас напали. 
- Кто? 
- В лесу появилась лиса. 
- У нас всегда в лесу жили лисы, но они никогда не трогали своих. 
- Но она нас пыталась съесть. 
- Вы точно это видели или вам показалось так? 
- Она к нам подошла и стала наблюдать и высматривать, кого съесть. 
- Ну, понятно, у страха глаза велики, а ну идите ко мне поближе я вам сейчас сказку расскажу про храброго бельчонка. 
Бельчата быстро окружили Старого Ежа, и сев возле него, стали слушать. 
Было это во времена моего отца. Был он тогда главным в лесу и следил за порядком. Что б никто никого не обижал и не нарушал порядок. Жил в то время в нашем лесу бельчонок один. Мать его убили браконьеры. Это такие охотники, которые охотятся не только в разрешенных местах, но и в заповедниках типа нашего. И вот жил в нашем лесу такой бельчонок и ничего не боялся. Храбрецом его звери прозвали и были они правы. 
И вот как то посетил наш лес маленький лисёнок. Ходил он испуганный по лесу и всех боялся. Пока не встретил он моего отца. 
- Что привело вас в наш лес? – спросил мой отец у лисенка. 
Лисенок рассказал всю свою историю. Он рассказал, что в их лес пришла злая лиса. Она разоряет гнезда птиц, и охотиться на зайчат и бельчат. Она также выгоняет всех хищников из леса, так и его она выгнала из его родного леса. Он так же рассказал, что никто не может с ней справиться. Сколько не пытались с ней бороться звери, но всё четно. Выслушал историю лисёнка мой отец и решил совет в лесу собрать и лисёнку помочь в его биде. 
- Я тебя понимаю, лисёнок и тебе помогу. Соберу я совет зверей, и мы узнаем на нем, кто может помочь тебе. Кто сможет лису наказать за ее деяния. 
Так они и сделали. Собрался совет в нашем лесу и стали звери думать, кто в соседний лес пойдет, кто лису прогнать сможет. Не охотно звери выдвигали кандидатуры, каждый боялся за свою шкуру. И вот на том совете вышел бельчонок и сказал всем зверям: 
- Я пойду с лисёнком и накажу эту лису за её поступки. 
Звери посмотрели на бельчонка и засмеялись, они понять не могли, как такой маленький сможет с лисой справиться. Но так как никто идти не хотел, так они и порешили. И наш храбрый бельчонок с лисёнком пошли лису из соседнего леса выгонять. Долго не было бельчонка, но он вернулся живой и с победой. Как он смог лису победить мне поведал уже тот самый, но уже большой лисенок. И вот я вам сейчас и расскажу. 
Пришли они с лисёнком в лес и стали они ту лису плутовку искать. Долго им искать не пришлось, она неподалеку гнездо утки разоряла. Бельчонок прыгнул на ветку дерева, что стояло возле лисы. И начал он с лисой разговор заводить да над ней потешаться. 
- Слушай плутовочка родная, 
Ты красивая такая. 
Ты наверно знаешь толк? 
О смотри, а сзади волк. 
Лиса подняла голову и, осмотревшись, нет ли по близости волка сказала: 
- Зачем обманываешь белка? Или ты собралась голубушка ко мне на завтрак? 
- Ну, я не самка я самец. 
Я бельчонок я храбрец. 
- Ты мне вот что братец скажи, зачем гневишь ты меня сегодня? Я голодная и злая. Ты сегодня меня не тронь, иди, куда шёл бельчонок дорогой. 
Но наш бельчонок не унимался и всё лису он доставал. Лиса сначала пропускала всё сквозь уши, (образно говоря) но скоро терпения кончилось у лисы. Она стала всячески пытаться достать бельчонка с ветки. Как не пыталась лисонька достать бельчонка все её попытки были четны. Бельчонок сидел высоко на ветке, а лисы по деревьям не лазают. Храбрый бельчонок это понимал и все сильнее и сильнее злил лису. И вот когда сильно разозлилась лиса, бельчонок спрыгнул с ветки на тропинку и побежал по ней. Лиса сразу побежала за ним и стала кричать, что как поймает, обязательно съест. 
Бельчонок бежал от нее и не оглядывался, он вёл её к улью пчел, который он приметил, когда шёл с лисёнком в этот лес. Он стоял на опушке леса и висел очень низко от земли. Вот туда и побежал бельчонок, уводя за собой жадную и злую лису. Бельчонок был еще совсем молод и не мог долго и быстро бежать. И вот когда лиса почти нагнала нашего храбреца, он прыгнул на ветку дерева и поскакал по ним к улью. Лиса не отставала она, была настолько зла, что желания съесть наглеца было очень сильным. Бельчонок прискакал по веткам к нужному дереву и остановился. Лиса тоже остановилась и стала прыгать и пытаться поймать бельчонка. Наш храбрец прыгнул на ветку с ульем и стал с нее дразнить лису. Лиса прыгнула и лапой сбила улей пчел. Пчёлы сильно разозлились на плутовку, и давай ее жалить, куда только можно. Лиса стала бегать от них, валяться по земле, крутиться, но ничего ей не помогала. Пчелы её сильно стали кусать за свой домик и лисе ничего не оставалось, как убежать из леса и больше в нем не появляться. Бельчонок поднял домик пчел и повесил обратно на ветку. Лисёнок поблагодарил храброго бельчонка за помощь и предложил погостить у них в лесу. Храбрец наш согласился и, погостив, убежал обратно в наш лес. 
Вот так бельчата один храбрый бельчонок смог победить жадную и злую лису. А лису, что вы видели, можете не пугаться, это наша Патрикеевна, она добрая. Просто любит пугать и шалить. Вот она вас и напугала. Бегите, играйтесь и не бойтесь вы лису. 
Старый Ёж посмотрел убегающим бельчатам в след и пошёл дальше следить за порядком в лесу. А бельчата, прибежав обратно не испугались Патрикеевны, а даже с ней подружились.

 

Комментарии  

 
+2 # Оскар Природин 13.02.2018 02:30
Прекрасная вещь, Ваша сказка. Прочитал, окунувшись в детство, на одном дыхании. Спасибо. Пишите. Жду. ))
 
 
+1 # Марк Мирный 14.02.2018 20:16
Спасибо за комментарий, очень приятно.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3654 гостей и 3 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2650
2495
2495
2066
1904
1732
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de