Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    74 ( +41 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +8 )
  • shadow
    13 ( --7 )
  • sovin1
    11 ( +7 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • gen
    6 ( +9 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 8 )
Avatar
ФАНТАЗЁРЫ
07.05.2017 15:58
Автор: Гена Кучин

   В Халтуринском детском доме самыми читающими в классе были я и мой друг, Вова Дудин. Правда, увлекались мы разными литературными жанрами. Друг любил читать сказки, а я предпочитал - научную фантастику. Давно потеряны мною следы одноклассника. Не знаю продолжения его читательских интересов. Но моя любовь к фантастическим сюжетам сохранилась надолго и не погасла до сих пор!..

  Естественно, за миновавшие с того времени 50 лет много чего изменилось в этом творчестве. Появилась новая плеяда писателей, сменились темы фантазий авторов, по-другому они научились писать. Благодаря компьтеризации киноматографа, стало больше наглядности, "достоверности", популярности в этом жанре.

  Но во всём многообразии путей неизменным остаётся одно. Подавляющая масса пишущих и снимающих фантастов, прошлых и настоящих, последовательно, причём не сговариваясь, следуют трём главным принципам отображения инопланетных разумных существ:

1. Вертикальность тела.

2. Более-менее пропорционаальность его частей.

3. Способность принимать пищу, дышать и извлекать горлом разумные звуки.

   Я здесь выношу за скобки совсем уж бредовые и "завирушные" идеи типа - разумных грибов, живого океана, чудовищных пресмыкающих-монстров.  Речь идёт о серьёзных попытках представить нам, землянам образчики иноземных цивилизаций.

  Как известно, всё во Вселенной вращается. Именно, центростремительные силы не позволяют Миру разлететься в тар-тарары! Они неумолимо притягивают всё живое и неживое к своему центру. Центры эти разные... Наше родимое земное притяжение тянет нас к центру Земли. Землю, в свою очередь влечёт к Солнцу и т.д. 

   Путём миллионнолетней  селекции мать-Вселенная с помощью Бога вывела единственно-простой и эффективный способ нахождения на поверхности планеты высшего разумного существа. Это - его вертикальное расположение тела. Ведь только в такой перпендикулярности костяной хребет, к слову, не самый прочный в мире материал, позволил двуногим, не прогибаясь и не приседая, производительно переносить громадные гравитационные нагрузки.

  Поскольку, законы гравитации едины для всех, то и на какой-нибудь планете, к примеру из галактики Гончих Псов, можно достаточно точно прогнозировать, в случае появления там жизни, наличие разумного индивидума с вертикальной походкой. Причём, "бортовой компьютер", в нашем понимании - мозг, расположен у него в верхней части тела вместе с органами зрения, слуха, обоняния и интуиции. Вселенский Творец-Конструктор толково рассудил о том, что информативные связи управления должны быть как можно короче и прочнее...

  Не его беда, что у некоторых земляводных\ я имею ввиду водящихся на Земле\ функции головного мозга от долгого сидения плавно перетекли в спинной мозг, а у некоторых ещё ниже...

  Вот почему, я обращаюсь к тем фантастам, у кого мозг на месте: Не надо изощряться в изображении "разумных" чудовищ! Давайте лучше пофантазируем про инфраструктуру будущего и инопланетного!

  Не стоит повторять ошибки фантазёров ХХ века, не сумевших в своих произведениях не только спрогнозировать, но даже намекнуть на возникновение в нашем быту мобильных телефонов и Интернета!..  

 

Комментарии  

 
+3 # shadow 07.05.2017 16:17
hi В одной из своих работ Станислав Лем писал о том, что хождение на 2-х ногах невозможно, ибо такое существо неминуемо упало бы. Его Литературный Герой даже сделал демонстрационну ю модель, экспериментальн о сей факт подтверждающий.
8)
 
 
+2 # gen 07.05.2017 17:02
Видимо, там не было гравитации!.. :-*
 
 
+4 # Сергей Арт. 07.05.2017 18:28
Тема затронута интересная. Осмелюсь выразить своё мнение. Благодаря фантастике 60-90 годов, раньше на будущее развитие смотрел сквозь розовые очки, о чём можно судить по «Запискам о Доле Коликове». Вы, Геннадий, писали комментарии к его таблице-програм ме (stpoka.ru/.../30991--8-.html). Но постепенно оптимизм быстрыми темпами испаряется. По-моему (и не только по-моему), сейчас происходит массовая дебилизация и зомбирование населения Земли, о чём свидетельствует очевидное понижение качества образования и смена жизненных ориентиров у большинства нынешней молодёжи. Естественно, это делается кем-то сознательно и в глобальном масштабе. Поэтому, вполне возможно, что для основной массы человечества в будущем может возникнуть не положительный, а отрицательный эффект технологической и эволюционной сингулярности. Очень хочется надеяться, что я ошибаюсь.
 
 
+1 # gen 07.05.2017 20:11
Молодец, Сергей! Вы мыслите и прогнозируите глобально! Хотелось бы предвосхитить пусть и мелкие, но так комфортные удобства будущего!..
 
 
+3 # shadow 07.05.2017 20:26
По поводу технологий... Все ожидали энергетического комфорта, а получили комфорт информационный. Сейчас все ожидают биологического комфорта (проблемы болезней, старости и т.д.).
Возможно, опять получат нечто иное...
 
 
+2 # gen 08.05.2017 12:50
Порой приятно обмануться!..
 
 
+2 # Сергей Арт. 08.05.2017 15:31
Оно, конечно, приятно обмануться… Насчёт комфортных удобств будущего (и для кого они) рекомендую посмотреть беседу с известным футурологом Фурсовым (длина ролика 15 мин). yandex.ua/.../... Весь ролик интересный, но о современных науках (для людей) говорится с начала 14 минуты. Извините.... ну разбились у меня розовые очки 8)
 
 
+2 # shadow 13.05.2017 00:25
Извините и Вы меня за несовпадение мнений. Слишком много утверждений высказано в этом 15-минутном ролике. Почти все они,- невероятны, циничны, и... банальны. И ни одно из них не подкреплено хотя бы видимостью доказательства.
 
 
+2 # gen 13.05.2017 14:38
Пустое, Владимир!..Мир фантастики непредсказуем!. .
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 1776 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4051
3328
2440
1912
1759
1476
1474
1459
706
514

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de