Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 5 )
Avatar
КАК Я ЗНАКОМИЛСЯ С МАМОЙ...\часть 2\ окончание
19.04.2017 18:33
Автор: Гена Кучин

... Бабушка Настя, высокая, худая,\вот в кого я, оказывается,такой поджарый!\ с туго повязанным на голове платком, показалась мне суровой и неприветливой. То ли это были издержки её характера, то ли отголоски той непрощённой обиды, связанной с моим рождением. Но тем не менее, приняли нас радушно. Напоили с дороги горячим чаем. Здесь впервые узнал я вкус настоящего мёда. Дяде Володе от отца досталась небольшая пасека. Сколько раз потом, пробегая купаться на речку по задворкам дедовского дома, получал в голову ощутимые уколы сновавших повсюду трудяг-пчёл с этой пасеки...

Уже поздно вечером мы, наконец добрались до маминого дома. Он располагался в километре от Решетников в небольшом рабочем посёлке под названием Майский. Здесь жили рабочие и служащие местного деревообрабатывающего заводика, построенного ещё до революции мужиками ремесленной артели,которую сколотил тогда мой прадед Решетников Афанасий Григорьевич. Мама работала на этом заводе сторожем-вахтёром. Её домик, буквально в двух шагах, притулился у стен проходной родного предприятия.

Утомлённый долгой дорогой и впечатлениями от всего увиденного, я, как убитый, уснул на приготовленной мамой постели, даже толком не успев познакомиться с братом и сестрой...

Не сразу и не вдруг у нас наладились нормальные родственные отношения. Причём, в детском общении между собой мы быстрее нашли совместные интересы, игры, понимания. Видимо, очень сближали: общий кров, стол, посильная домашняя работа. 

С мамой всё было сложнее и дольше. Я стал называть её мамой лишь через год, на следующих летних каникулах. День и ночь она пропадала на работе. Платили ей немного. К двум постоянным детским ртам на лето прибавился ещё один. Крохотный при домике огородишко помогал мало. На скудной песчаной почве без парника и теплицы урожаи росли никудышные. 

Единственным продовольственным подспорьем в мамином хозяйстве была коза. Густое, жирное козье молоко я полюбил сразу!..Его в нашей семье хватало всем. Приходилось даже иногда заботиться о временной сохранности этого продукта в жаркие дни. Понятно, что холодильниками тогда в деревнях никто не заморачивался. Каждый выкручивался, как знал. Мама ставила банку с молоком в неглубокую яму, вырытую в земляном полу хозяйственного сарайчика. Правда, не всегда это помогало. Но и скисшее молоко не пропадало. Простоквашей или творогом оно уплеталось нами за милую душу!..

Много чего  я бы ещё мог рассказать про то лето, но заявленная в этом рассказе тема не даёт мне право злоупотреблять вниманием читателей. 

Пусть это будут другие истории!..

Обновлено 20.04.2017 13:06
 

Комментарии  

 
# slivshin 19.04.2017 20:38
Как-то не увидел я самого знакомства с мамой - как она выглядела, что Вы подумали, впервые взглянув на неё...
 
 
+1 # gen 19.04.2017 21:01
Вот этого, Семён я и опасался! Предыстория встречи всегда богаче и впечатлительней самой встречи! Если бы так настойчиво мои читатели не упрашивали меня писать продолжение, ни за что не взялся бы... Как не пыжил я свою память, ничего там не осталось такого, что бы могло удовлетворить Ваше любопытство в этой истории...Я неслучайно несколько изменил название рассказа. Оставив "знакомился" без приставки "по", я как бы сделал акцент не на самом знакомстве, а на перипетиях подготовки к этому событию!.. Вот, где-то, примерно так!..
Спасибо за внимание!
 
 
# slivshin 19.04.2017 21:08
Понятно! Я-то, прочитав название - думал, там будет описан момент знакомства, впечатления и т.д.
Удивительно, что это не осталось в Вашей памяти. Может быть, какие-то другие, сильные впечатления заслонили этот момент или, скажем, Вы побаивались этой встречи и подсознание затенило её.
 
 
+1 # gen 20.04.2017 10:13
Да, Вы правы, Семён!Всё-таки 11-летний перерыв в общении с мамой сказался!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3695 гостей и 11 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2955
2833
1895
1323
1111
1070
1010
995
470
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de