Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    71 ( +38 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +9 )
  • shadow
    13 ( --7 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    6 ( +9 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 21 )
Avatar
Небылица о счастьи.
20.12.2016 04:51
Автор: Оскар Природин


     Среди прочих небылиц - эта была на самом деле. Но небылица она потому, что было это не со мной.
    Хранил старик иконку. Маленький образок. Молился на неё каждый день. И приносила она ему счастье. То рыбину в сеть, то ломоть хлеба с рынка, а то и сладости какие к чаю.
    Однажды ночью, в проливной дождь, к нему в хижину постучался путник. Старик впустил его. Согрел и на стол перед путником поставил чай, порезал ломоть душистого хлеба и положил кусок копчёной рыбины.
    Путник постепенно отогревался, обсыхал перед очагом хижины, и жадно поедал явства гостеприимного хозяина.
    "Старик, скажи, ты счастлив?", - обратился путник к хозяину хижины. "Да.", - ответил старик. "А, вот, я - нет. Час назад разбойники захватили мою карету, ограбили меня на сто золотых монет, и, вдобавок, оставили одного ночью в лесу, на съедение волкам, привязав к дереву. Еле выбрался!", - повествовал путник. "Да, тяжко Вам пришлось, многого Вы натерпелись.", - задумчиво произнёс старик. "Это оттого, что нет мне счастья в жизни. Ну, никак нет. Ни жены, ни детей. Обокрали, вот, вдобавок. Как мне обрести счастье, есть у тебя способ какой?", - спросил путник. "Есть.", - ответил старик, - "У меня есть маленький образок, иконка, что приносит мне счастье. Вот она...", - и старик протянул путнику своё сокровище. Путник удивился, но виду не подал. Взял иконку, положил на ладонь и, вдруг, увидел перед собой свою красивую молодую будущую жену и трёх будущих своих весёлых детишек. Путник обомлел: "Старик, подари мне этот образок. Он мне нужнее, чем тебе. Ты уже свою жизнь прожил, а у меня всё впереди. Пожалуйста!".  
    Путник вышел из хижины и стал удаляться прочь. Старик подарил ему иконку и остался без своего светоча. 
    Путник, свернув на другую тропинку, ещё раз положил иконку на ладонь. Теперь он увидел бедняцкую хижину, себя хозяином в ней, и, в бедняцких одеждах, красавицу жену свою будущую и трёх своих будущих весёлых ребятишек. "Бред какой-то! Зачем мне бедняцкая хижина? Да, жена - красавица! Да, дети - все в меня, такие же кудряшки и носики, но бедняцкая хижина... Старик явно поиздевался надо мной и, может, даже проклял моё богатство, чтобы я его навсегда лишился! Зачем я выпросил у него этот злосчастный образок!?", - и путник, чтобы было сил, швырнул иконку с берега в воды широкой и глубокой реки.
    Старик молился... За путника. Стоя на коленях и воздев старческие морщинистые руки к небу.
    Вместо образка у старика осталось лишь небо, которое продолжало приносить ему счастье - взамен подаренной путнику иконки. Хижина, душистый хлеб, иной раз - рыбина в сеть, и ещё, что совсем, уж, редкость, сладости к чаю... 

    Среди прочих небылиц - эта была на самом деле. Но небылица она потому, что было это не со мной.

 

20.12.2016 г..

 

 

Обновлено 20.12.2016 08:31
 

Комментарии  

 
# gen 20.12.2016 11:28
Обманчивое счастье?..
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 1963 гостей и 9 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4070
3328
2450
2172
1769
1484
1476
1459
706
584

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de