Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 3 )
Avatar
УДАЧНАЯ КОМАНДИРОВКА \"вставка"\продолжение.часть 5
15.11.2016 21:12
Автор: Гена Кучин

  ...Исчерпав весь запас аргументов и доводов, я понял, что пора переходить к главной цели командировки. Осуществлять это действо на глазах всего отдела было неразумно. Под предлогом пойти покурить  мы с начальником отдела вышли в коридор. Запустив руки, каждый в свой карман - один для того, чтобы достать сигареты и спички, а другой, чтобы выудить конспиративный конверт, "курильщики" двинулись по коридору в тот его конец, где у окошка  терпеливо ожидала меня жена Надя...

    Свою тактическую ошибку я понял слишком поздно. Увидав на фоне оконного проёма фигуру неожиданного свидетеля, мой напарник  вдруг резко замедлил ход. Его рука, уже готовая поспешно выхватить из моей дрожащей длани порочный "подарок", испуганно отпрянула и с юркостью сполошившейся мыши нырнула в спасительную нору кармана пиджака. Моментально расхотев курить, начальник впопыхах распрощался со мной и почти бегом бросился к дверям своего отдела. "Операция" сорвалась!..

    Не солоно хлебавши, надо было возвращаться домой. Особой горечи поражения  я не испытывал. Наоборот, стало даже как-то легче на душе. Слава Богу, отвело от противозаконного проступка!..И для оправданий есть отмазка: "Не захотел брать!" Отметив в приёмной директора командировочное удостоверение с запасом в одни сутки, я навсегда покинул струхнувшее предприятие и с чувством выполненного долга вместе с женой отправился в Ленинград навёрстывать исполнение другой, не менее важной задачи моей командировки. 

   Разумеется, это была не культурная программа, хоть и пребывали мы в культурной столице нашей Родины. Все оставшиеся свои средства и время пришлось истратить на сугубо материальные потребности. В стране буйным цветом расцветал дефицитный голод. Селяне и горожане из мелких районных ценнтров косяками наплывали в столичные города, имевшие высшую категорию снабжения продуктами и прочими товарами. 

   Не будучи хорошо знакомыми с расположением улиц большого города и не имея в нём ни родственников, ни хороших знакомых, наш маршрут отоваривания ограничивался рысканьем по Невскому проспекту и посещением Гостиного Двора. Впрочем, нам с женой этого хватило за глаза!.. Не помню сейчас всего, что мы тогда набрали. Остались в памяти две покупки на меня. Модный плащ тёмно-синей расцветки и шляпа в тон плащу из синего фетра с чёрной шёлковой лентой по нижнему краю тульи. Она сразу придала моему облику солидность столичного чиновника. Стоил головной убор немало - 14 рублей. Шляпа так мне понравилась, что я её после примерки ни разу не снимал весь этот день...

Обновлено 15.11.2016 21:27
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2934 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7277
3399
2650
2495
2485
2066
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de