Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +67 )
  • shadow
    20 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +30 )
  • sovin1
    13 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 7 )
Avatar
История тридевятого царства. Глава 6
08.08.2016 08:45
Автор: Сергей Арт.

Глава 6. Параллельный мир

 

- А почему я хотел попасть именно в 1025 год? - спросил Иванушка.

- Видите ли, на это было несколько причин, - начал отвечать Серый. - Вы, Иван Васильевич, вычислили, что 2125 и 1025 годы наиболее благоприятно соединяются между собой временными периодами-тоннелями. Вторая причина заключается в том, что приблизительно в начале второго тысячелетия появилось много сказаний о живой и мёртвой воде. Из-за этого биолог Сидоркин и просил вас направить машину времени именно в этот временной период за образцами воды. Ещё есть третья причина. С помощью историко-математического анализа вы установили, что ваш далёкий предок, которого прозвали Царевичем, также жил в тот период и именно о нём сложены многие народные сказки. Кощей Бессмертный, с которым вы провели ряд бесед, подтвердил это.

Жора, заметив удивление на лицах семейства Царевичей, пояснил:

- Не удивляйтесь, пожалуйста! Дело в том, что Иван Васильевич, будучи ещё студентом, в 2038 году рассчитал возможность существования мира, который находится рядом с нашим, но несколько в другом измерении. Через год студент Царевич доказал существование этого параллельного мира и нашёл вход в него. Этот параллельный мир, так называемое Тридевятое царство гораздо меньше, чем наш обычный земной мир. Населяют его существа, которых люди в старину называли нечистой силой. Это разные ведьмы, кикиморы, лешие, домовые, чёртики, Баба-яга, Змей Горыныч, Соловей-разбойник. Руководит этим царством-государством герой многих народных преданий, сказочно-историческая личность - Кощей Бессмертный.

- И я в будущем с самим Кощеем Бессмертным буду разговаривать? - спросил Иванушка.

Жора закивал своим красно-зелёным хохолком:

- Вы у него много раз бывали в Тридевятом царстве, регулярно созваниваетесь с ним по телефону и отзываетесь о Кощее как об очень смешном и весёлом старичке. Это раньше в старину, когда люди были неграмотные и всего боялись, нечистая сила под руководством Кощея Бессмертного выбиралась из своего тёмного мирка в наш Белый Свет и чинила различные пакости. А теперь всё переменилось - сидит нечистая сила в своём царстве-государстве и людей боится. Войти в их маленький мирок довольно просто, в наши дни и стар, и млад знает, как проникнуть туда. Эти частые людские прогулки по Кощееву царству так запугали нечистую силу, что её правитель просил вас, Иван Васильевич, установить на входе в параллельный мир охрану и без особой нужды не пускать в его тридевятые владения любопытных. Благодаря вашим усилиям, Тридевятое царство с 2090 года объявлено национальным заповедником и охраняется государством. Регулярно по этому сказочному заповеднику организуются экскурсии - детвора и родители знакомятся с житьём-бытьём нечистой силы. Так и Кощею поспокойнее, и его подданным.

Дальнейший рассказ продолжил Серый:

- Вы, Иван Васильевич, подарили Кощею сборник русских народных сказок, которые он долго читал-перечитывал, вспоминая стародавние события. “В этих сказках есть вымысел, но много и правды”, - сказал Кощей. Из бесед с ним вы, Иван Васильевич, выяснили, что примерно тысячу лет назад действительно жил Иван-царевич и это не сказочный, а вполне реальный исторический герой. Поэтому...

- Поэтому мы с Серым и совершили своё первое путешествие во времени именно в 1025 год, - перебил своего друга попугай Жора и гордо расправил крылья. – В том далёком прошлом мы познакомились с вашим предком - Иваном-царевичем и даже кое в чём ему помогли.

- С нашим предком?! – изумился папа.

- Ой, как интересно! - воскликнула мама.

Иванушка тоже был и удивлён, и обрадован рассказом умных животных из будущего. Он смотрел то на Жору, то на Серого, а потом ему на ум пришла неожиданная мысль.

- Вы были у нашего предка Ивана-царевича и помогли ему? – сказал Иванушка. - Значит, это о вас говорится в сказках, как о жар-птице и о сером волке?

- Точно! Ж-р! Ж-р! Это о нас! - торжественно произнёс попугай Жора. - Люди того времени называли Серого серым волком, а меня, из-за красивых пёрышек и разноцветных огней моего ночного фонарика, прозвали жар-птицей. Вот полюбуйтесь, выключите свет.

Папа выключил свет, а Жора клюнул красную кнопку своего ожерелья-фонарика. Тотчас комнату озарили разноцветные вспышки огней. Попугай взмахнул крыльями и стал кружить по комнате. Казалось, от хохолка и до самого хвоста попугая пробегали огненные волны, а сама птица светилась ярким жёлто-золотым светом.

- Красота, какая! - восхитилась мама. - Настоящая жар-птица из сказки!

- Мои пёрышки обработаны специальным водонепроницаемым составом, отражающим свет. Поэтому и создаётся впечатление яркого огня, - похвастался Жора.

Он пролетел ещё круг по комнате, приземлился на письменный стол и сказал:

- Благодарю за внимание. Можно включить свет.

В комнате долго царила тишина. Семейство Царевичей - папа, мама, Иванушка с восторженным удивлением смотрели на своих гостей из будущего и из сказочного прошлого.

Наконец, Иванушка нарушил молчание и попросил:

- Расскажите нам о путешествии в 1025 год и о нашем предке Иване-царевиче.

- Давай, Жора, - сказал Серый. - Ты у нас известный любитель поговорить и мастер рассказывать разные интересные истории.

- Ж-р! Ж-р! Хорошо, - закивал пёстрой макушкой Жора и весело засверкал лиловыми глазами. – Первым начну я, а потом ты продолжишь. Потом снова – я, потом…

 - Согласен, - перебил своего говорливого друга пёс. – Начинай.

         И умные помощники профессора Царевича по очереди стали рассказывать о своём  путешествии в далёкое прошлое.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2564 гостей и 6 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3324
2998
2035
1343
1323
1197
1092
1090
490
470

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de