Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    90 ( +67 )
  • slivshin
    60 ( +76 )
  • shadow
    24 ( --5 )
  • Соломон Ягодкин
    20 ( +5 )
  • sovin1
    13 ( +11 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • gen
    8 ( +6 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +3 )

( Голосов: 7 )
Avatar
История тридевятого царства. Глава 3
07.08.2016 16:55
Автор: Сергей Арт.

Глава 3. Жора

Всё началось около шести часов вечера, когда папа пришёл с работы.

- Вы его видели? – воскликнул он, едва переступив порог квартиры.

- Кого - его? - удивлённо спросила мама.

- Попугая! Красивый разноцветный попугай с пышным хвостом. А большой какой - словно орёл! Я таких ещё никогда не видел. Представляете, иду я к нашему подъезду, а этот красавец сидит на тополе и меня так внимательно рассматривает. Я остановился, стою им любуюсь. Рядом со мной ещё взрослые и ребятишки остановились, тоже на попугая посмотреть. Стоят пальцами на него показывают. А он глянул на нас своими большущими глазищами, что-то крикнул недовольно и взлетел на крышу дома.

Иванушке тоже захотелось посмотреть на попугая, и он выбежал на балкон. На улице действительно стояли человек десять взрослых и ребят с Иванушкиного двора. Они о чём-то оживлённо переговаривались между собой и посматривали на крышу. Но самого попугая нигде не было видно.

Иванушка огорчённо закрыл балкон и зашёл к себе в комнату. Он вспомнил о книге и уже направился к письменному столу, на котором лежала “Гостья из Будущего”, как вдруг услышал лёгкий стук в оконное стекло. “Наверное, голубь разгуливает по подоконнику”, - подумал Иванушка. Он отдёрнул занавеску и замер от удивления - с той стороны окна сидел громадный попугай, о котором только что рассказывал папа, и круглыми лиловыми глазами смотрел на него – на Иванушку. Так они и рассматривали друг друга минуту, а может быть и две. Первым пришёл в себя попугай. Он веером развернул свой великолепный пёстрый хвост и, сначала клювом, а затем когтём лапы, забарабанил по стеклу. После этого стука попугай открыл клюв и громко крикнул:

- Ж-р! Ж-р!

Иванушка стал осторожно приоткрывать окно. Он боялся, что попугай испугается его какого-нибудь резкого неосторожного движения и улетит. Но попугай без всякой боязни продолжал сидеть на подоконнике, а когда окно открылось, неожиданно сказал:

- Здравствуйте, Иван Васильевич! Разрешите войти, то есть, влететь?

Эта фраза, услышанная от птицы, до того ошеломила Иванушку, что он даже не смог ничего ответить, только пошире открыл окно.

- Большое спасибо! - попугай взмахнул крыльями и приземлился на письменный стол. - Вот я и прилетел, согласно вашему хотенью и веленью.

Иванушка удивился ещё больше. Даже от удивления, закрыл глаза и потряс головой, словно ему всё это приснилось. Наконец, обретя дар речи, он произнёс:

- Извините, пожалуйста. Но это какая-то ошибка. Я вам ничего не велел, ведь я вас впервые вижу.

- Ж-р! Ж-р! - попугай недовольно пошевелил красно-зелёным хохолком на голове. - Это вы меня извините. Никакой ошибки нет. Я очень переволновался, когда искал окна вашей квартиры и от волнения забыл представиться. Попугай Жора! Это вы так меня назвали. Потому что с самого раннего детства я имею привычку громко кричать. Вот так!

Попугай Жора вытянул шею, обвитую странным то ли ошейником, то ли ожерельем, и закричал:

- Ж-р! Ж-р! – потом он сказал: - Вы сейчас всё поймёте. Дело в том, что я прибыл по вашему приказу из будущего, из 2125 года. Вы великий учёный - Иван Васильевич Царевич открыли законы движения во времени и первым в истории человечества создали машину времени. Сегодня 21 октября 2025 года, правильно?

 

- Правильно, - ответил Иванушка.

- Вы рассчитали, что 21 октября 2025 года и 21 октября 2125 года наиболее близко располагаются во временном пространстве друг возле друга и с помощью периодов-тоннелей соединили эти два дня разных столетий. Стартовав из 21 октября 2125 года, машина времени пролетела столетие всего за один час и попала в 21 октября 2025 года. Она остановилась на пустыре возле маленького пруда, недалеко от этого дома. Вы, Иван Васильевич,   рассказали, как от пустыря добраться до вашего дома, на каком этаже квартира и как расположены её окна. Также показали старинную фотокарточку, - попугай обвёл взглядом комнату и воскликнул: - Замечательно! Именно в этой комнате, под вот этой чудесной картиной, что висит на стене, нас и сфотографировали.

- Кого сфотографировали? – спросил Иванушка.

- Меня, Серого и вас, Иван Васильевич. Вы сфотографированы вот в этом самом спортивном костюме, что сейчас на вас.

– С кем же вы прибыли в наше время? – спросил Иванушка.

- Мы прибыли сюда с Серым. Это мой коллега, а подружились мы с ним ещё в раннем детстве. Вы нас, Иван Васильевич, воспитали вместе, научили говорить, и теперь я и Серый неразлучны.

- А где же сейчас этот ... Серый? - Иванушка всё ещё никак не мог прийти в себя от удивления.

- Серый ждёт на пустыре, где остановилась кабина машины времени. Оттуда прекрасно просматриваются окна вашей квартиры. Если вы позволите, я ему подам сигнал и он скоро будет здесь.

- Конечно позовите! - интерес Иванушки к неожиданным гостям из будущего всё возрастал. - Что же он на пустыре стоит?

Попугай Жора перелетел со стола на подоконник и выглянул во всё ещё открытое окно, за которым уже совсем стемнело. Потом он клювом ловко нажал на своё ожерелье. Тотчас ожерелье осветилось яркими переливами разноцветных огней.

- Это я ему так знак подаю, - объяснил Жора.

Несколько секунд лампочки ожерелья излучали свет, а затем погасли.

- Сейчас он будет здесь, - сообщил попугай.

Не успел он это произнести, как в прихожей прозвенел звонок.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3819 гостей и 8 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2570
2358
1614
1092
1047
896
727
638
440
372

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de