Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +67 )
  • shadow
    20 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +30 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 16 )
Avatar
Записки советского банщика-13
04.02.2016 04:26
Автор: Семён Лившиц

13.      Взятки гладки?

 Дела в бане шли неплохо, мы прилично зарабатывали, не забывая, разумеется, и заведующую Ларису, "отстёгивая" ей ежемесячно от каждого класса. Это была обычная в то время практика, только об этом вслух никогда не говорили. Коллектив был очень разношёрстный, но все уживались. Мой напарник, правда, мог уйти в запой, но это бывало редко. А вот Галка с первого этажа могла напиться и на работе, и последнее время это бывало всё чаще. Перед тем, как Люда, её напарница, ушла в отпуск, Лариса персонально предупредила Галку, чтобы та была две недели "как стёклышко". Та клятвенно пообещала, но на третий день к часу дня была уже  "в дупель". Об этом Лариса узнала от посетительниц, которые пришли жаловаться.

 Лариса отправила Галку домой, а на следующий день потребовала, чтобы та написала заявление "по собственному желанию", если не хочет быть уволенной по статье. Галка пыталась извиняться и давить на жалость, но Лариса была неумолима. Галке удалось только вымолить разрешение доработать положенные две недели. 

Через два дня я получил повестку. Предписывалось явиться по адресу: Литейный пр., дом 4. Все в Ленинграде знают, что это - адрес печально знаменитого Большого дома, про который невесело шутят, что из его подвалов виден Магадан. Придя на работу, я узнал, что Лариса на работу не вышла, а такие же повестки, только на разное время, получили все банщики и банщицы. 

Вскоре всё выяснилось. Галка, разозлившись на Ларису, написала заявление в милицию о том, что заведующая якобы вымогает у подчинённых взятки. Ларису задержали, а всех нас вызвали на допрос в качестве свидетелей. "Пока - в качестве свидетелей", как зловеще пошутил Витя с первого этажа. 

В Большом доме следователь, широкоплечий мужчина лет сорока, долго задавал множество вопросов, в том числе и о том, почему я, человек с высшим образованием, работаю в бане. Понимая, что при желании он всё равно докопается до истины, я рассказал, что подавал документы на выезд из СССР и меня вынудили уйти из НИИ.

 - А теперь начистоту, Дмитрий Михайлович, вымогали у вас взятки?

- Нет, - спокойно ответил я.

- Вы, наверное, решили нахапать побольше и увезти за рубеж!

- При выезде из СССР не разрешается вывозить деньги и ценности, - объяснил я.

- А ведь ваша заведующая может признаться! Если так - то вы за лжесвидетельство получите срок! Так что подумайте.

- Не о чем мне думать.

- Смотрите! Другие банщики признаются, да ещё и на вас покажут, что вы, идейно не наш человек, их на это дело подбили! Как бы вам не уехать вместо Запада на северо-восток! 

Разговор в таком духе продолжался больше двух часов. Я старался отвечать спокойно, но, когда мне наконец подписали повестку и я вышел на улицу - купил пачку сигарет и закурил, хотя бросил курить лет за десять до этого. 

Через день Лариса вышла на работу. но всех продолжали вызывать на допросы и очные ставки с заявителем - банщицей Галкой, сначала в Большой дом, затем - в прокуратуру. Оказалось, что наша уборщица, Галкина собутыльница, сказала, что якобы видела, как Лариса получала взятку. Однако следователь прокуратуры подловил её на несоответствии в показаниях. 

- Повезло вашей заведующей, что это не при Андропове произошло, - поделился со мной следователь. - Тогда бы точно её посадили! 

 

Вскоре мне пришло долгожданное разрешение на выезд из СССР. Дело о взятках не было закончено, но я решил, что для меня теперь всё позади. Как выяснилось, это было не так...

Обновлено 04.02.2016 06:32
 

Комментарии  

 
+1 # Татьяна Александровна Карелина 04.02.2016 04:42
Вот так тихое и тёплое местечко - баня!
Оказывается и там неприятности.
 
 
+4 # gen 04.02.2016 12:07
У нас на Вятке такое заведение располагается и поныне в Сером Доме. Когда-нибудь напишу и о своём случае допроса "с пристрастием" в этом доме.
 
 
+5 # slivshin 01.08.2016 14:21
Продолжение: stpoka.ru/.../29879----14.html
 
 
+4 # Тиа Мелик 28.08.2016 21:34
 
 
+5 # slivshin 29.08.2016 04:29
Спасибо, Тиа!
 
 
+2 # Татьяна Александровна Карелина 16.10.2016 07:23
Продолжаю перечитывать.
 
 
# Лена Пчёлкина 20.12.2018 20:26
Везде советские люди. Я помню примерно такую же историю в школе, где я работала. Правда, накануне мужу дали квартиру в Курске, потому что он работал от курской Мехколонны, а они в Курске построили свой дом.

Как мне позже рассказывали, учительница, которая разве что не облизывала директрису,
Что-то с ней не поделила и написала куда следует.

Директриса вылетела из школы. Правда, она позже работала завучем в другой школе.

Но нервы потрепали не только ей, но и всему педколлективу.

Five stars
 
 
+3 # slivshin 21.12.2018 00:02
У этаких подхалимов, как правило, совесть чистая, в употреблении не бывавшая. Поэтому они способны на любую подлость.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3346 гостей и 7 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3338
3058
2035
1467
1393
1197
1153
1092
490
470

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de