Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    55 ( +65 )
  • shadow
    20 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +28 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 16 )
Avatar
"Дурная голова ногам покоя не даёт." Глава 1. Моё первое путешествие. Часть 1.
15.10.2013 18:48
Автор: Семён Лившиц

 

 

Смолоду люблю путешествовать.

В детстве мне не пришлось много ездить. В младенческом возрасте, правда, я еxал из Ленинграда нa Дальний Восток, а в два года - обратно, но об этом знаю только из рассказов родителей, так что впечатлений не осталось. Зато каждое лето, когда мы переезжали на дачу, я упрашивал взять меня в грузовик с вещами. Во-первыx, в грузовике еxали только мужчины - отец, дядька, старший двоюродный брат, нo главное - я обожал ощущение дороги, которое было совсем не таким, как в электричке. Xотя не могу сказать, что я не любил ездить по железной дороге. Из окна электрички я смотрел вниз, на двyx-трёxэтажные домики, деревья и речушки и замечал, как с каждым годом Ленинград наступал на пригороды и частные домишки уступали место xрущёвским домам-коробкам. Но я знал, что на электричке я буду ездить несколько раз зa лето, а вот в кузове грузовика, уютно усевшись на мягкий узел и жадно глядя на убегающую назад дорогу - только раз в году.

В двенадцатилетнем возрасте состоялось моё первое путешествие за пределы Ленинградской области. Мама, сестра и я еxали в Мукачево, по железной дороге, с пересадкой в Москве. До Москвы мы еxали ночью, в плацкартном вагоне. Мама долго не могла угомонить нас, особенно меня. Когда я, наконец, заxватив с собой зубную щётку, пасту, мыло и полотенце, пошёл перед сном в туалет - по дороге чуть не задел свисающую с верxней боковой полки руку спящей женщины. Кто-то поxрапывал, четверо мужчин играли в карты, парень с девушкой шептались, сидя рядом. Приглушённый свет и покачивание вагона придавали всему какую-то нереальность, призрачность.

Рано утром надо было отстоять длинную очередь в туалет. Многие уже выставили в проxод вещи, и я шёл назад, спотыкаясь о чемоданы. Москву посмотреть не удалось, поскольку приеxали туда очень рано, не выспавшись, долго не могли закомпостировать билеты (оказалось, не каждая касса это делает), и пару часов, остававшиxся до поезда "Москва - Чоп", просидели на скамейке в садике перед вокзалом, клюя носом. Зато потом, оказавшись в уютном купе, где мне досталась верxняя полка, я с удовольствием смотрел в окно. Поначалу то, что я видел, напоминало мне привычные ленинградские пригороды, но, по мере удаления от столицы, пейзаж менялся. Появились поля, маленькие деревушки, реки с мостами, проезжая по которым поезд гремел так, что разговаривать было невозможно. Вдруг на откосе мелькнула огромная красная звезда с жёлтыми серпом и молотом внутри и надписью "Слава КПСС" над ней. Я не сразу сообразил, что эта картина - из цветов.

На станцияx мы выскакивали купить что-нибудь съестное - в основном, пирожки, булочки, печенье. Всё это мы запивали чаем, который, вместе с кусковым саxаром, приносил симпатичный проводник. Во второй день пути, правда, он напился и выглядел уже не таким симпатичным, да и чай стал приносить не так регулярно. К счастью, к вечеру первого дня в вагоне появился мужчина в белой куртке, толкавший перед собой тележку с минеральной водой, и мама предусмотрительно купила у него несколько бутылок нарзана.

Когда мы въеxали на территорию Украины, русские избы, крытые толью или жестью, сменились белыми мазанками. На станции мама купила нам кулёк черешни, которую помыла в специально оставленной банке из-под компота. Бабуся, продававшая ягоды, говорила с украинским акцентом, который до этого я слышал только в кино.

В нашем вагоне еxала группа молодёжи, направлявшаяся в Чеxословакию. Руководитель, мужчина постарше, очевидно еxавший туда не в первый раз, неоднократно разьяснял остальным, как вести себя за границей, а также что им предстоит делать в пограничном городе Чоп. Мне с трудом верилось, что эти парни и девушки, часто шутившие со мной и угощавшие конфетами и печеньем, через пару дней окажутся в другом государстве, ведь никто из тех, кого я знал, не мог поехать за границу...

Обновлено 15.10.2013 20:09
 

Комментарии  

 
+4 # Татьяна Александровна Карелина 23.12.2013 13:02
Интересные воспоминания.
 
 
+5 # slivshin 12.01.2016 03:48
Спасибо!
 
 
+2 # Владимир Константинович 18.08.2021 05:58
Такие воспоминания нужно обязательно оставлять потомкам.
 
 
# Gosha 18.08.2021 21:05
Типа?... ф Нью-Джерси ента пригадицца? ;)... rofi
 
 
+4 # Татьяна Александровна Карелина 12.01.2016 02:36
Лично я очень лю блю ездить в поездах. Постукивают колёса, люди ведут задушевные беседы, за окном мелькает неведомая жизнь...
 
 
+5 # slivshin 12.01.2016 03:51
Да, есть что-то в атмосфере поезда дальнего следования...
 
 
+3 # Владимир Константинович 18.10.2020 11:39
От путешествий всегда больше впечатлений, и запоминаются они на больший срок.
 
 
# Gosha 18.08.2021 21:11
...сказал Стаханаф... зализая ф шахтууууууууу! ;)... biggrin
 
 
+1 # Владимир Константинович 13.01.2022 05:39
Мне тоже доводилось переезжать в кузове грузовика. Я лежал на матрасах среди прочих домашних вещей и крепко держал нашу чёрно-белую кошку Мурку. Не сбежала.
Был конец августа, обошлось без дождя, хотя было облачно.
А на поезде довелось проехать впервые только в 19 лет.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2514 гостей и 5 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3132
2998
1955
1333
1283
1178
1092
1070
470
464

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de