Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 14 )
Avatar
Золотая лилия фентези (проза)
08.08.2013 11:50
Автор: Тиа Мелик

 

пролог

Колесо зацепилось за камень и повозка, накренившись вправо, едва не опрокинулась, со скрипом выезжая на проторенный тракт. На краю повозки, откинув полотняный полог, сидела старая женщина, она курила серебряную трубку с очень длинным чубуком, седые волосы вились за ветром. Глаза были закрыты, казалось, она дремала, не спеша, затягиваясь дымом.

«Та, которая видит сны наяву и явь во сне» – так говорили о старой шаманке Медине её соплеменники, побаиваясь её и одновременно, преклоняясь, перед её даром.

Медина открыла глаза – купол неба в эти последние летние дни был особенно близко, на чёрном , как глаза Медины, фоне рассыпались звёзды , казалось, им было мало места и они стремительно падали, оставляя за собой яркий след.

Послышался шорох, возня из глубины повозки, потом смех и в проёме показались две любопытные детские мордашки – мальчика и девочки, лет семи. Мальчишку звали Люк, он был младшим сыном главы рода, а девчонку подобрали на ярмарке, года четыре назад, она знала только, что её зовут Крис.

Нравились Медине эти двое: Люк был смышлёный не по годам и его пытливый ум жаждал пищи, он хвостом ходил за Мединой и всё время, что-то спрашивал, узнавал, а Крис… о, Крис, девочка – загадка, но только не для Медины. Это Духи послали её, она заменит старую шаманку, когда прийдёт её время идти в голубую страну предков, свой Дар она должна оставить на Земле…

«Эй, Медина – послышался звонкий голос Люка, - ты обещала показать нам золотую лилию!»

«Всему своё время принц Люк,   я помню, помню, а сегодня я покажу вам две звезды – Уни и Хамит, в это время года они хорошо видны»

Медина пристегнула трубку специальной фибулой к тёмной шали на левом плече и протянула руку в направление двух отдельных звёздочек.

«Поменьше – Уни, она первая там поселилась, а потом и Хамит отправился за ней, не смог без своей любимой долго.»

«Подожди, подожди, Медина – это те Уни и Хамит, о которых поют песни на свадьбах и раз в год устраивают праздник в их честь, и почему ты называешь меня принц Люк?» - не отрывая взгляда от сияющих звёзд, выпалил мальчик.

«Ты станешь принцем и прославишь своё имя, да это они – Уни и Хамит, я тогда была ещё молоденькой, и неопытной шаманкой и…»но она не успела закончить.

«Ты?   Разве ты была молодой?» – в один голос спросили Люк и Крис , при этом на лице Крис было изумление, а Люк покатывался со смеху

«А Вирдо ,одноглазый кузнец говорит, что ты родилась старой, и так и живёшь, живёшь, живёшь и не умираешь… это потому, что ты куришь сушёные жабьячьи лапки» - на одном дыхании протараторила Крис.

«Ах , этот старый пакостник, не слушайте дети его сплетни и передайте ему, что как только он скажет, что-то про меня – из его рта выскочит огромная жаба, старая, толстая и… прокуренная» - улыбаясь про себя, строгим голосом произнесла Медина.

Крис и Люк, открыв рты смотрели на Медину и молчали, шаманка не выдержала и начала в голос смеяться… «Да ладно, пошутила… идите спать, малыши, завтра покажу вам золотую лилию»

Крис и Люк исчезли в глубине повозки и через минут десять оттуда уже доносилось мирное посапывание…

«Да, Медина, зажилась ты на этом Свете… всех пережила, никто и не помнит тебя молодой… вот только Уни и Хамит… какое было время!» - и Медина посмотрела на небо. Уни и Хамит мигали ей прерывистым светом, как- бы, прикрывая глаза, в знак

согласия.

 

Глава первая

Они кочевали, с места на место, духи их народа вели их по неведомому никому маршруту, кочевники - урсы, древний и таинственный народ. Высокие , смуглые, гибкие, будто, сошедшие с полотен Эль Греко. Плохие времена настали для урсов. Некогда могущественные , они стал терять свою силу, их преследовали неудачи и главное истощался род их царя – младенцы мужского рода не выживали. Вся надежда была на нового молодого царя Хамита и его юную жену, которая вот-вот должна была родить наследника, никто не сомневался, что это будет мальчик.

Только молодая шаманка Медина, которая видела будущее и прошлое, не разделяла всеобщего ликования. Вправе ли она прямо сказать Хамиту то, что она видит? Опять – Смерть, опять чёрная тень на царский род приблизилась…

Не посмела…

Родился мальчик, молодая жена царя заплатила за это жизнью, а через три месяца неизвестная болезнь забрала малыша…

Хамит обезумел, он словно стал гоняться за Смертью… как-то запряг в колесницу двух самых резвых лошадей и стал стегать с дикой силой, погнал их по дороге. Лошади понесли, всё сметая на своём пути… и только тогда Хамит понял, всё – конец, в неимоверном последнем усилии удержать коней … поводья начали рваться…

Вдруг впереди, что-то мелькнуло, невероятно это девушка в плаще с капюшоном бросилась  наперерез колесницы, Хамит ничего не успел подумать, яркая молния сверкнула из сине-зелёных глаз девушки.

Лошади встали на дыбы и так и застыли, застыло всё кроме девушки, она сняла капюшон и волны тёмно – русых волос покрыли её плечи, волосы были стянуты на голове золотой цепью, посередине которой красовалась золотая лилия.

Девушка была совсем юная и невероятно красивая, какой – то особенной нездешней красотой, она посмотрела на застывшего Хамита, как ему показалось с волнением, и сказала:

«Мы ещё встретимся, не прощаюсь»! - и словно растаяла или это он оттаял?

Он очнулся посреди дороги, лошади мирно стояли, будто и не было ничего, Хамит уверенной рукой направил их домой. Сине-зелёные глаза, цвета морской волны отпечатались в его сердце, и оно стучало по-новому, горячо, влюбленно.

«А ведь она спасла меня - подумал Хамит - почему, зачем?»

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

 

 

Обновлено 19.02.2018 16:46
 

Комментарии  

 
+5 # Irina 08.08.2013 16:32
Хорошо написано
 
 
+6 # Тиа Мелик 09.08.2013 09:59
Спасибо за поддержку!
искренне рада знакомству :give_rose
 
 
+3 # Михаил Фокс 16.08.2013 21:28
Повторюсь), может быть, Тиа, но рассказ впечатляет, как и вся Ваша проза в целом)... :give_rose
 
 
+2 # Тиа Мелик 17.08.2013 11:35
Спасибо большое! Я очень- очень рада !!:girl_angel
Мне и самой доставляет удовольствие это занятие

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3326 гостей и 37 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2973
2955
1895
1323
1126
1070
1010
995
470
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de