Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    52 ( +68 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +10 )
  • shadow
    15 ( --6 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 1 )
Avatar
Вопрос на засыпку
31.08.2018 06:46
Автор: Буер Артур

Командир роты вызвал меня в канцелярию. После моего доклада, ротный посмотрел на меня с сочувствием, и сказал:
- Завтра в нашей роте, будет показательный экзамен по политзанятиям. Если сдашь на пять – отпуск на Родину, на 10 суток, не считая дороги.
- Спасибо, товарищ капитан, а меня точно спросят?
- Спросят, и не раз, - ответил ротный с сарказмом.
- Да не переживайте, отвечу!
- Это тебе переживать надо, Мамаджанов будет тебя экзаменовать. Ему ещё никто сдать не смог.
- А это кто?
- Начальник политотдела.
- А чего он вдруг к нам надумал приехать?
- Для контроля. Поэтому иди, и перечитай газеты, лет за несколько. И помни - отпуск только за пятёрку.

Мамаджанов начал с лёгких вопросов: о республиках, входящих в СССР, с названием их столиц; страны соцлагеря; страны – участниц Варшавского договора; что такое Бенилюкс; страны НАТО; в чём заключается агрессивная сущность блока НАТО; почему СССР миролюбивая страна; членов Политбюро; членов Совета Обороны СССР. Я исправно отвечал, и уже начал составлять план проведения отпуска, поскольку почувствовал, что пятёрка в кармане.

Мамаджанов уловил моё настроение, и, похвалив меня за отличную подготовку, предложил ответить на последний вопрос:
-  Назовите фамилию архитектора, автора проекта, по которому был построен Храм Христа Спасителя в Сан-Ремо?
- Не знаю.
- Даю подсказку. По проекту этого архитектора, были возведены: Центральный телеграф и здание Наркомзема.
- Тоже в Сан-Ремо? – обречённо сострил я, поскольку понял, что отпуска я не получу.
- Нет, в Москве.
- Не знаю.
- А санаторий в Мацесте?
- Не знаю.
- А Марфо-Мариинская обитель?
- Извините, товарищ подполковник, если Вы решили меня завалить, попросили бы меня поимённо перечислить всех, кто погиб во Второй мировой Войне, включая японских солдат. Вот смеху то было бы!
- Товарищ рядовой, я сам буду решать, кого и о чём спрашивать! Я жду ответ на заданный мною вопрос!
- Виноват! Не знаю!
- Тогда последняя подсказка, и Вы поймёте, что я не собирался Вас заваливать, как Вы изволили заявить! Этот архитектор, работал директором Третьяковской галереи, и по его проектам, были возведены Казанский вокзал и Мавзолей.
- Фамилия этого гениального архитектора – Мамаджанов!
- Грубо льстите, рядовой. Фамилия архитектора Щусев. Стыдно не знать, кто спроектировал Мавзолей!
- А Вы не корректно задали вопрос, есть Мавзолей Ленина, Мавзолей Хо Ши Мина, Мавзолей Че Гевары, Мавзолей Мао Цзэдуна. Поди догадайся, который Вы имели в виду?
- А о каком ещё мавзолее Вас могут спросить, на экзаменах по политической подготовке в Советской армии? Кроме того, я Вам выдал много подсказок. Любой культурный человек, сразу бы догадался, о ком идёт речь!
- Простите, а Вы начинаете каждое утро, с прочтения свежего номера газеты Правда?
- А к чему этот вопрос?
- Ответьте, и узнаете к чему.
- Я бы с радостью начинал утро, с прочтения этой интереснейшей газеты, но почтальон, к моему сожалению, доставляет её только к обеду. Вы удовлетворены?
- А теперь, давайте формально проанализируем Ваш ответ. Главный редактор газеты Правда, в телеинтервью сказал, что утро любого культурного человека, должно начинаться с прочтения свежего номера газеты Правда. Судя по тому, что Вы знаете фамилию архитектора, спроектировавшего Мавзолей Ленина, Вы считаете себя культурным человеком. Но, с точки зрения Главного редактора, Вы - не культурный человек. Правда, Вы нашли оправдание. Но есть афоризм: «Кто хочет, тот ищет средства, а кто не хочет – ищет причину». И если бы Вы захотели, то встали бы пораньше, и купили свежий номер на почте. Вы со мной согласны?
- Вы, товарищ рядовой, недоучившийся демагог! И я бы, отличную отметку, за ваш ответ, не поставил!

Отпуск мне не дали, поскольку я получил «удовл.» А ротный, отведя меня подальше от казармы, сказал, крепко пожав мне руку: «Ты молодец, жму твою руку. На счёт архитектора, не переживай. Я в военном училище четыре года учился на замполита, и про архитекторов, нам там не рассказывали. Мамаджанов, любит читать энциклопедию. Нахватается поверхностных знаний, и блещет интеллектом. А вместо отпуска, я дам тебе десять увольнительных. В посёлке есть шикарная библиотека, а в ней – отдел технической литературы, для заочников. Я давно хотел тебе о нём сказать, да забываю. Ну, поедешь ты в отпуск, будешь десять суток девкам титьки мять. А так, почитаешь учебники, тебе ведь институт заканчивать надо».

В библиотеке я обнаружил почти полный набор учебников по своей специальности. Когда я принёс в казарму учебник «Техника высоких напряжений», и попросил ротного, положить его в канцелярию, для сохранности, ротный улыбнулся, и съязвил: «Думаешь, Мамаджанов спросит тебя в следующий раз, про это?»

 

Комментарии  

 
# slivshin 31.08.2018 15:24
"Как надену портупею -
Всё тупею и тупею!"
 
 
+1 # Буер 31.08.2018 15:48
Бывает...
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3503 гостей и 45 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4753
3730
2465
2392
1942
1653
1616
1494
1026
816

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de