Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Проголосуй первым! )
Avatar
Сталин показал России и миру выход из тупика
09.04.2022 08:16
Автор: владимир солдатин

Сталин показал России и миру выход из тупика

 

Споры о Сталине не утихают. Более того, не смотря на 30 лет антисоветской пропаганды и антисталинской пропаганды, уважение и интерес к Сталину растет. И та молодежь, которая выросла за последние годы, эти люди 20-30-ти лет, люди, которые выросли уже после Советского Союза – они все чаще обращаются к фигуре Сталина, причем обращаются со знаком плюс.

За что ненавидят Сталина на Западе и у нас, и чего хотят те люди, которые выставляют Сталину оценку плюс. Ведь когда несколько лет назад была такая шоу-программа "Имя России", Сталин долгое время лидировал. В конечном счете, он оказался на третьем месте. Я в это абсолютно не верю, там лидером оказался Александр Невский, фигура абсолютно несопоставимая со Сталиным. Потому что те задачи, которые пришлось решать Сталину, несопоставимы с теми задачами, которые решал Александр Невский, и по итогам тоже.

 

Что такое запрос на Сталина сегодня?

1)     Прежде всего, это запрос на социальную справедливость, на то, чтобы вор сидел в тюрьме.

2)     Помимо социальной справедливости, это запрос на державное величие, на то, чтобы никто не рассказывал нам, какая у нас должна быть ювенальная юстиция, как мы должны воспитывать детей, и западное общество, которое залито гноем порока, не учило нас, как нам себя вести. Это вторая вещь помимо социальной справедливости.

3)     Ну и, наконец, для многих людей это такой в общем плане реванш, реванш за 30 лет наших проигрышей на международной арене, реванш в смысле социально-психологического ощущения.

 

Люди вспоминают сталинскую эпоху и при всех ее издержках. А у какой эпохи нет издержек, когда говорят, что, например, какой ценой строился Советский Союз. А какой ценой построены Соединенные Штаты? А какой ценой построена Британская империя? Иными словами, запрос на Сталина – это запрос на достойную и справедливую жизнь.

 

А кто же десталинизаторы,

кто ненавидел и ненавидит Сталина в Советском обществе?

 

Во время жизни Сталина у него были оппоненты с двух сторон. Первые – это те люди, которые считали, что Сталин предал дело мировой революции. Сталин действительно ликвидировал проект "мировой революции", вместо него стали строить "социализм в одной отдельно взятой стране". Т.е. это преемственность по линии царская Россия – Россия Советская. И перелом этот произошел в 27-29-х годах, а уже в 36-м году были первые результаты. Напомню, что в 36-м году появились термины "советский патриотизм", "Советская Родина", в 36-м году восстановили празднование Нового года с елкой, только это была уже не рождественская елка, а новогодняя.

Иными словами, Сталин соединил дореволюционную Россию самодержавную и Россию послереволюционную, он осуществил эту смычку. И те, кто выступал с позиции мировой революции, считали его предателем и врагом, т.е. левые глобалисты. И вот в этом плане они совершенно совпадали с Западом, для которого мировая революция нужна была только с одной целью - упразднение национальных государств и создание Европы и Мира.

Кстати, очень интересно, в 1930 году Ялмар Шахт, аргументируя, почему финансисты должны поддержать приход Гитлера к власти, говорил, что он сломает национальные государства в Европе.

 

С конца XIX века в мировой политике и мировой экономике начинается противостояние принципов — глобалистского и имперского. За глобалистским принципом стояла Великобритания, со временем к ней присоединились Соединенные Штаты Америки. Речь шла о создании глобального рынка, где перемещению товаров и прибыли никто не препятствует. Противниками глобалистского проекта были крупные империи: Германская и Российская империи, а также Австро-Венгерская и, в меньшей степени, Османская.

 

Одна из главных задач Первой мировой заключалась в том, чтобы на месте крупных империй создать мелкие национальные государства, с которыми было бы очень легко управляться. Но, Россия оказалась не по зубам большой системе под названием «капиталистический мир». Интересы этой большой системы — России — выражал Сталин и те силы, которые его поддерживали. Сталин сорвал на тот момент планы глобалистов, причем не только глобалистов правых — финансовых воротил современного мира, но и глобалистов левых — коминтерновцев.

 

Вторая линия неприятия Сталина прямо противоположная – это те люди, которые были ориентированы на сверхпотребление.

Мы прекрасно знаем, что номенклатура – это господствующая группа без собственности, а разные слои номенклатуры отличались друг от друга объемом потребления, т.е. это было ранжированное иерархическое потребление. Ну и естественно, каждая группа хотела потреблять больше, чем им положено по статусу – это во-первых. А во-вторых, такая группы стремилась закуклиться и стать закрытой. Сталин всю жизнь этому противостоял. Он пришел в бешенство, когда в 41-м году узнал, что те чиновники, которые уехали в Куйбышев, решили для своих детей устроить спецшколу, чтобы они не дай Бог не путались вместе в одной школе с детьми рабочих. Сталин пришел в бешенство, сказал "проклятая каста". И, собственно, он и боролся против этой проклятой касты, не давая ей превратиться в класс. И когда Сталин сказал свою знаменитую фразу "по мере строительства социализма и приближения к нему классовая борьба будет обостряться" - он имел ввиду не кулаков, не те классы, которые ушли, он имел в виду опасность превращения в класс номенклатуры. И, как мы видим по перестройке, он как в воду глядел. Мы получили тот слой, который превратился в класс собственников, разменяв власть на собственность.

Диалектика – пойдешь направо - придешь налево, пойдешь налево - придешь направо.

В 56-м году дети и тех, и других были самыми главными обличителями Сталина, и эта линия на потребление восторжествовала в 61-м году, и она нанесла еще более страшный удар по социализму, чем доклад Хрущева о культе личности. В новой программе КПСС в 1961 году было зафиксировано, что главная задача КПСС – это способствовать удовлетворению растущих материальных потребностей советских граждан. Социализм стали измерять в категориях, почерпнутых совсем из другого общества, из капиталистического. Антикапитализм, таким образом, капитулировал. И, кроме того, здесь ловушка была такая – раз мы теперь все измеряем в материальных потребностях, основная масса людей смотрит на номенклатуру, как они живут, значит "поганец" свои материальные потребности решил, а мои - нет. Т.е. это была такая двойная ловушка.

Да, Сталина ненавидело и ненавидит номенклатурное ворье. Ведь те люди, которые сейчас воруют в особо крупных размерах, они понимают, что если будет наведена элементарная дисциплина, то это означает, что их в лучшем случае отстранят, в худшем – посадят в тюрьму. Поэтому наши чиновники вороватые, как только начинается минимальное наведение порядка, кричат "37-й год, не позволим вернуться к 37-му году". Хорошая поговорка – "знает коша, чье мясо съела".

Советский номенклатурный либерал — это чиновник, который стремился потреблять больше, чем ему положено по жёстким правилам советско-номенклатурной ранжировано-иерархической системы потребления, а потому готовый менять власть на материальные блага, стремящийся чаще выезжать на Запад и сквозь пальцы глядящий на теневую экономику, с которой он всё больше сливается в социальном экстазе.

Таким образом, правильнее говорить о деформации системы. Вот эти деформаторы и ненавидели Сталина больше всего, поскольку понимали, что при его или сходных порядках возмездия не избежать.

Сталинофобия чётко коррелирует с установками на потребление, как смысл жизни. Символично, что один из «ковёрных антисталинистов» заявил в телеэфире: национальную идею можете оставить себе, а мне дайте возможность потреблять. Может ли такой тип не ненавидеть Сталина и сталинизм? Не может.

Сталинизм — это историческое творчество, установка на творчество как цель и смысл жизни. СССР был творческим, высокодуховным проектом, что признают даже те, кто Советскому Союзу явно не симпатизирует. Показательна в этом плане фраза, сказанная бывшим министром образования А. Фурсенко о том, что порок советской школы заключался в том, что она стремилась воспитать человека-творца, тогда как задача школы РФ — воспитать квалифицированного потребителя. Это, выходит, и есть национальная, а точнее, групповая идея, поскольку у потребителя нет национальности, главное — корыто, а кто его обеспечит, свои или чужие, — дело десятое.

Так потребленческая установка антисталинизма совпадает с глобалистской — это две стороны одной медали. Так прочерчивается линия от антисталинизма к смердяковщине. Социальный мир антисталинистов — это глобальный «скотный двор», главная цель которого — обеспечивать потребление под руководством и надзором мирового правительства.

Сталин трижды срывал строительство такого мира на русской земле, именно за это его и ненавидят антисталинисты. Всё прозаично, разговоры же о свободе, демократии, «советском тоталитаризме» бывших советских карьеристов никого не могут обмануть.

Нынешние попытки отождествить сталинизм с гитлеризмом они вполне понятны. Дело в том, что целеполагание определенных кругов западной элиты сегодняшней – оно очень близко целеполаганию Третьего рейха - это класс избранных, избранный миллиард, это антихристианство, вместо него экологизм, сатанизм. В этом отношении Третий Рейх был никакой не альтернативой западному проекту – это было в брутальной форе эксперимент установления нового мирового порядка. О новом мировом порядке говорил Гитлер. Куда делись те люди – психиатры, физики, инженеры – которые работали на Гитлера? Они оказались все в Соединенных Штатах Америки, работая на западный проект. И многих из них, например, Гелена, одного из крупнейших разведчиков Третьего Рейха, вывезли в Соединенные Штаты в нарушение законов Соединенных Штатов. Иными словами, уже в конце войны была смычка гитлеристов и англо-саксонского истеблишмента. Для чего сейчас понадобилось свести вместе гитлеризм и сталинизм?

Сталинизм, сталинский проект, Советский Союз, системный антикапитализм был реальной альтернативой капитализму и глобализму. Антисталинистам нужно было стереть память об этой альтернативе. Не должно быть альтернатив у глобализма, поэтому мы сейчас подведем сталинизм под гитлеризм, который не был альтернативой, и это все устраним. Одновременно с этим на Западе идет мягкая, скрытая реабилитация Третьего Рейха и гитлеризма. Демонизация реальной альтернативы новому мировому порядку – и эта альтернатива связана со Сталиным, он, действительно, реальная ключевая фигура.

В феномене Сталина связаны русская дореволюционная история и советская, и, с другой стороны, мировая линия, линия мирового революционного движения. Ясно совершенно, что те, кто хотел стереть Советский Союз должны были начинать со Сталина. Но сегодня нужно помнить, что удары по Сталину – это удары уже не по Советскому Союзу, это удары по России, по нашей истории. Сталин – ключевая фигура русской истории.

                                                                    

 

Кандидат исторических наук. Директор Центра русских исследований Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета Андрей Фурсов

 

 

 

Комментарии  

 
+1 # sovin1 09.04.2022 08:21
привожу вашему внимания сокращённый вариант статьи. почему-то шрифт на половине статьи поменялся сам. абсолютно согласен с автором.
 
 
+2 # gen 09.04.2022 11:09
Все панегирики автора Сталину убъю одним аргументом!..Эт о несоразмерную целям его дикость, злость, самодурство!..Н икакими жертвами нельзя было расплачиваться за советизацию, коллективизацию , гегомонизацию России!..
 
 
+1 # sovin1 09.04.2022 14:11
не убили, потому как плохие, слабые аргументы
а ваше мнение о злости,дикости и самодурстве - результат тщательно организованной компании дискредитации Сталина как Хрущевым и его приспешниками в СССР, так и поддержанной Западом
 
 
+2 # gen 09.04.2022 18:41
Цитирую sovin1:
не убили, потому как плохие, слабые аргументы
а ваше мнение о злости,дикости и самодурстве - результат тщательно организованной компании дискредитации Сталина как Хрущевым и его приспешниками в СССР, так и поддержанной Западом

Цитирую sovin1:
не убили, потому как плохие, слабые аргументы
а ваше мнение о злости,дикости и самодурстве - результат тщательно организованной компании дискредитации Сталина как Хрущевым и его приспешниками в СССР, так и поддержанной Западом

Печально, Владимир, что для Вас смерти огромного количества безвинных жертв сталинизма - "плохие, слабые аргументы"!..
 
 
+1 # sovin1 09.04.2022 19:10
надо разобраться были ли они все жертвами? если жертвами то именно Сталина или чьими-то?
 
 
+3 # gen 09.04.2022 19:46
А как Вы считаете, соразмерна вина 10-летнего ребёнка, подобравшего несколько опавших колосков ржи в свой карман, 10 годам ГУЛАГа?..А те же 10 лет старичку за то, что снял изорванный красный флаг\ чтобы не позорился\ с крыльца сельского клуба?.. Или опять же "червонец" за нелестные слова в адрес советской власти из-за обнаруженного окурка в батоне хлеба?..
 
 
+1 # sovin1 10.04.2022 09:03
не надо из отдельных эпизодов рисовать страшную картину всего. подлецы были всегда и везде,но они не народ, и не партия, и не страна, и не Сталин. сегодня мы видим это ярко на украине
 
 
+1 # gen 10.04.2022 09:54
Цитирую sovin1:
не надо из отдельных эпизодов рисовать страшную картину всего. подлецы были всегда и везде,но они не народ, и не партия, и не страна, и не Сталин. сегодня мы видим это ярко на украине

Как известно: дьявол в деталях!..
 
 
+1 # sovin1 10.04.2022 11:55
и этим пользуются прилипалы-дьяво лы, чтобы очернить тех, кто за народ.
 
 
+2 # slivshin 10.04.2022 18:15
Совершенно верно! Именно поэтому всех инакомыслящих усиленно очерняли и очерняют прилипалы к гос. кормушке! В КГБ этому учили вполне серьёзно!
 
 
+1 # sovin1 10.04.2022 18:36
если я правильно понял в КГБ учили бороться с прилипалами, сажать их в тюрьму.
 
 
+1 # slivshin 10.04.2022 22:00
Вы прекрасно поняли, что я имел в виду. Прилипал там не трогали, сажали инакомыслящих.
 
 
+1 # Владимир Константинович 10.04.2022 19:53
Довольно многим репрессированны м было отказано в реабилитации. Видимо, справедливо. Работа эта шла довольно долго.
Брат моей бабушки был реабилитирован через 22 года после смерти, к 98-летию со дня рождения.
 
 
+1 # Владимир Константинович 10.04.2022 19:48
Я не знаю, была ли у Сталина возможность подготовить страну к войне и привести к Победе менее жёсткими методами.
Об этом спорят историки, политики, психологи.
Об этом спорят и на сайтах, часто в тоне, не терпящем возражения и возможности альтернативного мнения.
 
 
+1 # sovin1 11.04.2022 08:21
согласен. действия Сталина оправдываются обстановкой того времени. к сожалению, не все враги были уничтожены. любая структура государства есть отражение общества, поэтому и в органах безопасности тоже были подонки. но ЧК ,КГБ, как структура, успешно боролись с врагами и предателями, которые изображали из себя инакомыслящих.
 
 
+1 # Владимир Константинович 12.04.2022 05:38
"Правящие элиты всех стран выбирают народу первое лицо государства. Народ может даже голосовать за него на выборах по принципу «из двух бед», или «пипл всё схавает», суть от этого не меняется. Руководитель страны назначает почти каждого из высших чиновников, но только из числа представителей этой элиты, которая всеми способами сама пытается править страной, произвольно трактует распоряжения первого лица, допускает невыполнение, искажения, поправки, дополнения и произвольное толкования его указов. Докладывает ему о положении в стране, а точнее, всего лишь старается «задурить башку». Устраивает ему показуху на местах и отчётах, врёт в справках и рапортах, подталкивает его к заведомо неправильным решениям на основе фантастических отчётов и показухи. После его смены валит на него все свои преступления, просчёты, неудачи. С приходом нового лидера народу твердят, что теперь выходим на правильный курс, и жизнь будет улучшаться. Не случайно, в нашей истории более глубокий след оставляли те правители, которые могли жёстко подчинить себе правящую элиту: Иван Грозный, Пётр Первый, Иосиф Сталин. А эта элита во все времена не хотела делиться ни властью, ни материальными благами: ни с народом, ни с первым лицом государства!.
Из: stpoka.ru/.../...
 
 
# sovin1 12.04.2022 08:24
ваши комментарии, отражают суть вещей, но мне не ясно как вы оцениваете статью самого автора. либо не согласны с ней, либо боитесь кому-то не понравиться?
 
 
# Владимир Константинович 12.04.2022 20:09
Да. Боюсь не поравиться. Себе. В ситуации дефицита информации можно выдать не совсем верное суждение по этому ояень непростому вопросу. А позже новые знания изменят личное мнение по обсуждаемой теме. Полагаю, что дискуссии по этому вопросу должны вести специалисты.
Тема о Сталине - разделяющая вчастников обуждения на два непримиримых лагеря. К общему мнению на сайтах по этой теме ге приходят, но обсужднеие всегда бурное. На радость владельцев сайтов и MI-6.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3745 гостей и 25 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4753
3730
2525
2392
1942
1653
1619
1494
1036
816

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de