Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +65 )
  • shadow
    20 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +28 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Сталин и ...
18.08.2020 18:41
Автор: Кудренко Владимир Константинович

     Сталинисты обычно приводят слова, приписываемые Уинстону Черчиллю: «Сталин получил страну с сохой, о сдал с ядерной бомбой».

Ну, это разве аргумент: «принял – сдал»? Никто ведь не знает, как было бы без него. Примерно в тоже время другой человек получил другую страну в состоянии Великой депрессии и за более короткий срок (11 лет), не уничтожая свой народ в лагерях и тюрьмах и не бросая бездарно его миллионами на врага, уходя, оставил процветающую страну в ранге победительницы, с ядерным оружием, с развитой экономикой. И он не приписывал себе победу своего народа во Второй мировой. Сталинисты больше всего боятся сравнения своего идола с Франклином Делано Рузвельтом!

 

Комментарии  

 
+2 # Олег Русаков 18.08.2020 21:12
Не мог на написать, Владимир Константинович.
Кому ж мы платили за ленд-лиз... инопланетянам, что ли?
Америка на 2й мировой зарабатывала! А Россия воевала в Отечественной. Они же до 1944го торговали и с Россией и с Германией, с приблизительно одинаковым денежным эквивалентом. Они хотели что бы мы больше убивали друг друга. Если бы наши не пересекли Польскую границу, намечая без них освободить Еврому до Ла-Манша, они бы и дальше продолжали зарабатывать.
Как же можно сравнивать, процветание Америки... и нищету России.
Черчилль несомненно был прав, Сталин был хоть и деспот, но все, что он делал - делал, как ему казалось, ради Страны.
Причем деспотизм его нельзя забывать... но и сжигать всю Российскую историю, тоже из-за него нельзя. Именно так нас и уничтожают.
 
 
+1 # Владимир Константинович 19.08.2020 03:18
Вы правы, Олег Анатольевич!
Я и не стремился умалить заслуг Сталина. Я против его незаслуженного возвеличивания.
1. Почему они нам организовали войну с Гитлером, а не мы им? Просчёты дипломатии? Ожидание мировой революции? Противопоставле ние социалистическо й страны всему миру? Они подтолкнули Гитлера на восток, а почему не мы толкнули его на запад?
Ведь это у нас учились летать немецкие ассы, и здесь проводись их военные учения.
2. Почему мы организовали у себя раскрестьяниван ие, а они поддерживали сельское хозяйство? Таким образом готовились к войне?
3. Часть граждан в нашей стране (бывшие) считались "Буржуями недорезанными", о примирении никто не говорил. И если в 1936 году всех уравняли в правах, то только на бумаге - в Сталинской Конституции. Но количество репрессированны х "врагов народа" возросло. У Сталина возникла идея-фикс: "Классовая борьба по мере строительства социализма обостряется". Почему широкое противодействие граждан Сталинской политике не приводило к её коррекции, а пресекалось репрессиями? Вождь прав, а народ неправ?
4. Почему новый общественный строй не вёл к более высокой производительно сти труда, но вёл к нищете, а Сталин не делал из этого выводов? А ведь ещё Ленин говорил, что "социализм - это общество цивилизованных кооператоров!"
5. Вы опять правы, Сталину казалось, что он всё делает для страны.
6. Историяю ХХ века коверкали, как хотели в самом ХХ веке. "Краткий курс истории ВКП(б), потом Хрущёвское видение истории, потом Брежневское определение "развитого", оказавшийся "застоем". И при этом сама верхушка знала другую историю, и развращалась от неограниченной власти.
7. Наш "социализм" по Марксу был государственным феодализмом со "всеми вытекающими". Сейчас мы пытаемся построить государственный капитализм. Весьма возможно, это будет удачная попытка.
8. Вы правы, Сталин делал всё. что мог в той ситуации. Но в неё он сам себя загнал со своими "соратниками". "Создаём трудности, а потом героически их преодолеваем!" - эта фраза из конца семидесятых. Называлась - "китайский метод".
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2467 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3137
2998
2025
1333
1283
1191
1092
1080
470
464

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de