Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 9 )
Avatar
Химия плывёт по Днепру
18.09.2018 19:55
Автор: Дем Оланд

 

Свежий  ветерок поутру,
клева ждет   упорный рыбак,
химия плывет по Днепру,
а в стране великой бардак.
    Плюнул на панель пешеход,
   
очередь за чем-то сутра,
   
где-то митингует народ,
   
где-то ловят кайф шулера.
Глубоко в душе затая
огонек святой озорства,
мы с тобой продукт бытия,
полуфабрикат естества.
    Я бы нес тебя на руках
   
по лугам, где пахнут цветы,
   
там, где не торчит Саркофаг
   
и не зарастают следы.

Только в темной роще вранья
соловьем поет воронье.
Это Украина моя,
это государство мое!
    Нынче люди мечут икру,
   
рыба ж не желает никак.
    Химия плывет по Днепру
,,
   
а в стране дремучей – бардак!

2001г.

 

 

 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 18.09.2018 20:41
Five
 
 
+2 # Лена Пчёлкина 18.09.2018 21:21
Боже, как всё близко и знакомо!
Химия плыла не только по Днепру, но и по Десне и всем мелким речушкам. В 86-м 11 мая, возвращаясь из командировки в район, расположенный рядом с Белоруссией, на которую гнали радиационные облака из Чернобыля, зашла в санэпидемстанци ю. Уровень фона в моей сумке,
в которой лежал щавель, купленный уже на Брянском рынке, зашкаливал.
Но Брянск не включили в зону заражения...

И поныне:
Нынче люди мечут икру,
рыба ж не желает никак.
Химия плывет по Днепру,,
а в стране дремучей – бардак! (с)

Написала в личку...
 
 
+2 # Дем 19.09.2018 11:58
Я хорошо знаю чернобыльскую "поднаготную".
Работал в Институте ядерных исследований НАН Украины, а затем в Чернобыле в Институте пороблем безопасности АЭС (он сначала назывался Межотраслевым научно-техничес ким центром "Укрытие").В открытой прессе показывалась только вершина "айсберга". О паскудстве в полном раскладе люди не узнают никогда.
 
 
+2 # Лена Пчёлкина 19.09.2018 12:48
Цитирую Дем:
Я хорошо знаю чернобыльскую "поднаготную".
Работал в Институте ядерных исследований НАН Украины, а затем в Чернобыле в Институте пороблем безопасности АЭС (он сначала назывался Межотраслевым научно-техническим центром "Укрытие").В открытой прессе показывалась только вершина "айсберга". О паскудстве в полном раскладе люди не узнают никогда.


У нас здесь есть сосед, Игорь. Он какой-то крупный учёный из Новосибирска, из академгородка.
Поверхностно рассказывал, что их в первой партии спасателей бросили на ЧАС.
Но он пока жив, хотя болячек не перечесть.
 
 
+2 # Дем 19.09.2018 14:16
Уж ни Горячко ли его фамилия?
 
 
+2 # Лена Пчёлкина 19.09.2018 22:45
quote name="Дем"]Уж ни Горячко ли его фамилия?
Нет. Его фамилия Белицкий.
 
 
+2 # Сергей Арт. 19.09.2018 10:20
Увы!!! Five
 
 
+1 # slivshin 20.09.2018 04:40
Парень, с которым я служил, стал после армии шахтёром, был проходчиком, из лучших. Их бросили разгребать завалы в Чернобыле. В 37 лет он заработал инвалидность. Пенсия - шиш да ни шиша.
 
 
+1 # Платон Расцветаев 24.09.2018 09:35
Когда Москву накрыл торфяной смог, все, кто мог, бросились её покидать и я в том числе. Ехал я в Белгород Днестровский. К этому времени я уже был вдовцом и захотелось повидаться с одной "девочкой" , которую я сделал женщиной, и с которой семейная жизнь не сложилась из-за пустяка - она хотела прописаться в Москве, а меня выгнали из института и я ехал восстанавливать ся в Белорусь.Поехат ь со мной она категорически отказалась. В романтическом тумане я сел в маршрутку на Одесском автовокзале. Рядом со мной с трудом разместила свои прелести симпатичная еврейка. Так как с детства питаю нежные чувства к полным женщинам , я с ней разговорился. Кто, что, куда. Я еду в Белгород за продуктами потому, что одесские перекупщики просто обнаглели. А Вы. Боже Вас упаси. Езжайте в Сергеевку. Там море самое чистое на всём черноморском побережье, тем более, что Белгород стоит на лимане. Я послушал её т.к . не могу сопротивляться обаянию женского пола и не прогадал. Чистейшее море, на мосту (двухкилометров ому) через лиман к морю огромное количество рыбаков и все с уловом.
На будущий год я приехал снова.На мосту не было ни одного рыбака. Рыба ушла. В море плавали синезелёные водоросли, занимая всю прибрежную полосу метров этак на двадцать. Этому радовались молдоване с зобом, чьи санатории находились в Сергеевке - много йода. В море впервые за всё существование городка появились акулы.Как известно синезелёные водоросли хорошо растут в грязной воде, содержащей много органического фосфора. Справа от Сергеевки в двадцати ,может меньше км. в море впадает Днепр и находится черноморская Венеция. (городок на плавнях). Водоросли -это ясно, но почему акулы и отсуствие клёва? и тут я вспомил - грохнула Хиросима. Радиационную воду сливали естественно в море. Мировая пресса отметила это событие вскользь, по сравнению с Чернобылем. Человек я любознательный. Нашёл литературный сайт , точно не помню, но кажется он назывался "мы любим Японию" . Зарегестрировал ся, черкнул пару рассказов о Японии и начал следить за сообщениями о Фокусиме. Они были чудовищными, ни шедшими ни в какое сравнеие с Чернобылем. Вот почему акулы появились в Сергеевке. С тех пор я не использую в пищу морскую рыбу.
 
 
+1 # gen 24.09.2018 10:53
Так всё таки, что с акулами?.. Они любят радиацию?.
 
 
+1 # Платон Расцветаев 24.09.2018 12:06
Чёрное море является практически закрытой акваторией. Вот и спрятались акулы в ней от радиации, вылившейся из Фокусимы в Тихий океан.
 
 
+1 # gen 24.09.2018 17:11
Ага, ближе не нашли!..
 
 
+1 # Платон Расцветаев 24.09.2018 17:57
Я у них не спрашивал.
 
 
+1 # Олег Русаков 25.09.2018 08:00
Страшно... больно... что "химия" плывет по рекам...
Этой "химии" в (на) страдающей Украине больше, гжде-то может и меньше, но она плывет, и никто ее никак не остановит... растворить. Годы тьмы лежат на наших странах, на нашей Руси-Матушке.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3028 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7277
3399
2650
2495
2475
2063
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de