Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Впечатления от цивильной жизни.
18.05.2018 14:01
Автор: Скворцов Алексей

 

         Чуть больше года как я бросил службу в милиции-полиции. Честно, достало все, но… это отдельная тема.

         Простым, цивильным гражданам, возможно, и не понять что такое изменения в жизни, когда ты был сотрудником, а потом стал работником. Извините, конечно, за мой профессиональный юридический жаргонизм, но по трудовому кодексу это именно так.

         Ушел я в феврале 2017 года, а уже в мае устроился на новую работу юристом, ближе мне это как-то.

         Первое что меня удивило – это отношение, да именно отношение, к работе. Если там ты что-то не сделал вовремя, то все, расстрел. Здесь же, даже поспорить можно с руководителем, не в милиции тоже можно поспорить с руководителем, но, возможно, этот спор будет последним в твоей карьере.

         Второе – это тишина, в твои выходные дни никто тебе не звонит, не задает глупых вопросов, начиная от подчиненных и заканчивая начальством. Ей Богу, раньше у меня батарейка на кнопочном телефоне садилась за двое суток, теперь же держит зарядку неделю.

         Третье – это выходные. Знаете какое у милиционеров-полицейских отношение к праздникам – да лучше бы праздников не было вовсе, есть на неделе два выходных, вполне достаточно для цивильных людей. Я уже не говорю про праздники, в которые устраиваются массовые гуляния, и самый сложный из них – это, как ни странно, День Победы. Все сутки на дежурстве, на охране общественного порядка, убегаешься за сутки так, что к утру начинаешь тупить как ВАЗ-2121 1996 года выпуска. В этом году я в первый раз провел все выходные на Новый год дома. Вот, честно, измучился от безделья, и тишина, телефон молчит. Можно себе позволить выпить алкоголь в ночь с тридцать первого на первое, самогона выпить, а не фужер шампанского, потому что первого на службу – отчет считать, а лучше и этого не делать, а то попадешься комендантскому патрулю. Ей Богу, еще один отпуск.

         Четвертое – в милиции-полиции хрен когда допросишься отпуск, ходишь к начальнику, кланяешься: «Дай княже отпуск!». А начальник в ответ: «Че заработался? Иди тогда нархоз поднимай». Тут же за две недели предупредят: «Сударь, через две недели у Вас отпуск начинается. Не соблаговолите ли заявление написать».

         Пятое – рабочий день. Там у меня он начинался в восемь, а заканчивался когда надоест, начальнику надоест. А еще эти «тревоги», усиления, бесконечные оперативно-профилактические операции (здесь бесконечные, потому что приставка соответствует действительности – «бес»). А ведь я все этапы «Вихря» пережил, год по двенадцать часов работали без выходных и без праздников. Или однажды, ушел сбежавшего преступника ловить пятого мая, а вернулся домой только восемнадцатого мая, две недели в полевых условиях. Вот не сколечко не вру, приехали в это время деревню прочесывать, где проживало много чеченцев, так все чеченцы меня замучили вопросом: «Нохчо ву?». А тут с восьми до пяти, и трава не расти. Штык в землю и домой.

         Одно плохо, с этой самой службой я не заметил как вырос мой ребенок, я его практически не видел. Уходил, она еще спала, приходил, она уже спала. А тут бах, взрослая совсем, 21 год, вроде вчера только в садик ходила, а уже все, уехала учиться в институт, и я ее по месяцу, а то и больше, не вижу. Вот об этом я жалею больше всего.

         Сегодня первый раз прошел в безсмертном полку («безсмертный» – это не ошибка, так по-русски более правильно будет, приставка «без» обозначает отсутствие чего бы то ни было, про приставку «бес» я писал выше). Столько положительных эмоций, раньше – одни отрицательные. Не смотришь на часы: когда же эта байда закончится.

         Вот, реально, только сейчас стал понимать как прекрасна жизнь у цивильных людей. Столько плюсов. Но тоска все же гложет. Не хватает постоянной психологической нагрузки. Толстеть начинаешь от спокойной жизни.

 

А. Скворцов © май 2018г

 

Обновлено 18.05.2018 14:03
 

Комментарии  

 
# slivshin 18.05.2018 17:32
Человеку всегда чего-нибудь нехватает. Hо всё же лучше так, с возрастом переключиться на более спокойную работу, чем наоборот.
 
 
+1 # Скволли 18.05.2018 18:38
Семен, спасибо за комментарий и оценку.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3408 гостей и 4 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2998
2955
1895
1323
1126
1070
1010
995
470
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de